Vous êtes iciUNIL > Faculté de biologie et de médecine > Les infos pratiques > Contacts > A qui s'adresser

A qui s'adresser

| Décanat | Ecole de médecine | Ecole de biologie | Ecole doctorale | Ecole de formation postgraduée | Relève académique | Recherche | Département Formation et Recherche (DFR) - Support Academics | Unité pédagogique | Commission cantonale (VD) d'éthique de la recherche sur l'être humain
 

Pour tout ajout ou modification de cette rubrique, veuillez contacter Mme Marie Chappatte

Décanat

info.fbm@unil.ch

Faculté de biologie et de médecine
Rue du Bugnon 21
CH-1011 Lausanne
Tél: +41 21 692 50 00
Fax: +41 21 692 50 05

Réception
Sandrine Magnin (anciennement Kilmister)

Sandrine.Magnin@unil.ch

 

 

Tél: +41 21 692 50 15

Doyenne
Prof. Béatrice Desvergne

Beatrice.Desvergne@unil.ch



 

 

Secrétariat de la Doyenne
Nicole Wöllhaf

Nicole.Wollhaf@unil.ch
 

 
Tél: +41 21 692 50 19
Fax: +41 21 692 50 25

Administrateur
Philippe Mathis

Philippe.Mathis@unil.ch

 

 
Tél: +41 21 692 50 04
Fax: +41 21 692 50 25

Vice-Doyen pour l'Enseignement
Jean-François Tolsa

Jean-Francois.Tolsa@unil.ch

 

 
Tél: +41 21 314 37 60
Fax: +41 21 314 37 69

Adjointe au vice-Décanat de l'Enseignement
Elena Martinez

Elena.Martinez@unil.ch

 
 

Tél: +41 21 692 50 96
Fax: +41 21 692 50 05

Vice-Doyen pour la Recherche fondamentale
Prof. Andreas Mayer


Andreas.Mayer@unil.ch

Département de biochimie
Quartier UNIL-Epalinges
Ch. des Boveresses 155
CH-1066 Epalinges
Tél: +41 21 692 57 04
Fax: +41 21 692 57 05

Vice-Doyen pour la Relève académique
Prof. François Pralong

Francois.Pralong@unil.ch

 

 
Tél: +41 21 314 06 19
Fax: +41 21 692 50 05

Adjointe à la Relève académique
Catherine Saib

Catherine.Saib@unil.ch

 

Tél : +41 21 692 50 16
Fax: +41 21 692 50 05

Vice-Doyen pour la Recherche clinique
Prof. Vincent Mooser

Vincent.Mooser@chuv.ch

 

 

Tél: +41 21 314 65 56

Adjoint au vice-Décanat pour la Recherche
Jérôme Wuarin

Jerome.Wuarin@unil.ch

 
 

Tél: +41 21 692 50 80
Fax: +41 21 692 50 05

Adjointe administrative chargée d’affaires
Hélène Weber

Weber.Helene@unil.ch

 

 
Tél: +41 21 692 50 45
Fax: +41 21 692 50 05

Adjointe RH
Daniela Ferro Favrel

Daniela.FerroFavrel@unil.ch

 

 
Tél: +41 21 692 50 79
Fax: +41 21 692 50 05

Chancellerie
Marie Chappatte

Marie.Chappatte@unil.ch

 

 
Tél: +41 21 692 50 91
Fax: +41 21 692 50 25

Suivi plan de développement / AGIR pour l’égalité
Céline Zurbriggen

Celine.Zurbriggen@unil.ch

 

 
Tél: +41 21 692 50 54
Fax: +41 21 692 50 05

Informatique
Stefan Meier (responsable)

Stefan.R.Meier@unil.ch

Quentin Buache (infrastructures)

Quentin.Buache@unil.ch

Mathieu Noverraz (développement)

Mathieu.Noverraz@unil.ch

Wendy Bonvin (support)

Wendy.Bonvin@unil.ch

Fax: +41 21 692 50 05

Tél: +41 21 692 50 84

 

Tél: +41 21 692 50 94

 

Tél: +41 21 692 50 94

 

Tél: +41 21 692 50 94

Budget et comptabilité
Philippe Gaudard

Philippe.Gaudard@unil.ch

 

 
Tél: +41 21 692 50 07
Fax: +41 21 692 50 05

Finances - administration DFR
Dominique Gerardi

Dominique.Gerardi@unil.ch

 
Tél: +41 21 314 59 72
Mobile: +41 79 556 67 63
Fax: +41 21 314 49 57

Communication
Manuela Palma de Figueiredo (chargée en communication)

Manuela.Palma@unil.ch

Francine Billotte (adjointe)

Francine.Billotte@unil.ch

Cannelle Keller (assistante)

Cannelle.Keller@unil.ch

Marité Sauser (webmaster FBM / Alumni FBM)

Marite.Sauser@unil.ch

Fax: +41 21 692 50 05
 

Tél: +41 21 692 50 06

 

Tél: +41 21 692 50 43

 

Tél: +41 21 692 50 78

 

 

TOP ^

Ecole de médecine

medecineenseignement@unil.ch

Réception: 10h-12h et 13h-15h30

Rue du Bugnon 21
CH-1011 Lausanne
niveau 05, aile ouest, bureau 210
Tél: +41 21 692 50 11
Fax: +41 21 692 50 35

Les contacts au sein de l'Ecole de médecine

TOP ^

Ecole de biologie

biologie-etudiants@unil.ch

Réception: 9h00-11h30

Amphipôle - Bureau 312
CH-1015 Lausanne
 
Tél: +41 21 692 40 10
Fax: +41 21 692 40 05

Les contacts au sein de l'Ecole de biologie

TOP ^

Ecole doctorale

ecole-doctorale-fbm@unil.ch

Amphipôle - Bureau 324
CH-1015 Lausanne
 
Tél: +41 21 692 40 00
Fax: +41 21 692 40 05

Les contacts au sein de l'Ecole doctorale

TOP ^

Recherche

Unité de soutien pour la recherche (USPR)

rercherche.fbm@unil.ch

Faculté de biologie et de médecine
Rue du Bugnon 21
CH-1011 Lausanne
Tél: +41 21 692 50 80
Fax: +41 21 692 50 05

Les contacts au sein de l'Unité de la Recherche

TOP ^

Département Formation et Recherche (DFR) - Support Academics

academics@unil.ch


 

Département Formation & Recherche
Rue du Bugnon 21
CH-1011 Lausanne
Tél: +41 21 692 50 23
Fax: +41 21 692 50 85

Les contacts au sein du DFR - Support Academics

TOP ^

Unité pédagogique

upm@unil.ch


 

Faculté de biologie et de médecine
Rue du Bugnon 21
CH-1011 Lausanne
Tél: +41 21 692 50 77
Fax: +41 21 692 50 75

Site web de l'Unité Pédagogique

TOP ^

Commission cantonale (VD) d'éthique de la recherche sur l'être humain

La Commission d'éthique est rattachée administrativement au Décanat de la Faculté de biologie et de médecine.

secretariat.cer@vd.ch


 

Av. de Chailly 23
CH - 1012 Lausanne
Tél: +41 21 316 18 30
Fax: +41 21 316 18 37

Les contacts au sein de la Commission

TOP ^

Recherche:
 Go
 
rss/atom
youtube 
Rue du Bugnon 21 - CH-1011 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 50 00  -  Fax +41 21 692 50 05
Swiss University