Vous êtes ici UNIL  > DialogUNIL > Qui contacter?

Qui contacter?

Bureau de médiation

Si, dans le cadre de l'UNIL, dans votre travail ou vos études, vous vivez des difficultés relationnelles ou êtes confronté-e à un conflit, le Bureau de médiation est à disposition pour vous écouter, analyser avec vous la situation et envisager différentes options.

Le médiateur est indépendant des autres services notamment des Ressources Humaines. Il est mandaté par le dicastère "Relève académique et Diversité" de la Direction.

TOP ^

Les Personnes-relais DialogUNIL peuvent vous aider si vous êtes en difficulté dans vos relations d'études ou de travail

Ces représentants des services, facultés et associations partenaires de DialogUNIL se mettent à disposition des membres de la communauté universitaire qui sont confrontés, dans le cadre de l'UNIL, à un problème qu'ils ne parviennent pas à résoudre par eux-mêmes.

Les personnes-relais ont suivi une sensibilisation à la relation d'aide afin de permettre à une personne en difficulté de clarifier ses besoins et d'identifier les pistes de résolution ou les ressources possibles.

Les personnes-relais

     
De A à K De L à Q De R à Z

Baranzini Roberto

Professeur
Fac. Droit - Centre d'études interdisciplinaires Walras-Pareto
roberto.baranzini@unil.ch

Baranzini_Roberto_p.jpg

Berthoud Samuel

Professeur
FSSP
samuel.berthoud@unil.ch

Berthoud_Samuel_p.jpg

Bubloz Yvan

Conseiller aux études
Fac. Lettres
yvan.bubloz@unil.ch
Autre langue : anglais

Bubloz_Yvan_p.jpg

Burba Magdalena

Assistante-doctorante
FSSP - Psychologie
magdalena.burba@unil.ch

Burba_Magdalena_p.jpg

Carvalho Arruda Carine

Chargée de missions administratives et stratégiques
Bureau de l'Egalité des chances
Membres de l'association des ami-e-s du Brésil 
carine.carvalhoarruda@unil.ch
Autres langues : portugais, italien, anglais

Carvalho_Carine_p.jpg

Coduri Andrea

Etudiant
FSSP
Membre de PlanQueer et de l'AESSP
andrea.coduri@unil.ch
Autre langue : italien

Andrea_Coduri.jpg

TOP ^

De Perrot Marc

Secrétaire général
marc.deperrot@unil.ch
Autre langue : anglais

Deperrot_Marc_p.jpg

Feihl François

Professeur associé
FBM - Physiopathologie clinique
francois.feihl@chuv.ch
Autre langue : anglais

PhotoFFeihl-4.jpg

Fernandes Emmanuel

Ingénieur pédagogique
Fac. HEC
Membre de la CoPers
emmanuel.fernandes@unil.ch
autres langues : anglais et portugais

Fernandes_Emmanuel_p.jpg

Glaus Elodie

Secrétariat des étudiants
Fac. Lettres
elodie.glaus@unil.ch

Glaus_Elodie_p.jpg

TOP ^

Meizoz Jérôme

Maître d'enseignement et de recherche
Fac. Lettres
jerome.meizoz@unil.ch

Meizoz_Jerome_p.jpg

Michaux Patrick

Chargé de sécurité
UniSEP - sécurité, environnement, prévention
Membre de la CoPers
patrick.michaux@unil.ch

P_Michaux.jpg

TOP ^

Moraz Myriam

Maître d'enseignement et de recherche
Fac. Lettres - EFLE
myriam.moraz@unil.ch

Myriam_Moraz.jpg

Mottier Raphael

Responsable des archives électroniques
Archives - Centre informatique
raphael.mottier@unil.ch
 

Mottier_Raphael_p.jpg

Müller Frank

Coordinateur et conseiller aux études
FTSR - Collège des sciences des religions
frank.muller@unil.ch

Mueller_Frank_p.jpg

Oppliger Anne

Enseignante
FBM - Institut universitaire romand de Santé au Travail (IST)
anne.oppliger@hospvd.ch
 

Oppliger_Anne.jpg

TOP ^

Peter Corinne

Technicienne-Biologiste
FBM - Centre de Génomique
corinne.peter@unil.ch

Peter.jpg

Piot-Ziegler Chantal

Maître d'enseignement et de recherche - Psychologue de la santé
FSSP
Conseils et orientation en cas de problème de santé personnel ou d'un proche
chantal.piot-ziegler@unil.ch
Autres langues : italien, anglais

Piotziegler_Chantal_p.jpg

Rattu Paola

Assistante diplômée
FGSE - IGUL
paola.rattu@unil.ch
Autres langues : anglais, italien

photo_p.rattu-2.bmp

TOP ^

Roulin Sacha

Assistant doctorant
FSSP
Membre d'ACIDUL 
sacha.roulin@unil.ch

Roulin_Sacha_p.jpg

Simond Marc

Assistant social
Affaires sociales et de la mobilité étudiante (SASME)
marc.simond@unil.ch

Simond_Marc_p.jpg

Schnegg Céline

Assistante-doctorante
FSSP - Centre en Etudes Genre - LIEGE
celine.schnegg@unil.ch
Autre Langue : anglais

Schnegg.jpg

Zecca Gregory

Assistant
FSSP - Psychologie
gregory.zecca@unil.ch
Autre langue : anglais et italien

gzecca.jpg

TOP ^

Campagne DialogUNIL 2009-2010

Campagne DialogUNIL 2009-2010

Campagne DialogUNIL 2009-2010

Campagne DialogUNIL 2009-2010

Campagne DialogUNIL 2009-2010

Partagez: facebook twitter linkedin email imprimer
Unicentre  -  CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 22 22
Fax +41 21 692 20 15