Aller à: contenu | haut | bas | recherche
 
 
-
Vous êtes iciMaster ès Sciences en biogésciences > Contacts utiles > Le Comité Scientifique

Le Comité Scientifique

Le Rôle du Comité Scientifique

Le Comité Scientifique est composé de 3 représentants du corps professoral de l'Université de Lausanne, de 3 représentants du corps professoral de l'Université de Neuchâtel, d'1 représentant du corps intermédiaire de l'Université de Lausanne, d'1 représentant du corps intermédiaire de l'Université de Neuchâtel, d'1 représentant des assistants (Unil ou Unine) et d'1 représentant du corps estudiantin (Unil ou Unine) ce qui fait un total de 10 membres.

Son rôle est d'assurer les diverses tâches suivantes :

  • Gestion scientifique liée au Master
  • Etablissement du Plan d'études, mise en place de son contenu
  • Etablissement du Règlement d'études du MSc
  • Vérification des dossiers d'admission non automatique
  • Mise en place de l'horaire des cours communs entre les deux Universités 

 

Composition - Année académique 2016/17

Président Sergio Rasmann
Courriel : sergio.rasmann@unine.ch
Tél. : 032 / 718.23.37
Représentants de l'Université de Lausanne Torsten Vennemann
Courriel : torsten.vennemann@unil.ch
Tél. : 021 / 692.44.64
  Eric Verrecchia
Courriel : eric.verrecchia@unil.ch
Tél. : 021 / 692.44.50
  Pascal Vittoz
Courriel : pascal.vittoz@unil.ch
Tél. : 021 / 692.42.70
  VACAT
Représentants de l'Université de Neuchâtel Pilar Junier
Courriel : pilar.junier@unine.ch
Tél. : 032 / 718.22.44
  Renée-Claire Le Bayon
Courriel : claire.lebayon@unine.ch
Tél. : 032 / 718.23.65
  Edward Mitchell
Courriel : edward.mitchell@unine.ch
Tél. : 032 / 718.23.45
Représentant des assistants UNINE Ludovico Formenti
Courriel : ludovico.formenti@unine.ch
Tél. : 032 / 718.23.21
Représentante des assistants UNIL
 
Fabienne Dietrich
Courriel : fabienne.dietrich@unil.ch
Tél. : 021 / 692.35.20
Représentante des étudiants UNINE Saskia Leopizzi
Courriel : saskia.leopizzi@unine.ch
Tél. : --
Représentante des étudiants UNIL VACAT

 

Recherche:
 Go
 
rss/atom

Anciennes compositions du Comité Scientifique

Pour y accéder, cliquez sur le lien ci-dessous :

Master BGS - Géopolis - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 35 13