Vous êtes iciUNIL > Bureau de l'égalité > Nommer des femmes

La Délégation à l'égalité dans les procédures de nomination

| Composition actuelle de la Délégation | Instances
 

La Délégation à l’égalité a pour mission de suivre les procédures de nomination des professeur·e·s, dans le but de garantir l’égalité de traitement. Ses membres sont issus du corps professoral ou sont Maîtres d’enseignement et de recherche.

Selon l’article 7 de la Directive «Promotion de l’égalité à l’Université de Lausanne», la Délégation a pour mission de veiller à l’égalité de façon à:


  1. attirer l’attention des membres des Commissions de présentation sur les règles d’égalité de traitement;

     
  2. appliquer, lors des procédures d’engagement des professeur-e-s, la règle de préférence à la personne qui appartient au sexe sous-représenté, lorsqu’il s'agit de départager des candidat-e-s qui ont des qualifications scientifiques et pédagogiques équivalentes et la même adéquation au profil recherché.

TOP ^

Composition actuelle de la Délégation

 

Vice-Rectrice

Krings Franciska (Présidente)

Franciska.Krings@unil.ch


FBM

Dubochet Jacques

D'acremont Valérie

Pannell John Richard

Truttmann Anita

Jacques.Dubochet@unil.ch

valerie.dacremont@chuv.ch

John.Pannell@unil.ch

Anita.Truttmann@unil.ch


FDSC

Boillet Véronique

Weyermann Céline

Wilson Barbara

Veronique.Boillet@unil.ch

Celine.Weyermann@unil.ch

Barabara.Wilson@unil.ch

FGSE

Pfeifer Hans-Rudolf

Hans-Rudolf.Pfeifer@unil.ch

FTSR

Becci Terrier Irene

Irene.becciterrier@unil.ch

HEC

Dong Minyue

Minyue.Dong@unil.ch


Lettres

Bouvier David

Imesch Oechslin Kornelia

David.Bouvier@unil.ch

Kornelia.ImeschOechslin@unil.ch


SSP

Fassa Recrosio Farinaz

Kraus Cynthia

Le Feuvre Nicky

Farinaz.FassaRecrosio@unil.ch

Cynthia.Kraus@unil.ch

Nicky.Lefeuvre@unil.ch

Déléguée à l'égalité

Brander Stefanie

Stefanie.Brander@unil.ch

 

TOP ^

Recherche:
 Go
 
rss/atom
Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 20 59
Swiss University