Aller à: contenu | haut | bas | recherche
 
 
Vous êtes iciUNIL > Faculté de biologie et de médecine > Commissions > Commission des sciences humaines

Commission des sciences humaines

Les objectifs de la Commission

La Commission des Sciences humaines de la FBM a pour objectifs:

  • d'assurer la coordination des initiatives « sciences humaines » au sein de la Faculté sur les trois axes académiques que sont l'enseignement, la recherche et la relève
  • de faciliter la création de réseaux de partenaires
  • d'intensifier le dialogue intrafacultaire et valoriser l'ancrage de la Faculté sur ces questions au sein de l'UNIL
  • de promouvoir les échanges avec les Hospices cantonaux, d'autres milieux académiques et la société civile.

Règlement

Le règlement de la Commission des Sciences humaines de la FBM est soumis aux règlements de la Faculté de biologie et de médecine 2006 et de l'Université de Lausanne (LUL).

Liste des membres

Les corps professionnels représentés dans la Commission des Sciences humaines de la FBM sont les membres du corps professoral, du corps intermédiaire, des étudiants de la FBM et du personnel soignant des Hospices/CHUV. Des représentants d'autres Facultés de l'UNIL peuvent également en faire partie.

Président

Chef du Département de psychiatrie
CHUV - FBM

Jacques Gasser

Jacques.Gasser@chuv.ch


 

Bureau

Vice-président CSH FBM - DEE
UNIL

Michel Chapuisat

Michel.Chapuisat@unil.ch


 
Directeur Interface Sciences – Société
UNIL

Alain Kaufmann

Alain.Kaufmann@unil.ch


 
Chargé de recherche pour la Commission
FBM

vacat


 

Professeur-e-s

Directeur Institut universitaire d'histoire de la médecine et de la santé publique
CHUV

Vincent Barras

Vincent.Barras@chuv.ch


 
Directeur de l'Unité d’éthique CHUV - FBM
Président d'ETHOS

Lazare Benaroyo

Lazare.Benaroyo@unil.ch


 
Chef du Service de psychiatrie communautaire
CHUV - FBM

Jacques Besson

Jacques.Besson@chuv.ch


 
Directeur PMU
FBM

Jacques Cornuz

Jacques.Cornuz@chuv.ch


 
Directeur du Centre de traitement en alcoologie
CHUV - FBM

Jean-Bernard Daeppen

Jean-Bernard.Daeppen@chuv.ch


 
Co-directrice Institut Romand de Santé au Travail

Brigitta Danuser

Brigitta.Danuser@hospvd.ch


 
Institut Universitaire de Formation et de Recherche en Soins IUFRS
CHUV - FBM

Anne-Sylvie Ramelet

Anne-Sylvie.Ramelet@chuv.ch


 
SSP, UNIL
Institut universitaire d’histoire de la médecine et de la santé publique IUHMSP
CHUV - FBM

Franceso Panese

Francesco.Panese@unil.ch


 
Département de psyhiatrie DP
CHUV - FBM

Pascal Singy

Pascal.Singy@chuv.ch


 

Corps intermédiare

ISS, SSP
UNIL

Cynthia Kraus
MER1

Cynthia.Kraus@unil.ch


 
Chirurgie pédiatrique, Hôpital de l’Enfance
CHUV

Blaise Meyrat
MER1

Blaise-Julien.Meyrat@chuv.ch


 
Centre intégratif de génomique
Vice-directrice de l'Ecole de biologie
FBM

Liliane Michalik
MER

liliane.michalik@unil.ch


 

Soins infirmiers

Directeur des soins, Département médico-chirurgical de pédiatrie
CHUV

Rui Terra

Rui.Terra@chuv.ch


 

Etudiant-e-s

Etudiant

vacat


 

 

TOP ^

Recherche:
 Go
 
rss/atom
youtube 

Contact

Président

Prof. Jacques Gasser

Jacques.Gasser@chuv.ch

Dpt de Psychiatrie - CHUV
Site de Cery
1008 Prilly

Tél: +41 21 643 64 65

Rue du Bugnon 21 - CH-1011 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 50 00  -  Fax +41 21 692 50 05
Swiss University