Aller à: contenu | haut | bas | recherche
 
 
-
Vous êtes iciMaster ès Sciences en biogéosciences > Contacts utiles > Le Comité Scientifique

Le Comité Scientifique

Le Rôle du Comité Scientifique

Le Comité Scientifique est composé de 4 représentant·e·s du corps enseignant de l'Université de Lausanne, de 4 représentant·e·s du corps enseignant de l'Université de Neuchâtel, d'1 représentant·e du corps intermédiaire de l'Université de Lausanne, d'1 représentant·e du corps intermédiaire de l'Université de Neuchâtel, d'1 représentant·e du corps estudiantin de l'Université de Lausanne et d'1 représentant·e du corps estudiantin de l'Université de Neuchâtel ce qui fait un total de 12 membres.

Son rôle est d'assurer les diverses tâches suivantes :

  • Gestion scientifique liée au Master
  • Etablissement du Plan d'études, mise en place de son contenu
  • Etablissement du Règlement d'études du MSc
  • Vérification des dossiers d'admission non automatique
  • Mise en place de l'horaire des cours communs entre les deux Universités 

 

Composition - Année académique 2017/18

Président Sergio Rasmann
Courriel : sergio.rasmann@unine.ch
Tél. : 032 / 718.23.37
Corps enseignant de l'Université de Lausanne Marie-Elodie Perga
Courriel : Marie-Elodie.Perga@unil.ch
Tél. : 021 / 692.44.00
  Torsten Vennemann
Courriel : torsten.vennemann@unil.ch
Tél. : 021 / 692.44.64
  Eric Verrecchia
Courriel : eric.verrecchia@unil.ch
Tél. : 021 / 692.44.50
  Pascal Vittoz
Courriel : pascal.vittoz@unil.ch
Tél. : 021 / 692.43.67
Corps enseignant de l'Université de Neuchâtel Pilar Junier
Courriel : pilar.junier@unine.ch
Tél. : 032 / 718.22.44
  Renée-Claire Le Bayon
Courriel : claire.lebayon@unine.ch
Tél. : 032 / 718.23.65
  Edward Mitchell
Courriel : edward.mitchell@unine.ch
Tél. : 032 / 718.23.45
Corps intermédiaire UNINE Ludovico Formenti
Courriel : ludovico.formenti@unine.ch
Tél. : 032 / 718.23.21
Corps intermédiaire UNIL
 
Michael Rowley
Courriel : mike.rowley@unil.ch
Tél. : 021 / 692.43.49
Corps estudiantin UNINE Lila Siegfried
Courriel : lila.siegfried@unine.ch
Tél. : --
Corps estudiantin UNIL Alexandre Luiset
Courriel : alexandre.luiset@unil.ch
Tél. : --

 

Recherche:
 Go
 
rss/atom

Anciennes compositions du Comité Scientifique

Pour y accéder, cliquez sur le lien ci-dessous :

Master BGS - Géopolis - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 35 13