2012

Au 1er décembre 2012 | Au 1er novembre 2012 | Au 1er octobre 2012 | Au 1er septembre 2012 | Au 1er août 2012 | Au 1er juillet 2012 | Au 1er juin 2012 | Au 1er mai 2012 | Au 1er avril 2012 | Au 1er mars 2012 | Au 1er février 2012 | Au 1er janvier 2012
 

Au 1er décembre 2012

Nomination en qualité de professeur associé :

- Didier Hans (Centre des maladies osseuses/Service de rhumatologie/SSC)

Nomination en qualité de professeur invité:

- Patrice Mathevet (Service de gynécologie, obstétrique et génétique/SSC)

Nomination en qualité de professeur boursier FNS:

- Thomas Flatt (Département d'écologie et évolution/SSF)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1 :

- Alamo Maestre Lenor (Service de radiodiagnostic et de radiologie interventionnelle/SSC)

Au 1er novembre 2012

Nomination en qualité de professeur titulaire:

- Giuseppe Vassalli (Service de cardiologie/SSC)

Au 1er octobre 2012

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Pascal Zufferey (Service de rhumatologie, médecine physique et réhabilitation/SSC)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 2:

- Kishore Sandu (Service d'Oto-rhino-laryngologie/SSC)

Au 1er septembre 2012

Nomination en qualité de professeur ordinaire et chef de service:

- Jean Bourhis (Service de radio-oncologie/SSC)

Nomination en qualité de professeure associée:

- Brigitte Schürch (Service de neuropsychologie et neurohabilitation/SSC)

Nomination en qualité de professeur assistant boursier FNS:

- Serge Pelet (Département de microbiologie fondamentale/SSF)

Nomination en qualité de Professeur invité:

- Richard Camicioli (Service de neurologie/SSC)

- Andres Metspalu (Centre intégratif de génomique/SSF)

Nomination en qualité de professeur ordinaire et Directeur du Département:

- Luis Fajas Coll (Département de physiologie/SSF)

Nomination en qualité de professeur ordinaire et Chef de Service:

- René Prêtre (Service de chirurgie cardio-vasculaire/SSC)

Nomination en qualité de professeur ordinaire:

- Romano Regazzi (Département des neurosciences fondamentales/SSF)

- François Bochud (Institut universitaire de radiophysique appliquée/SSC)

Nomination en qualité de professeur associé:

- Pierre Bart (Service de médecine interne/SSC)

- Gerhard Gmel (Service d'alcoologie/SSC)

- Richard Benton (Centre intégratif de génomique/SSF)

- Niko Geldner (Département de biologie moléculaire végétale/SSF)

Nomination en qualité de professeure assistante boursière FNS:

- Greta Guarda (Département de biochimie/SSF)

Nomination en qualité de professeur titulaire:

- François-Xavier Borruat (Hôpital ophtalmique Jules-Gonin/SSC)

- Luca Gabutti (Service de néphrologie/SSC)

- Pascal Meier (Service de néphrologie/SSC)

Nomination en qualité de professeur-e invité-e:

- Roman Chrast (Département de génétique médicale/SSF)

- Jim Kaput (Service d'endocrinologie, diabétologie et métabolisme/SSC)

- Erik Meijboom (Service de pédiatrie/SSC)

- Alfio Marazzi (Institut universitaire de médecine sociale et préventive/SSC)

- Michel Fontaine (Institut universitaire de formation et recherche en soins/SSC)

- Wendy Johnston (Service des soins palliatifs/SSC)

- Paul Habib Artes (Hôpital ophtalmique Jules-Gonin/SSC)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Julius Popp (Service de psychiatrie de l'âge avancé/SSC)

- Isabella Locatelli (Policlinique medicale universitaire et Institut universitaire médecine sociale et préventive/SSC)

- Yves Jaquet (Service d'oto-rhino-laryngologie/SSC)

Nomination en qualité de maître assistante suppléante:

- Federica Gilardi (Centre intégratif de génomique/SSF)

Nomination en qualité de privat-docent:

- Carlo Rivolta (Département de génétique médicale/SSF)

Nomination en qualité de chargé de cours:

- Alessandra Franzetti Pellanda (Service de radio-oncologie/SSC)

- Nicolas Piol (Ecole de médecine/SSC)

- Geneviève Leuba Gfeller (Centre de neurosciences psychiatriques/SSC)

- Marie-José Roulin (Institut universitaire de formation et recherche en soins/SSC)

- Andreas Hottinger (Service de neurologie/SSC)

- Olivier Pasche (Policlinique médicale universitaire/SSC)

- Marc Ecoffey (Ecole de médecine/SSC)

- Cristiana Fortini (Service d'alcoologie/SSC)

- Pierre-André Mayor (Ecole de médecine/SSC)

- Yvan Arlettaz (Service d'orthopédie et de traumatologie/SSC)

- Philippe Kern (Service d'angiologie/SSC)

Au 1er juillet 2012

Nomination en qualité de professeur ordinaire et Chef de Département:

- George Coukos (Département d'oncologie/SSC)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Conrad Curdin (Service de dermatologie et vénérologie/SSC)

Au 1er juin 2012

Nomination en qualité de professeur·e associé·e:

- Ramelet Anne-Sylvie (Institut universitaire de formation et de recherche en soins/SSC)

- Schizas Constantin (Service d'orthopédie et traumatologie/SSC)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Delaviz Golshayan (Centre de transplantation d'organes/SSC)

Au 1er mai 2012

Nomination en qualité de maître assistant:

- José Pedro Rebelo Ferreira Marques (Centre d'imagerie biomédicale/SSC)

Au 1er avril 2012

Nomination en qualité de professeure associée:

- Dubois-Arber Françoise (Institut universitaire de médecine sociale et préventive/SSC)

Nomination en qualité de professeur assistant en prétitularisation conditionnelle au rang de professeur associé:

- Nicolas Salamin (Département d'écologie et évolution/SSF)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1 et de privat-docent:

- David Benninger (Service de neurologie/SSC)

Nomination en qualité de privat-docent:

- Patrick Bodenmann (Policlinique médicale universitaire/SSC)

- Pascal Froidevaux (Institut universitaire de radiophysique appliquée/SSC)

- Andreas Nydegger (Unité de gastro-entérologie pédiatrique/SSC)

- Christopher Newman (Unité de neuropédiatrie et de neuroréhabilitation pédiatrique/SSC)

- Stéphanie Christen-Zach (Service de dermatologie/SSC)

Au 1er mars 2012

Nomination en qualité de professeur invité:

- Krueger Gunnar (Service de radiodiagnostic, radiologie interventionelle/SSC)

- Shamdasani Sonu (Institut universitaire d'histoire de la médecine et de la santé publique/SSC)

- Manuela Eicher (Institut universitaire de formation et de recherche en soins/SSC)

Nomination en qualité de chargé de cours:

- Bize Raphaël (Institut universitaire de médecine sociale et préventive/SSC)

- Felberbaum Isaline (Ecole de médecine/SSC)

Au 1er février 2012

Nomination en qualité de professeur ordinaire:

- Christian SIMON (Service d'oto-rhino laryngologie/SSC)

- Jan Roelof Van der Meer (Département de microbiologie fondamentale/SSF)

Nomination en qualité de professeur associé:

- Lorenz Hirt (Service de neurologie/SSC)

Nomination en qualité de professeur invité:

- Philippe Delmas (Institut universitaire de formation et de recherche en soins/SSC)

Nomination en qualité de privat-docent:

- Pascal Escher (Hôpital ophtalmologique Jules-Gonin/SSC)

- Ario Conti (Centre universitaire romand de médecine légale/SSC)

- Marzia De Lucia (Radiodiagnostic/SSC)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Didier Locca (Service de cardiologie/SSC)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 2:

- Philippe Staeger (Policlinique médicale universitaire/SSC)

Nomination en qualité de chargé de cours:

- Nicolas Salamin (Département d'écologie et évolution/SSF)

- Jérôme Pellet (Déparatement d'écologie et évolution /SSF)

- Haroun Zangger (Département de biochimie/SSF)

- Nancy Helou (Institut universitaire de formation et de recherche en soins/SSC)

- Chantal Montreuil (Institut universitaire de formation et de recherche en soins/SSC)

Au 1er janvier 2012

Nomination en qualité de professeur associé:

- Dieter Hahnloser (Service de chirurgie viscérale/SSC)

Nomination en qualité de privat-docent:

- Pierre Marquet (Centre de neurosciences psychiatriques/SSC)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1 et

de privat-docent:

- Olivier Müller (Service de cardiologie/SSC)

- Alain Schoepfer (Service de gastro-entérologie/SSC)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Patric Hagmann (Service de radiodiagnostic/SSC)

TOP ^

Recherche:
 dans ce site:
   
   
 Go
 
rss/atom
youtube 
Rue du Bugnon 21 - CH-1011 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 50 00  -  Fax +41 21 692 50 05
Swiss University