Vous êtes ici: UNIL > Section d'histoire et esthétique du cinéma > Les Collaborateurs > Adresses et heures de réception

Adresses et heures de réception

Secrétariat | Conseil aux études et Responsable bibliothèque et archives de la section | Alain Boillat | Olivier Lugon | François Albera | Mireille Berton | François Bovier | Charles-Antoine Courcoux | Séverine Graff | Maria Tortajada | Benoît Turquety | Charlotte Bouchez | Jean-Marie Cherubini | Maude Oswald | Charlotte Rey | Laure Cordonier | Jennifer Darricau | Julien Meyer | Omar Hachemi | Faye Corthésy | Alessia Bottani | Pierre-Emmanuel Jaques | Stéphane Tralongo | Freddy Buache | Secrétariat | François Albera | Maria Tortajada | Olivier Lugon | Laurent Guido
 

Secrétariat

Mara Lanza

Université de Lausanne
Faculté des lettres
Section d'histoire et esthétique du cinéma
Email : secretariat-cinema@unil.ch
Téléphone: +41 21 692 29 10
Fax: +41 21 692 29 15
Bureau 4094 - Anthropole

Heures de réception: mardi et jeudi: 9h-12h30 et 14h-16h, et le vendredi après-midi

TOP ^

Conseil aux études et Responsable bibliothèque et archives de la section

Sylvain Portmann

Section d'histoire et esthétique du cinéma
Université de Lausanne
Faculté des Lettres
ANT/4171
CH-1015 Lausanne Dorigny
Tél. 021 692 28 87
Télécopie 021 692 30 15
E-mail: Sylvain.Portmann@unil.ch

 

Heures de réception: jeudi et vendredi de 9h à 12h. ANT/4171

TOP ^

Alain Boillat

Professeur ordinaire
Président du Réseau Cinéma CH
Président de section (avec Olivier Lugon)

Section d'histoire et esthétique du cinéma 
Quartier UNIL-Dorigny
ANT/4166
CH - 1015 Lausanne
Téléphone: 021 692 44 80
E-mail: Alain.Boillat@unil.ch

Heures de réception: Mercredi de 10h30 à 12h ou sur rendez-vous.

Olivier Lugon

Professeur ordinaire
Président de section (avec Alain Boillat)

Section d'histoire et d'esthétique du cinéma
Université de Lausanne
Faculté des Lettres
ANT/ 4172.3
CH-1015 Lausanne Dorigny
Tél. 021 692 28 86
Télécopie 021 692 30 15
E-mail: Olivier.Lugon@unil.ch

 

Heures de réception: jeudi de 11h à 12h, ou sur rendez-vous.

 

François Albera

Professeur honoraire 

Section d'histoire et esthétique du cinéma
Université de Lausanne
Faculté des Lettres

E-mail: Francois.Albera@unil.ch

Mireille Berton

Maître-Assistante
Coordinatrice romande de l'Ecole doctorale (Réseau Cinéma CH)

Section d'histoire et d'esthétique du cinéma
Université de Lausanne
Faculté des Lettres
ANT/ 4172.1
CH-1015 Lausanne Dorigny
Tél :
E-Mail : Mireille.Berton@unil.ch

Heures de réception: lundi de 12h à 15h ou sur rendez-vous.

François Bovier

Maître d'enseignement et de recherche

Section d'histoire et esthétique du cinéma
Université de Lausanne
Faculté des Lettres
ANT/4167.1
CH-1015 Lausanne Dorigny
Tél. 021 692 28 79
E-mail: Francois.Bovier@unil.ch

Heures de réception: vendredi, de 10h15 à 11h45, ou sur rendez-vous.

Charles-Antoine Courcoux

Maître d'enseignement et de recherche
Secrétaire général du Réseau Cinéma CH

Section d'histoire et esthétique du cinéma
Faculté des lettres
ANT/4168
CH - 1015 Lausanne
Téléphone: 021 692 30 61
E-mail: Charles-Antoine.Courcoux@unil.ch

 

Heures de réception: le jeudi de 14h à 15h, ou sur rendez-vous.

Séverine Graff

Maître-assistante

Section d'histoire et esthétique du cinéma
Université de Lausanne
Faculté des Lettres
ANT/4172.1
CH-1015 Lausanne Dorigny
Tél :
E-mail: Severine.Graff@unil.ch

Heures de réception : jeudi 15h-16h

Maria Tortajada

Professeure ordinaire

Section d'histoire et esthétique du cinéma
Université de Lausanne
Faculté des Lettres
ANT/4169
CH-1015 Lausanne Dorigny
Tél. 021 692 30 19
Télécopie 021 692 30 15
E-mail: Maria.Tortajada@unil.ch

 

Heures de réception: mardi à 12h, salle 4215 (Unithèque) ou sur rendez-vous.

Benoît Turquety

Maître d'enseignement et de recherche

Section d'histoire et esthétique du cinéma
Université de Lausanne
Faculté des Lettres
ANT/4170
CH-1015 Lausanne Dorigny
Tél. 021 692 28 79
Télécopie 021 692 30 15
E-mail: Benoit.Turquety@unil.ch  

Heures de réception: Mardi, 10h-12h.

TOP ^

Charlotte Bouchez

Assistante diplômée

(abscente au semestre de printemps 2014)

Section d'histoire et esthétique du cinéma
Quartier UNIL-Dorigny
ANT/ 4164.2
CH - 1015 Lausanne
Téléphone: 021 692 28 84 
E-mail : Charlotte.Bouchez@unil.ch

Jean-Marie Cherubini

Assistant diplômé

Université de Lausanne
Faculté des Lettres
ANT/4159 
CH-1015 Lausanne Dorigny
Tél. 021 692
E-mail : Jean-Marie.Cherubini@unil.ch 

Heures de réception : lundi de 9h00-12h00 ou sur rendez-vous 

Maude Oswald

Assistante diplômée

Section d'histoire et esthétique du cinéma
Université de Lausanne
Faculté des Lettres
ANT/4159
CH-1015 Lausanne Dorigny
Tél. 021 692
E-mail: Maude.Oswald@unil.ch

Charlotte Rey

Assistante diplômée

Section d'histoire et esthétique du cinéma
Quartier UNIL-Dorigny
Bâtiment Anthropole 4164.2
CH - 1015 Lausanne
Téléphone: 021 692 28 84
E-mail : Charlotte.Rey@unil.ch 

 

Heures de réception :  mardi de 9h00 à 12h00 ou sur rendez-vous

TOP ^

Laure Cordonier

Doctorante FNS

Université de Lausanne
Faculté des Lettres
ANT/4163.1
CH-1015 Lausanne Dorigny
Tél. 021 692 48 67
E-mail : Laure.Cordonier@unil.ch 

Heures de réecption :  uniquement sur rendez-vous

Jennifer Darricau

Doctorante FNS

Université de Lausanne
Faculté des Lettres
ANT/4163.1
CH-1015 Lausanne Dorigny
Tél. 021 692 44 81
E-mail : Jennifer.Darricau@unil.ch 

Julien Meyer

Doctorant FNS

Université de Lausanne
Faculté des Lettres
ANT/4163.1
CH-1015 Lausanne Dorigny
Tél. 021 692 44 82
E-mail : Julien.Meyer@unil.ch

 

Omar Hachemi

Chargé de cours 

Réception sur rendez-vous : Omar.Hachemi@unil.ch 

Faye Corthésy

Assistante étudiante

Université de Lausanne
Faculté des Lettres
Unithèque
Bureau 4210
CH-1015 Lausanne Dorigny
Tél. 021 692 30 18  

E-mail : Faye.Corthésy@unil.ch

 

Heures de réception : mercredi 9h-12h 

TOP ^

Alessia Bottani

Collaboratrice Cinémathèque suisse+UNIL

 

Section d'histoire et esthétique du cinéma
Université de Lausanne
Faculté des Lettres
ANT/4172.2
CH-1015 Lausanne Dorigny
Tél.
E-Mail : Alessia.Bottani@unil.ch
 

Pierre-Emmanuel Jaques

Chargé de cours
Collaborateur Cinémathèque suisse+UNIL
 

Section d'histoire et esthétique du cinéma
Université de Lausanne
Faculté des Lettres
ANT/4172.2
CH-1015 Lausanne Dorigny
Tél. 
E-Mail : Pierre-Emmanuel.Jaques@unil.ch

 

Heures de réception : sur rendez-vous (Pierre-Emmanuel.Jacques@unil.ch).

Stéphane Tralongo

Premier Assistant
Collaborateur Cinémathèque suisse+UNIL 

Section d'histoire et esthétique du cinéma
Université de Lausanne
Faculté des Lettres
ANT/4172.2
CH-1015 Lausanne Dorigny
Tél.
E-Mail : Stephane.Tralongo@unil.ch

 

TOP ^

Freddy Buache

Privat-docent

Section d'histoire et esthétique du cinéma
Université de Lausanne
Faculté des Lettres

CH-1015 Lausanne

 

Secrétariat

Anne-Lise Montandon Université de Lausanne Faculté des lettres Antropole Bureau 4022 Bâtiment Anthropole CH-1015 Lausanne / Dorigny Tél.: +41-[0]21-692 28 96 Fax : +41-[0[21-692 30 45 E-mail : anne-lise.montandon@unil.ch
Heures de réception: matin

TOP ^

François Albera

Université de Lausanne Faculté des Lettres Maison rose Bureau 102 CH-1015 Lausanne / Dorigny Tél.: +41-[0]21-692 30 19 Fax : +41-[0[21-692 30 15 E-mail : francois.albera@unil.ch
Heures de réception: Jeudis et vendredis sur rendez-vous ou après ses cours

TOP ^

Maria Tortajada

Université de Lausanne Faculté des Lettres Maison rose Bureau 102 CH-1015 Lausanne / Dorigny Tél.: +41-[0]21-692 30 19 Fax : +41-[0[21-692 30 15 E-mail : maria.tortajada@unil.ch
Heures de réception: Mardis et mercredis sur rendez-vous ou après ses cours

TOP ^

Olivier Lugon

Université de Lausanne Faculté des Lettres Maison rose Bureau 103 CH-1015 Lausanne / Dorigny Tél.: +41-[0]21-692 30 61 Fax : +41-[0[21-692 30 15 E-mail : olivier.lugon@unil.ch
Heures de réception: Mercredi, 11h30-12h30 ou sur rendez-vous

TOP ^

Laurent Guido

Université de Lausanne Faculté des Lettres Maison rose Bureau 101 CH-1015 Lausanne / Dorigny Tél.: +41-[0]21-692 30 61 Fax : +41-[0[21-692 30 15 E-mail : laurent.guido@unil.ch
Heures de réception: Jeudi

TOP ^

Recherche:
 dans ce site:
   
   
 Go
 
rss/atom
Anthropole - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 69229 10  -  Fax +41 21 69229 15
Swiss University