Prix de la Ville de Lausanne
Denis Billotte, docteur ès lettres,
A Denis Billotte, auteur de la thèse: Le vocabulaire de la traduction de la Consolatio Philosophiae de Boèce par Jean de Meun, pour le développement d'un remarquable outil d'analyse lexicographique interactif, pour sa double compétence philologique, à la hauteur de son modèle médiéval, pour son labeur infatigable, et pour l'élégance et la clarté de la présentation.
Prix de la Société Académique Vaudoise
Jean-Michel Roulet, docteur ès sciences
Pour ses remarquables résultats obtenus durant sa thèse intitulée Nouvelles réactions du dioxyde de soufre (avec la mention "Lauréat de l'Université").
Prix Brunner
Athanassios-Nassos Alevizopoulos, docteur ès sciences
Pour l'excellence de sa thèse de doctorat intitulée Regulation of gene transcription by the growth factor TGF-b soutenue avec les félicitations du jury (avec la mention "Lauréat de l'Université").
Prix Paul Chapuis-Secrétan
Nicolas Monnier, licencié en théologie
Pour la qualité exceptionnelle de son mémoire de licence intitulé Relation Sud-Nord (avec la mention "Lauréat de l'Université").
Prix Docteur Emile Duboux
Luc-Olivier Bosset, licencié en théologie
Pour la qualité et l'originalité exceptionnelles de son mémoire de licence intitulé Le Souffle de Dieu : une Présence po(ï)étique - Réflexion sur le travail discret de l'Esprit au sein de la création (avec la mention "Lauréat de l'Université").
Prix Docteur Frédéric Nessler
Magdalena Eggimann, licenciée en théologie
Pour l'ouverture d'esprit et l'engagement dont elle a fait preuve dans ses études, ainsi que pour l'excellence de son mémoire en théologie pratique.
Prix de Faculté
Ariane Keller-de-Rham, licenciée en théologie
Pour l'excellente qualité de ses études et en particulier de son mémoire en histoire intitulé Les chrétiens de R.D.A. face à la politique de paix de leur pays.
Prix de la Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne "sciences humaines"
Edgard Philippin, licencié en droit
Pour les excellents résultats obtenus lors de ses quatre séries d'examens.
Prix Bippert
Arielle Visson, licenciée et docteur en droit
Pour sa thèse intitulée Droit à la production de pièces et discovery.
Prix de la Banque Cantonale Vaudoise
Christophe Champod, docteur en sciences forensiques
Pour sa thèse intitulée Reconnaissance automatique et analyse statistique des minuties sur les empreintes.
Prix Edouard Fleuret
Michel Jaccard, licencié et docteur en droit
Pour sa thèse intitulée La conclusion des contrats par ordinateur. Aspects juridiques de l'échange de données informatisées (EDI).
Prix Charles-Philippe Mercier
Natasha Pittet, licenciée et docteur en droit
Pour sa thèse intitulée L'intervention volontaire. Droit fédéral et procédures civiles cantonales.
Prix du Professeur Otto Riese
Mercédès Novier, licenciée et docteur en droit
Pour sa thèse intitulée La propriété intellectuelle en droit international privé suisse.
Prix Constantin Valiadis des amitiés gréco-suisses
Séverine Berger, étudiante en droit
Pour les résultats obtenus lors de ses examens de première et de deuxième séries.
Prix de Faculté
Geneviève Massonnet, docteur en sciences forensiques
Pour sa thèse intitulée Les peintures automobiles criminalistiques.
Isabelle Mivelaz, étudiante en droit
Pour les excellents résultats obtenus lors de ses examens de première, deuxième et troisième séries.
Frédéric Rochat, licencié en droit
Pour les excellents résultats obtenus lors de ses quatre séries d'examens.
Prix Société Dante Alighieri
Joël Zufferey. licencié ès lettres
Pour son mémoire remarquable sur le roman sémiotique d'Umberto Eco, travail qui manifeste de profondes connaissances tant en philosophie médiévale qu'en philosophie du langage moderne.
Prix de l'Ambassade d'Espagne
Manuel Gonzalez, licencié ès lettres
Pour la qualité de sa recherche sur une question fondamentale concernant la sociolinguistique des langues régionales de l'Espagne.
Prix Folloppe
Renaud Bouvier, licencié ès lettres, membre du comité de rédaction de la revue "Archipel"
Pour la qualité de son travail éditorial.
Ivan Farron, étudiant, membre du comité de rédaction de la revue "Archipel"
Pour la qualité de son travail éditorial.
Florence Gaillard, étudiante, membre du comité de rédaction de la revue "Archipel"
Pour la qualité de son travail éditorial.
Prix de philosophie William Rivier
Jolanda Pfister, licenciée ès lettres
En témoignage d'estime pour un mémoire qui allie une grande rigueur théorique à un souci pratique de promouvoir la justice et l'amélioration de la condition humaine universelle.
Prix Constantin Valiadis des amitiés gréco-suisses
Valérie Scherler, licenciée ès lettres
Pour la sûreté méthodologique avec laquelle la lauréate a abordé, dans son mémoire de licence, un problème iconographique délicat et l'éclairage nouveau qu'elle a jeté sur le statut des femmes dans l'Athènes classique.
Fonds Maurice Millioud
Cynthia Kraus, licenciée ès lettres
Pour l'excellence de ses études, en particulier en philosophie, avec un mémoire remarquable par son sérieux et sa précision sur: La bicatégorisation par "sexe": problèmes et enjeux des recherches en biologie sur la détermination du sexe chez les humains.
Prix de Faculté
Muriel Bovey, licenciée ès lettres
Pour la haute qualité philologique de son mémoire consacré à l'une des oeuvres les plus difficiles et les plus énigmatiques de la littérature latine, l'encyclopédie de Martianus Capella.
Emanuele Cutinelli Rendina, docteur ès lettres
Pour sa thèse intitulée Chiesa e religione in Machiavelli, remarquable par la perspective nouvelle qu'elle ouvre dans la connaissance d'un des principaux penseurs de la Renaissance européenne.
Jérôme David, licencié ès lettres
A l'auteur qui a su allier dans son travail les perspectives littéraires et les interrogations des sciences sociales dans un mémoire original sur les écrivains créoles d'aujourd'hui.
Eliane Demartin, licenciée ès lettres
Pour son mémoire intitulé Love of Knowledge and Knowledge of Love in Henry James' Tales of Art and Life, étude admirable, qui combine les qualités de profondeur d'analyse et de finesse de réflexion, et qui brille également par la clarté des idées communiquées et l'élégance du style.
Dominique Dirlewanger, licencié ès lettres
Pour avoir mené une recherche approfondie, riche et complexe aboutissant à un mémoire de grande qualité, en particulier par sa pertinence analytique et la rigueur de sa structure.
Giuliano Ferretti, docteur ès lettres
Pour l'extrême rigueur et l'ampleur de sa thèse intitulée Fortin de la Hoguette ou le vertige de la politique, travail d'érudit au service d'une publication de textes exemplaire et pour l'originalité de sa réflexion qui renouvelle en profondeur la question des rapports entre les représentants de la République des lettres et le cardinal de Richelieu.
Patrick Gyger, licencié ès lettres
Pour avoir mis sa passion, sa précision et son intelligence au service d'une très belle source judiciaire, qui montre à quel point l'histoire de criminalité dans une ville médiévale est un observatoire indispensable pour l'étude de la société.
Eric Le Berre, licencié ès lettres
Pour avoir compris et élégamment démontré qu'entre les Perses et les Egyptiens, un récit rapporté par Hérodote ne peut que s'inscrire dans une perspective grecque.
Matthieu Leimgruber, licencié ès lettres
Pour avoir appréhendé et analysé avec beaucoup de perspicacité un sujet difficile et peu commun de l'histoire de la pensée économique, ainsi que pour avoir su le relater de façon vivante et spirituelle.
Georg Modestin, licencié ès lettres
Pour l'ensemble de ses activités d'animation à la Section d'histoire (Cercle d'études historiographiques) et pour son mémoire qui, dans un domaine de recherche particulièrement difficile et ardu (les procès de sorcellerie) a su trouver une nouvelle piste méthodologique et mettre en évidence les mécanismes sociaux et territoriaux qui président à une chasse aux sorciers et aux sorcières.
Didier Pages, licencié ès lettres
Pour l'origine de la démarche, la précision des choix opérés, pour l'effort de synthèse et la qualité de l'écriture de son mémoire intitulé Représentations et pratiques révolutionnaires en France au XIXe siècle : l'exemple de Louis Blanc.
Alexandre Pahud, licencié ès lettres
Pour avoir réussi, avec une maestria exceptionnelle, à proposer une nouvelle édition critique d'un des plus importants cartulaires du Pays de Vaud médiéval. L'histoire de la première période clunisienne de Romainmôtier pourra être ainsi repensée sur des bases plus solides.
Martine Paratte, licenciée ès lettres
Pour son mémoire Massongex à l'imparfait; les investigations archéologiques de 1988, où l'art de conférer un sens aux vestiges matériels, muets par nature, et de saisir l'homme dans sa complexité atteint presque la perfection.
Séverine Pilloud, licenciée ès lettres
Pour l'originalité du sujet, l'ampleur du travail personnel, la qualité de la démarche historique et les résultats obtenus, le tout exprimé d'une manière claire, précise et nuancée dans son mémoire intitulé La thérapeutique par le travail dans le traitement de la maladie mentale, du XIXe sièce à nos jours. Le cas du canton de Vaud.
Florence Quinche, licenciée ès lettres
Pour récompenser son mémoire Le fondement de l'éthique dans la philosophie de Gabriel Marcel, écrit avec beaucoup de sensibilité et de profondeur sur un sujet à la fois délicat et d'une grande actualité.
Isabelle-Maya Schenker, licenciée ès lettres
Pour l'actualité du sujet, le sérieux de la démarche, l'esprit d'ouverture et l'engagement personnel dont témoigne son mémoire intitulé La fantaisie épique ou : le voyage imaginaire dans la littérature enfantine.
Roy Stelzer, licencié ès lettres
Pour son mémoire intitulé APEIKASIA : The Purloined Image-a Study on the Theory of the Photographic Image qui associe une brillante maîtrise théorique à un soin tout particulier, apporté tant dans la lucidité de la structure que dans la très belle présentation.
Clémence Thévenaz, licenciée ès lettres
Pour la finesse avec laquelle elle a su analyser et reconstruire la mise en écrit d'une gestion communale au Moyen Age et nous replonger ainsi, de manière si sûre, dans la genèse d'un phénomène culturel et historique si important pour nos Etats modernes.
Alexandra Weber, licenciée ès lettres
Pour son mémoire qui, à partir d'une analyse rigoureuse de la représentation de temps multiples dans l'oeuvre romanesque de Monique Saint-Hélier, propose une méditation sensible, portée par une écriture claire et maîtrisée, sur le temps intérieur aussi mystérieux qu'indomptable.
Prix de l'École
Tuire Maarit Tina Ahonen, diplômée EFM
Pour son parcours exemplaire à l'Ecole de français moderne couronné par une brillante réussite aux examens finals du Diplôme d'aptitude à l'enseignement du français langue étrangère.
Prix de l'Association suisse pour les Nations Unies
Stefano Guerra, maîtrise ès sciences politiques
Pour l'excellence de son mémoire intitulé Le Haut Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés (HCR) et les déplacements de population dans les années 1990: protection internationale, solution et prévention.
Prix de Faculté
Caroline Cortolezzis, diplômée en psychologie
Pour l'excellence de son mémoire de diplôme en psychologie intitulé Approche fonctionnelle de la stéréotypie dans le cadre de la démence. Etude de cas.
Suzanne Diemand, diplômée en psychologie
Pour l'excellence de son mémoire de diplôme en psychologie intitulé La place de l'enfant dans le premier entretien psychologique.
Juan-Francisco Perellon, maîtrise ès sciences politiques
Pour l'excellence de son mémoire de maîtrise ès sciences politiques intitulé Transformations paradigmatiques et Universités. Le cas lausannois.
Sarika Pilet, licenciée en psychologie
Pour l'excellence de son mémoire de licence en psychologie intitulé Psychologie et intervention sur les processus cognitifs de la compréhension.
Christine Pirinoli Ahmed, maîtrise ès sciences sociales
Pour l'excellence de son mémoire de maîtrise ès sciences sociales intitulé Réfugiés chiliens dans le canton de Vaud: Qui sont-ils devenus ?
Anne-Charlotte Plancherel, licenciée en psychologie
Pour l'excellence de son mémoire de licence en psychologie intitulé L'effet placebo. Caractéristiques, facteurs déterminants et tentatives d'explication.
Ami-Jacques Rapin, docteur ès sciences politiques
Pour l'excellence de sa thèse de doctorat intitulée Généalogie stratégique de la guérilla urbaine: la Gauche prolétarienne et la Rote Armee Fraktion face à la question de la prise d'armes (1969 - 1974).
Ilario Rossi, docteur en sociologie et anthropologie
Pour l'excellence de sa thèse de doctorat intitulée Les langages du corps et les discours de la médecine. Le détour par le chamanisme amérindien.
Joëlle Rumpf, licenciée en psychologie, option orientation scolaire et professionnelle
Pour l'excellence de son mémoire de licence en psychologie intitulé Les enfants et adolescents surdoués.
Gisèle Santschi, diplômée en psychologie
Pour l'excellence de son mémoire de diplôme en psychologie intitulé Le statut du symbole en psychanalyse ou ce que symbole veut dire. Etude historique des significations et usages du concept de symbole et ses dérivés dans la littérature psychanalytique.
Jean Terrier, licencié ès sciences politiques
Pour ses excellents résultats de licence ès sciences politiques.
Prix de la Fondation Nicolas et Hélène Porphyrogenis
Dan Segal, docteur en Informatique de gestion
Pour l'excellente qualité de son doctorat.
Prix de l'Association des gradués de l'Ecole des hautes études commerciales
Olivier Despont, étudiant
Pour le meilleur résultat en fin de première année.
Prix de la Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne (MBA)
Philippe Grosjean, diplômé postgrade en Gestion d'entreprise, MBA
Pour la qualité de ses résultats de diplôme.
Prix Daniel Barrillier
Loïc Genton, étudiant
Pour le deuxième meilleur résultat en fin de première année.
Prix Charles Jean Burnens
Christophe Oggier, licencié en Informatique de gestion
Pour la qualité de ses résultats de licence.
Prix de la Chambre vaudoise du commerce et de l'industrie (MBA)
Pierre Epars, diplômé postgrade en Gestion d'entreprise, MBA
Pour la qualité de son travail dans le cadre d'un projet de consultance.
Wael Ahmed Gaama, diplômé postgrade en Gestion d'entreprise, MBA
Pour la qualité de son travail dans le cadre d'un projet de consultance.
Philippe Grosjean, diplômé postgrade en Gestion d'entreprise, MBA
Pour la qualité de son travail dans le cadre d'un projet de consultance.
Eric Jaeger, diplômé postgrade en Gestion d'entreprise, MBA
Pour la qualité de son travail dans le cadre d'un projet de consultance.
Prix de la Chambre vaudoise du commerce et de l'industrie
Alban Gay, diplômé postgrade en Economie politique, MSE
Pour ses excellents résultats de mémoire au diplôme postgrade en Economie politique.
Renaud Kern, diplômé postgrade en Economie politique, MSE
Pour ses excellents résultats de mémoire au diplôme postgrade en Economie politique.
Prix Gustave-Louis Chapuis
Miguel Barcos, licencié en Sciences économiques, mention «Economie politique»
Pour ses bons résultats de licence.
Prix de la Banque Cantonale Vaudoise
Kpate Adjaoute, docteur en Sciences économiques, mention «Gestion de l'entreprise»
Pour l'excellente qualité de son doctorat.
Prix du Credit Suisse Lausanne
Frédéric Michaud, docteur en Sciences actuarielles
Pour la qualité exceptionnelle de son doctorat.
Nadine Schoepfer, licenciée en Sciences économiques, mention «Gestion de l'entreprise»
Pour la qualité de ses résultats de licence.
Lisa Veron, licenciée en Sciences économiques, mention «Gestion de l'entreprise»
Pour la qualité de ses résultats de licence.
Prix du Professeur Jean Golay
Christophe Kolodjziejezyk, licencié en Sciences économique, mention «Economie politique»
Pour le meilleur résultat de licence, mention «Economie politique».
Prix OFISA
Anne Collet, licenciée en Sciences économiques, mention «Gestion de l'entreprise»
Pour la qualité exceptionnelle de ses résultats en comptabilité.
Prix de solidarité confédérale
Nicole Schaerer, licenciée en Sciences économiques, mention «Gestion de l'entreprise»
Pour ses excellents résultats de licence.
Prix de "La Suisse" Assurances
Andreas Irmen, docteur en Sciences économiques, mention «Economie politique»
Pour la qualité exceptionnelle de son doctorat.
Prix de l'Association Vaudoise des Banques
Ross Evans, diplômé postgrade en Banque et finance, MBF
Pour l'excellence de son mémoire.
Alev Guelaçar, diplômé postgrade en Banque et finance, MBF
Pour l'excellence de son mémoire.
Prix TSA Télécom
Hjalmar Baranowsky, diplômé postgrade en Informatique et organisation, MBI
Pour ses bons résultats et la constance de ses efforts en vue d'obtenir le diplôme postgrade en informatique et organisation.
Prix des Retraites Populaires
Narad Doctor, licencié en Sciences actuarielles
Pour la qualité de ses résultats de licence.
Prix de l'Ordre Vaudois de la Chambre Fiduciaire
Ralph-Oliver Hefti, diplômé postgrade en Management international, MIM
Pour l'excellence de son travail de mémoire.
Prix d'Ecole
Vincent Bochicchio, diplômé postgrade en Banque et finance, MBF
Pour l'excellence de son mémoire.
Christian Hellwig, étudiant
Pour ses excellents résultats à la fin de la première année.
Jean-Marc Huguenin, licencié en Sciences économiques, mention «Gestion de l'entreprise»
Pour ses excellents résultats de licence.
Carmen Beatriz Prado, diplômée postgrade en Management international, MIM
Pour la qualité de son travail de mémoire au MIM.
Samuel Reynard, diplômé postgrade en Economie politique, MSE
Pour la qualité exceptionnelle de son travail au programme postgrade en Economie politique.
Prix Ciba Spécialités Chimiques Monthey
David Benoît, chimiste diplômé
Pour l'excellence de son travail de diplôme intitulé Echange d'eau de l'hexaaquaion et de l'aquapentamminecobalt(III), étude de l'isomérisation S-N de l'ion thiocyanatopentamminecobalt(III).
Prix Novartis Monthey
Jean-Pascal Bourgeois, chimiste diplômé
Pour avoir obtenu la meilleure moyenne aux examens théoriques du diplôme de chimiste en 1996.
Prix de Faculté
Nicolas Aebischer, docteur ès sciences
Pour l'excellence de sa thèse de doctorat, soutenue avec les félicitations du jury, intitulée Réactivité d'aquacomplexes de ruthénium(II).
Aline Besson &endash; Hürlimann, géologue diplômée
Pour son excellent travail de diplôme en géologie et en géophysique.
Corinne Challet, diplôme fédéral de pharmacienne
Pour sa motivation, son dynamisme et la qualité de ses études.
Jean-Luc Helfer, étudiant en physique
Pour les excellents résultats qu'il a obtenus au cours de son année d'échange à l'Université de Warwick à Coventry (GB).
Alex Hürlimann, géologue diplômé
Pour son excellent travail de diplôme en géologie et en géophysique.
Martin Kunz, docteur ès sciences
Pour l'excellence de son travail de thèse au cours duquel il a constamment fait preuve de rigueur, d'initiative et d'indépendance d'esprit.
Thierry Largey, étudiant en biologie
Pour ses très remarquables résultats au Certificat d'études supérieures en botanique (10 à l'écrit, 10 à l'oral et 10 au travail pratique).
Sanjiv Andreas Luther, docteur ès sciences
Pour son excellente thèse de doctorat Superantigen &endash; and antigen &endash; specific immune responses to mouse mammary tumor virus soutenue avec les félicitations du jury.
Amedeo Mazzoleni, mathématicien diplômé
Pour l'excellence de son travail de diplôme et les excellentes notes obtenues aux examens de deuxième cycle de la licence ès sciences mathématiques.
Valérie Métral, diplôme fédéral de pharmacienne
Pour sa grande curiosité intellectuelle et ses études brillantes.
Dominique Schmit, étudiante en biologie
Pour ses excellents résultats au premier propédeutique de biologie, moyennes respectives de 9,6 et 9,8 sur 10.
Alexander Schuster, physicien diplômé
Pour les excellents résultats qu'il a obtenus au cours des premier et deuxième cycles d'études en Section de physique.
Olivier Vogel, mathématicien diplômé
Pour l'excellence de son travail de diplôme et les excellentes notes obtenues aux examens de deuxième cycle de la licence ès sciences mathématiques.
Prix Gabriel Baud
Lucas Liaudet, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Beneficial effects of L-canavanine, a selective inhibitor of inducible nitric oxide synthase, during rodent endotoxaemia.
Prix du Professeur Docteur Combe
Vera Lucia De Matos, médecin diplômé de la Confédération Suisse
Pour son travail intitulé Urinary phosphate, calcium and magnesium to creatinine ratios in a healthy pediatric population.
Prix du Professeur Docteur Combe
Eric Masserey, docteur en médecine
Pour son travail intitulé Couverture vaccinale et déterminants de la vaccination chez les enfants de 24 à 36 mois dans le canton de Vaud en 1996.
Françoise Salamoni, docteur en médecine
Pour son travail intitulé Bone mineral content in cystic fibrosis patients: correlation with fat-free mass.
Prix de la Commune d'Ecublens
Yok-Ai Thierry Que, médecin diplômé de la Confédération Suisse
Pour avoir obtenu son diplôme de médecin de la Confédération Suisse avec des résultats particulièrement brillants.
Prix Samuel Cruchaud
Rolf Stucki, docteur en médecine
Pour son dévouement, sa disponibilité envers ses patients et ses hautes compétences dans la pratique médicale.
Prix Henri-Edouard de Cerenville
Valérie Schweizer, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Anatomy, and risks of surgical injury, of the inferior laryngeal nerve.
Prix Marc Dufour
Michael Schröter, docteur ès sciences
Pour sa thèse intitulée Molecular mechanisms involved in apoptosis.
Prix Docteur Suzanne Picot-Roux
Jean-Marc Corpataux, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Valeur discriminante du test MEGX dans l'évaluation de la réserve fonctionnelle hépatique.
Prix Docteur César Roux
Catherine Hammann Guggisberg, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Comparison of topical levocabastine and nedocromil sodium on the early response in a conjunctival provocation test with allergen.
Prix Hossein Sadeghi
Anne Zanchi Delacrétaz, docteur en médecine
Pour sa thèse consacrée à l'étude du rôle de la NO-synthase sur le contrôle de la pression sanguine.
Prix Marie-Danielle Subilia
Michal Smogur, étudiant en médecine
Pour le courage et l'engagement qu'il montre au cours de ses études et l'exemple qu'il représente pour ses camarades.
Prix de Faculté
Ahmed Tewfik Beggah, docteur ès sciences
Pour l'ensemble de son travail de recherche sur la Na,K-ATPase.
Thierry Robert Currat, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Inférer la relation à partir des interactions affectives: fonctions du sourire mutuel dans le flux interactionnel de l'investigation psychodynamique brève.
Jean-Bernard Daeppen, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Validation of the addiction severity index in French speaking alcoholic patients.
Jacques Hohl, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Structure et fonctionnement du Registre valaisan des tumeurs, examen critique de la qualité de la récolte des données et présentation des premiers résultats d'incidence 1989-1993.
Olivier Husmann. docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Three-dimensional morphology of the proximal femur.
Nicolas Ketterer, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Facteurs de croissance de l'hématopoïèse et transfusion de cellules souches périphériques autologues : l'expérience lausannoise dans la chimiothérapie intensive à travers une étude prospective.
Catherine Lugeon, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Molecular Epidemiology of Methicillin-Resistant Staphylococcus aureus at a Low-Incidence Hospital over a 4-year Period.
Bertrand Victor Auguste Piccard, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée La pédagogie de l'épreuve. Une enquête sur l'aspect constructif et révélateur de la maladie, de l'accident et du malheur.
Maria Magdalena Sequeira, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Physical Activity Assessment Using a Pedometer and its Comparison with a Questionnaire in a Large Population Survey.
Alex Terskikh, docteur ès sciences
Pour sa thèse intitulée Recombinant Antibodies and Peptides for Human Tumor Targeting.
Charles-André Vogel, docteur ès sciences
Pour sa thèse intitulée Experimental Radioimmunotherapy and Radiotherapy of Human Colon Cancer Liver Metastases in Nude Mice and Potential Combination with Cytokines.
Daniel Wirthner, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Les anticorps antiérythrocytaires pendant la grossesse: étude prospective portant sur 1173 grossesses.
Prix des sports
Reto Ineichen, étudiant à la Faculté des lettres et titulaire du diplôme fédéral n° 1 de maître d'éducation physique
Pour ses qualités humaines, pour les titres de Champion suisse obtenus avec le LUC volleyball et pour son attitude exemplaire en tant que sportif de haut niveau.