Bureau des examens

Le Bureau des examens organise, coordonne et met en œuvre, en collaboration étroite avec le corps enseignant, les sessions d’examens écrits* du cursus de médecine (bachelor et master). Il gère la publication des résultats, organise la consultation des épreuves d’examens et assure le suivi administratif des recours. Il participe également à l’organisation des cérémonies de remise des diplômes.

*L’organisation des examens pratiques (ECOS) est confiée à l’Unité des compétences cliniques.

Responsable a.i.

Daniel Turpin 

Daniel.Turpin@unil.ch

Tél: +41 21 692 50 03
Adjoint à l'évaluation

Alpha Djalo

alpha.djalo@unil.ch

  Tél: +41 21 692 50 89
Secrétariat

Delphine Campofiorito

Delphine.Campofiorito@unil.ch

Sandrine Chevalley

Sandrine.Chevalley@unil.ch

Aurélie Pernet

Aurelie.Pernet.1@unil.ch

  Tél: +41 21 692 50 87

 

  Tél: +41 21 692 50 90

 

  Tél: +41 21 692 50 65

 

 
Responsables des QCM

Prof. Jean-Nicolas Despland

Jean-nicolas.despland@chuv.ch

Dr Julien Puyal

Julienpierre.puyal@unil.ch


 

TOP ^

Niveau 05, aile ouest
Bureau 210
Tél: +41 21 692 50 88

exa_med@unil.ch

Partagez:
chuv-logo.svg