Le Comité Scientifique

Son Rôle - Sa Composition

Le Comité Scientifique est composé de 4 représentant·e·s du corps enseignant de l'Université de Lausanne, de 4 représentant·e·s du corps enseignant de l'Université de Neuchâtel, d'1 représentant·e du corps intermédiaire de l'Université de Lausanne, d'1 représentant·e du corps intermédiaire de l'Université de Neuchâtel, d'1 représentant·e du corps estudiantin de l'Université de Lausanne et d'1 représentant·e du corps estudiantin de l'Université de Neuchâtel ce qui fait un total de 12 membres.

Son rôle est d'assurer les diverses tâches suivantes :

  • Gestion scientifique liée au Master
  • Etablissement du Plan d'études, mise en place de son contenu
  • Etablissement du Règlement d'études du MSc
  • Vérification des dossiers d'admission non automatique
  • Mise en place de l'horaire des cours communs entre les deux Universités 

 

Président
Sergio Rasmann
Courriel : sergio.rasmann@unine.ch
Tél. : 032 / 718.23.37
Corps enseignant de l'Université de Lausanne
Stéphanie Grand
Courriel : Stephanie.Grand@unil.ch
Tél. : 021 / 692.35.17
 
Jasquelin Peña
Courriel : Jasquelin.Pena@unil.ch
Tél. : 021 / 692.43.55
 
Torsten Vennemann
Courriel : torsten.vennemann@unil.ch
Tél. : 021 / 692.44.64
 
Pascal Vittoz
Courriel : pascal.vittoz@unil.ch
Tél. : 021 / 692.43.67
Corps enseignant de l'Université de Neuchâtel
Pilar Junier
Courriel : pilar.junier@unine.ch
Tél. : 032 / 718.22.44
 
Renée-Claire Le Bayon
Courriel : claire.lebayon@unine.ch
Tél. : 032 / 718.23.65
 
Edward Mitchell
Courriel : edward.mitchell@unine.ch
Tél. : 032 / 718.23.45
Corps intermédiaire UNINE
Sarah Semeraro
Courriel : sarah.semeraro@unine.ch
Tél. : 032 / 718.22.28
Corps intermédiaire UNIL
 
Michael Rowley
Courriel : mike.rowley@unil.ch
Tél. : 021 / 692.43.49
Corps estudiantin UNINE
Marçal Argelich Ninot
Courriel : marcal.argelich@unine.ch
Tél. : --
Corps estudiantin UNIL
Arthur Schneiter
Courriel : Arthur.Schneiter@unil.ch
Tél. : --

 

Partagez:
universite_de_neuchatel-logo.svg universite_de_lausanne-logo.svg