-
Vous êtes iciMaster ès Sciences en biogésciences > Contacts utiles > Le Comité Scientifique

Le Comité Scientifique

Légende, de gauche à droite : 1ère ligne - Eric Verrecchia, Anaële Simon, Marie-Christelle Pierlot (secrétariat du MSc BGS), Pilar Junier.  2ème ligne - Pascale Vittoz, Edward Mitchell, Jean-Michel Gobat, Jorge Spangenberg, Léonie Givord (la personne qui se cache), Claire Le Bayon, Maxime Rebord. En encadré - Torsten Vennemann, Fabienne Dietrich

Le Rôle du Comité Scientifique

Le Comité Scientifique est composé de 3 représentants du corps professoral de l'Université de Lausanne, de 3 représentants du corps professoral de l'Université de Neuchâtel, d'1 représentant du corps intermédiaire de l'Université de Lausanne, d'1 représentant du corps intermédiaire de l'Université de Neuchâtel, d'1 représentant des assistants (Unil ou Unine) et d'1 représentant du corps estudiantin (Unil ou Unine) ce qui fait un total de 10 membres.

Son rôle est d'assurer les diverses tâches suivantes :

  • Gestion scientifique liée au Master
  • Etablissement du Plan d'études, mise en place de son contenu
  • Etablissement du Règlement d'études du MSc
  • Vérification des dossiers d'admission non automatique
  • Mise en place de l'horaire des cours communs entre les deux Universités 

 

Composition - Année académique 2013/2015

Présidente Pilar Junier
Courriel : pilar.junier@unine.ch
Tél. : 032 / 718.22.44
Représentants de l'Université de Lausanne Jorge Spangenberg
Courriel : jorge.spangenberg@unil.ch
Tél. : 021 / 692.43.65
  Torsten Vennemann
Courriel : torsten.vennemann@unil.ch
Tél. : 021 / 692.44.64
  Eric Verrecchia
Courriel : eric.verrecchia@unil.ch
Tél. : 021 / 692.44.50
  Pascal Vittoz
Courriel : pascal.vittoz@unil.ch
Tél. : 021 / 692.42.70
Représentants de l'Université de Neuchâtel NN
  Renée-Claire Le Bayon
Courriel : claire.lebayon@unine.ch
Tél. : 032 / 718.23.65
  Edward Mitchell
Courriel : edward.mitchell@unine.ch
Tél. : 032 / 718.23.45
Représentante des assistants UNINE Anaële Simon
Courriel : anaele.simon@unine.ch
Tél. : 032 / 718.23.32
Représentante des assistants UNIL
 
Fabienne Dietrich
Courriel : fabienne.dietrich@unil.ch
Tél. : 021 / 692.35.20
Représentante des étudiants UNINE Clémentine Jacquet
Courriel : clementine.jacquet@unine.ch
Tél. : --
Représentante des étudiants UNIL Zhanna Bayrychenko
Courriel : zhanna.bayrychenko@unil.ch
Tél. : --

 

Recherche:
 Go
 
rss/atom

Anciennes compositions du Comité Scientifique

Pour y accéder, cliquez sur le lien ci-dessous :

Master BGS - Géopolis - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 35 13