Vous êtes iciUNIL > Conseil de l'Université > Membres > le Conseil

le Conseil

Raphaël ROUSSELEAU

Faculté de théologie et de sciences des religions / Professeur

Raphael.Rousseleau@unil.ch

 

rousseleau.bmp

Apolline THROMAS

Faculté de théologie et de sciences des religions / Corps intermédiaire

apolline.thromas@unil.ch

N° de téléphone : +41 21 692 27 32

N° de fax : +41 21 692 27 35

ftsrthromas.jpg

Aline HOSTETTLER

Facutlé de théologie et de sciences des religions / Corps intermédiaire

Aline.Hostettler@unil.ch

SyImage.bmp

Emmanuelle JACQUAT

Faculté de théologie et de sciences des religions / Etudiante

Emmanuelle.Jacquat@unil.ch

jacquat.bmp

Véronique BOILLET

Faculté de droit, des sciences criminelles et d'administration publique / Professeure

veronique.boillet@unil.ch

droitboillet.bmp

Jean-Loup CHAPPELET

Faculté de droit, des sciences criminelles et d'administration publique / Professeur

jean-loup.chappelet@unil.ch

Nicolas TURTSCHI

Faculté de droit, des sciences criminelles et d'administration publique / Corps intermédiaire

nicolas.turtschi@unil.ch

Clémence DEMAY

Faculté de droit, des sciences criminelles et d'administration publique / Etudiante

clemence.demay@unil.ch

Elenida SHKARPA

Faculté de droit, des sciences criminelles et d'administration publique / Etudiante

elenida.shkarpa@unil.ch

Ute HEIDMANN

Faculté des lettres / Professeure

ute.heidmann@unil.ch

lettresheidmann.jpg

Anastassia FORQUENOT DE LA FORTELLE

Faculté des lettres / Professeure

Anastassia.ForquenotDeLaFortelle@unil.ch

forquenotdelafortelle.bmp

Kornelia IMESCH OECHSLIN

Faculté des lettres / Professeure

Kornelia.ImeschOechslin@unil.ch

imeschoechslin.bmp

Boris VEJDOVSKY

Faculté des lettres / Corps intermédiaire

boris.vejdovsky@unil.ch

Les études américaines semblent s’être imposées dans ma carrière universitaire comme une évidence parce c’est un champ (que l’on appelait alors pas encore) transdisciplinaire. Rétrospectivement, il me paraît clair que je devais me passionner pour un domaine d’études qui sans cesse se réinvente et se redéfinit. De la même façon, mon engagement au Conseil, que j’ai l’honneur de présider, s’il a pu sembler être le fruit du hasard (mais sait-on seulement ce que c’est que le hasard ?) correspond à mon désir de relier les différents niveaux de langage de la recherche et de l’enseignement universitaire.

lettresboris.jpg

Patrizia PONTI

Faculté des lettres / PAT

Patrizia.Ponti@unil.ch

ponti.bmp

Thierry SCHIFFMANN

Faculté des lettres / Etudiant

Thierry.Schiffmann@unil.ch

 

schiffmann.bmp

Marc SCHILLIGER

Faculté des lettres / Etudiant

Marc.Schilliger@unil.ch

schilliger.bmp

Laura BERNARDI

Faculté des sciences sociales et politiques / Professeure

laura.bernardi@unil.ch

sspbernardi.jpg

Christiane MORO

Faculté des sciences sociales et politiques / Professeure

christiane.moro@unil.ch

sspmoro_1.jpg

Pascal ROMAN

Faculté des sciences sociales et politiques / Professeur

pascal.roman@unil.ch

ssproman.jpg

Antoine CHOLLET

Faculté des sciences sociales et politiques / Corps intermédiaire

antoine.chollet@unil.ch

chollet.bmp

Jonas SCHNYDER

Faculté des sciences sociales et politiques / Etudiant

 

Jonas.Schnyder@unil.ch

schnyder.bmp

Juliana SOBBIA

Faculté des sciences sociales et politiques / Etudiante

Juliana.Sobbia@unil.ch

sobbia.bmp

John ANTONAKIS

Faculté des hautes études commerciales / Professeur

john.antonakis@unil.ch

hecantonakis.jpg

Lorenz GOETTE

Faculté des hautes études commerciales / Professeur

Lorenz.Goette@unil.ch

goette.bmp

Alessandro VILLA

Faculté des hautes études commerciales / Professeur

alessandro.villa@unil.ch

villa1.bmp

Sara CAVALLI

Faculté des hautes études commerciales / Corps intermédiaire

Sara.Cavalli@unil.ch

cavalli.bmp

Maxime DESMARAIS-TREMBLAY

Faculté des hautes études commerciales / Etudiant

Maxime.Desmarais-Tremblay@unil.ch

desmaraistremblay.bmp

Léa MONTFAJON

Faculté des hautes études commerciales / Etudiante

Lea.Montfajon@unil.ch

montfajon.bmp

Jean-Luc EPARD

Faculté des géosciences et de l'environnement / Professeur

jean-luc.epard@unil.ch

Céline ROZENBLAT

Faculté des géosciences et de l'environnement / Professeure

celine.rozenblat@unil.ch

Téléphone : +41 21 692 36 13
Fax : +41 21 692 30 75

Céline Rozenblat est professeure de géographie urbaine à l'Institut de Géographie et de durabilité. Elle croise la science régionale, la géographie urbaine et les sciences de la complexité. Cela conduit à aborder la ville comme un système complexe multi-niveaux, notamment à travers les réseaux sociaux qui se développent dans et entre les villes. Elle est présidente de la commission urbaine de l'Union géographique Internationale et présidente du conseil scientifique du groupe de recherche européen Spatial Simulations for social sciences S4.

fgserozenblat.jpg

Benjamin RUDAZ

Faculté des géosciences et de l'environnement / Corps intermédiaire

Benjamin.Rudaz@unil.ch

rudaz.bmp

Kevin SCHWEIZER

Faculté des géosciences et de l'environnement / Etudiant

kevin.schweizer@unil.ch

fgseschweizer.jpg

Lazare BENAROYO

Faculté de biologie et de médecine / Professeur

Lazare.Benaroyo@unil.ch

benaroyo.bmp

Isabelle DECOSTERD

Faculté de biologie et de médecine / Professeure

isabelle.decosterd@unil.ch

decosterd.bmp

Niko GELDNER

Faculté de biologie et de médecine / Professeur

Niko.Geldner@unil.ch

geldner.bmp

Alexandre ROULIN

Faculté de biologie et de médecine

alexandre.roulin@unil.ch

fbmroulin.jpg

Omaya DUDIN

Faculté de biologie et de médecine / Corps intermédiaire

Omaya.Dudin@unil.ch

dudin.bmp

Natalie NEUBERT

Faculté de biologie et de médecine / Corps intermédiaire

Natalie.Neubert@unil.ch

neubert.bmp

Paul MAJCHERCZYK

Faculté de biologie et de médecine / PAT

Paul.Majcherczyk@unil.ch

majcherczyk.bmp

Aurélia KOCHER

Faculté de biologie et de médecine / Etudiante

Aurelia.Kocher@unil.ch

kocher.bmp

Carine CARVALHO

Centre / PAT

carine.carvalho@unil.ch

J’ai passé le plupart de mes années d’adulte sur le campus de Dorigny. Depuis 2001, j’ai été tour à tour étudiante en Sciences sociales, étudiante-assistante, stagiaire, secrétaire, collaboratrice scientifique et chargée de recherche. Actuellement, je suis chargée de missions au Bureau de l’égalité entre femmes et hommes de l’UNIL. C’est avec mon « regard égalité » et mon esprit d’ouverture que j’ai le plaisir de participer au Conseil de l’UNIL et apporter ma contribution au débat démocratique.

centrecarvalho.jpg

Amaury DAELE

Centre / PAT

Amaury.Daele@unil.ch

daele.bmp

Recherche:
 dans ce site:
   
   
 Go
 
rss/atom
Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 20 30  -  Fax +41 21 692 20 15
Swiss University