Vous êtes ici: UNIL > Egalité des chances > Nommer des femmes

La Délégation à l'égalité dans les procédures de nomination

Le Bureau suit les procédures de nomination depuis 2001. Mais jusqu’en 2006, il ne possédait pas d’instance chargée de cette mission. Depuis la promulgation de la Directive de la Direction "Promotion de l'égalité à l'Université de Lausanne" c’est chose faite. En effet, cette Directive formalise la mise sur pied d’une Délégation à l’égalité dont la mission est de suivre les procédures de nomination dans le but de garantir l’égalité de traitement. Les missions de la Délégation sont précisées dans l’article 7 :

« Afin de garantir l'égalité de traitement dans les procédures de nomination, la Direction de l'Université met sur pied une Délégation à l'égalité, dont les membres sont issus du corps professoral ou sont Maître d'enseignement et de recherche de type 1 ou 2.

Le-la Délégué⋅e à l'égalité et le/la Vice-Recteur/trice en charge des postes académiques assistent aux séances de la délégation, sans participer aux travaux de la Délégation.

La Délégation a pour mission de veiller à l'égalité de façon à:
a) attirer l'attention des membres des Commissions de présentation sur les règles d'égalité de traitement;
b) appliquer, lors des procédures d'engagement des professeur-e-s, la règle de préférence à la personne qui appartient au sexe sous-représenté, lorsqu'il s'agit de départager des candidat-e-s qui ont des qualifications scientifiques et pédagogiques équivalentes et la même adéquation au profil recherché.

Les représentant-e-s de la délégation suivent la procédure de nomination selon description dans la Directive concernant la procédure d'engagement du corps professoral.

S'il l'estime nécessaire, le-/a représentant⋅e de la délégation peut rédiger un rapport qui est transmis à la Direction de l'Université par voie hiérarchique. »

La Délégation est actuellement composée de : 

Vice-Rectrice Franciska Krings (présidente) Franciska.Krings@unil.ch
FBM Jacques Dubochet Jacques.Dubochet@unil.ch
FBM Valérie D'acremont valerie.dacremont@chuv.ch
FBM John Richard Pannell John.Pannell@unil.ch
FBM Anita Truttmann Anita.Truttmann@unil.ch
FDSC Véronique Boillet Veronique.Boillet@unil.ch
FDSC Céline Weyermann Celine.Weyermann@unil.ch
FDSC Barbara Wilson Barabara.Wilson@unil.ch
FGSE Hans-Rudolf Pfeifer Hans-Rudolf.Pfeifer@unil.ch
FTSR Irene Becci Terrier Irene.becciterrier@unil.ch
HEC Minyue Dong Minyue.Dong@unil.ch
Lettres David Bouvier David.Bouvier@unil.ch
Lettres Kornelia Imesch Oechslin Kornelia.ImeschOechslin@unil.ch
SSP Cynthia Kraus Cynthia.Kraus@unil.ch
SSP Nicky Le Feuvre Nicky.Lefeuvre@unil.ch
SSP Farinaz Fassa Recrosio Farinaz.FassaRecrosio@unil.ch
Déléguée à l'égalité Stefanie Brander Stefanie.Brander@unil.ch

 


Recherche:
 dans ce site:
   
   
   
 Rechercher
Annuaires      Site map

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 20 59