Vous êtes ici: UNIL > DialogUNIL > Qui contacter?

Qui contacter?

Bureau de médiation

Si, dans le cadre de l'UNIL, dans votre travail ou vos études, vous vivez des difficultés relationnelles ou êtes confronté-e à un conflit, le Bureau de médiation est à disposition pour vous écouter, analyser avec vous la situation et envisager différentes options.

La médiatrice, Marie Ligier, est indépendante des autres services notamment des Ressources Humaines. Elle est mandatée par le dicastère "Relève académique et Diversité" de la Direction.

TOP ^

Les Personnes-relais DialogUNIL peuvent vous aider si vous êtes en difficulté dans vos relations d'études ou de travail

Ces représentants des services, facultés et associations partenaires de DialogUNIL se mettent à disposition des membres de la communauté universitaire qui sont confrontés, dans le cadre de l'UNIL, à un problème qu'ils ne parviennent pas à résoudre par eux-mêmes.

Les personnes-relais ont suivi une sensibilisation à la relation d'aide afin de permettre à une personne en difficulté de clarifier ses besoins et d'identifier les pistes de résolution ou les ressources possibles.

Les personnes-relais

 
        
De A à K  De L à Q  De R à Z 

Baranova Youliana

Etudiante
FSSP
Membre d'EpsyL
Youliana.Baranova@unil.ch
Autre langue: russe

 

Y_Baranova.jpg

Baranzini Roberto

Professeur
Fac. Droit - Centre d'études interdisciplinaires Walras-Pareto
roberto.baranzini@unil.ch

Baranzini Roberto

Berthoud Samuel

Professeur
FSSP
samuel.berthoud@unil.ch

Berthoud Samuel

Bigler Marie-Pierre

Etudiante
FSSP
Marie-Pierre.Bigler@unil.ch

 

Marie_Pierre_Bigler.jpg

Boetschi Dora

Etudiante MAS en psychosociologie clinique
FSSP
dora.boetschi@unil.ch
Autre langue : italien

Boetschi Dora

TOP ^

Bubloz Yvan

Conseiller aux études
Fac. Lettres
yvan.bubloz@unil.ch
Autre langue : anglais

Bubloz Yvan

Burba Magdalena

Assistante-doctorante
FSSP - Psychologie
magdalena.burba@unil.ch

Burba Magdalena

Carvalho Arruda Carine

Chargée de missions administratives et stratégiques
Bureau de l'Egalité des chances
Membres de l'association des ami-e-s du Brésil 
carine.carvalhoarruda@unil.ch
Autres langues : portugais, italien, anglais

Carvalho Arruda Carine

Coduri Andrea

Etudiant
FSSP
Membre de PlanQueer et de l'AESSP
andrea.coduri@unil.ch
Autre langue : italien

Andrea_Coduri.jpg

TOP ^

Dallèves Vincent

Assistant diplômé
FSSP - LabDCI
vincent.dalleves@unil.ch
Autre langue : allemand

Dalleves_Vincent_p.jpg

De Perrot Marc

Secrétaire général
marc.deperrot@unil.ch
Autre langue : anglais

de Perrot Marc

Feihl François

Professeur associé
FBM - Physiopathologie clinique
francois.feihl@chuv.ch
Autre langue : anglais

PhotoFFeihl-4.jpg

Fernandes Emmanuel

Ingénieur pédagogique
Fac. HEC
Membre de la CoPers
emmanuel.fernandes@unil.ch
autres langues : anglais et portugais

Fernandes Emmanuel

Glaus Elodie

Secrétariat des étudiants
Fac. Lettres
elodie.glaus@unil.ch

Glaus Elodie

TOP ^

Granges Myriam

Chargée de recherche
FGSE -  IGAR
myriam.granges@unil.ch
Autre langue : suisse-allemand

photo-M.Granges-site.JPG

Idalan Yasmine

Étudiante en psychologie
FSSP
Membre d'EpsyL
yasmine.idalan@unil.ch
 

Idalan.jpg

Likki Tiina

Assistante doctorante
FSSP
Tiina.Likki@unil.ch
Autre langue : finnois

 

Tiina_Likki.jpg

Meizoz Jérôme

Maître d'enseignement et de recherche
Fac. Lettres
jerome.meizoz@unil.ch

Meizoz Jérôme

Michaux Patrick

Chargé de sécurité
UniSEP - sécurité, environnement, prévention
Membre de la CoPers
patrick.michaux@unil.ch

P_Michaux.jpg

TOP ^

Moraz Myriam

Maître d'enseignement et de recherche
Fac. Lettres - EFLE
myriam.moraz@unil.ch

Myriam_Moraz.jpg

Mottier Raphael

Responsable des archives électroniques
Archives - Centre informatique
raphael.mottier@unil.ch
 

Mottier Raphael

Müller Frank

Coordinateur et conseiller aux études
FTSR - Collège des sciences des religions
frank.muller@unil.ch

Müller Frank

Offredi Valentin

Etudiant en psychologie
FSSP
valentin.offredi@unil.ch

Val_offredi.jpg

Oppliger Anne

Enseignante
FBM - Institut universitaire romand de Santé au Travail (IST)
anne.oppliger@hospvd.ch
 

Oppliger_Anne.jpg

TOP ^

Peter Corinne

Technicienne-Biologiste
FBM - Centre de Génomique
corinne.peter@unil.ch

Peter.jpg

Piemontesi Stéphanie

Etudiante en psychologie
FSSP
stephanie.piemontesi@unil.ch
Autres langues : anglais, italien

Piemontesi Stéphanie

Piot-Ziegler Chantal

Maître d'enseignement et de recherche - Psychologue de la santé
FSSP
Conseils et orientation en cas de problème de santé personnel ou d'un proche
chantal.piot-ziegler@unil.ch
Autres langues : italien, anglais

Piot-Ziegler Chantal

Rattu Paola

Assistante diplômée
FGSE - IGUL
paola.rattu@unil.ch
Autres langues : anglais, italien

photo_p.rattu-2.bmp

TOP ^

Roulin Sacha

Assistant doctorant
FSSP
Membre d'ACIDUL 
sacha.roulin@unil.ch

Roulin Sacha

Simond Marc

Assistant social
Affaires socio-culturelles (SASC)
marc.simond@unil.ch

Simond Marc

Schnegg Céline

Assistante-doctorante
FSSP - Centre en Etudes Genre - LIEGE
celine.schnegg@unil.ch
Autre Langue : anglais

Schnegg.jpg

Stauffer Sarah

Première assistante
FSSP - Psychologie
sarah.stauffer@unil.ch
Autre langue: anglais 

Stauffer Sarah

Zecca Gregory

Assistant
FSSP - Psychologie
gregory.zecca@unil.ch
Autre langue : anglais et italien

Zecca Gregory

TOP ^


Recherche:
 dans ce site:
   
   
   
 Rechercher
Annuaires      Site map

Campagne DialogUNIL 2009-2010

Campagne DialogUNIL 2009-2010

Campagne DialogUNIL 2009-2010

Campagne DialogUNIL 2009-2010

Campagne DialogUNIL 2009-2010


Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 22 22  -  Fax  +41 21 692 20 15