Notre équipe

Collaborateur.trices de l'unité :

Alain Kaufmann, sociologue et biologiste, directeur
email: alain.kaufmann@unil.ch

Marc Audétat, politologue, Dr ès sciences EPFL, responsable de recherche
email: marc.audetat@unil.ch

Gaia Barazzetti, philosophe, responsable de recherche
email: gaia.barazzetti@unil.ch

Francesca Bosisio, psychologue, responsable de recherche
email: francesca.bosisio@unil.ch

Hakim Gonthier, sociologue, responsable de recherche
email: hakim.gonthier@unil.ch

Katia Vanderlinden, sciences de l'éducation, data manager, chargée de recherche
email: katia.vanderlinden@unil.ch

Isabel Roch, secrétaire d'unité
isabel.roch@unil.ch

Chercheurs et chercheuses associé.e.s :

Nolwenn Bühler, anthropologue, STS Lab, Faculté des sciences sociales et politiques, UNIL
email: nolwenn.buhler@unil.ch

Dominique Dirlewanger, historien, enseignant d'histoire au Gymnase Provence
email: dominique.dirlewanger@unil.ch

Florence Fellmann, médecin généticienne, membre du groupe d'expert Public and Professional Policy Committee of The European Society of Human Genetics
email: florence.fellmann@gmail.com

Claude Joseph, physicien, professeur honoraire, UNIL
email: claude.joseph@unil.ch

Michaël Meyer, sociologue, UNIL
email: michael.meyer@unil.ch

Nelly Niwa, architecte et urbaniste, directrice du Centre interdisciplinaire sur la durabilité, Direction de l'UNIL
email: nelly.niwa@unil.ch

Christian von Plessen, expert pour la Direction Générale de la Santé du canton de Vaud, médecin cadre Unisanté
email: christian.von-plessen@vd.ch


 

Partagez:
Amphipôle  -  CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 20 64
Fax +41 21 692 22 11