Vous êtes ici UNIL  > Faculté de biologie et de médecine > Faculté > Commissions > Commission des sciences humaines

Commission des sciences humaines

La Commission des Sciences humaines de la FBM a pour objectifs:

  • d'assurer la coordination des initiatives « sciences humaines » au sein de la Faculté sur les trois axes académiques que sont l'enseignement, la recherche et la relève
  • de faciliter la création de réseaux de partenaires
  • d'intensifier le dialogue intrafacultaire et valoriser l'ancrage de la Faculté sur ces questions au sein de l'UNIL
  • de promouvoir les échanges avec les Hospices cantonaux, d'autres milieux académiques et la société civile.

Le règlement de la Commission des Sciences humaines de la FBM est soumis aux règlements de la Faculté de biologie et de médecine 2006 et de l'Université de Lausanne (LUL).

Règlement de la Commission des sciences humaines (PDF)

Les sciences humaines à l'Ecole de Biologie

L'Ecole de Biologie de la FBM donne un enseignement de sciences humaines et sociales aux étudiants de biologie depuis 2000. Ce programme, intitulé "Biologie et Société".

Les sciences humaines à l'Ecole de Médecine

Dans le cadre d'une révision à l'échelon national des études pré-graduées de médecine, la Joint Commission of the Swiss Medical Schools, l'Académie Suisse des Sciences Médicales et la Fédération des Médecins Suisses ont enjoint les Facultés de médecine des Hautes Ecoles suisses de donner une plus grande importance aux sciences humaines en médecine, à l'éthique médicale, ainsi qu'à la santé publique.

Dès 2005, un enseignement de sciences humaines en médecine est donné en 1ère année de médecine à l'Université de Lausanne, sous la forme d'un module complet de 5 semaines. Cet enseignement est assuré par des professeurs de la Faculté de biologie et de médecine, de la Faculté des sciences sociales et politiques, ainsi que par des médecins généralistes installés en cabinet privé.

La Commission des sciences humaines a oeuvré dès 2006 pour proposer un programme longitudinal cohérent des enseignement des sciences humaines et sociales en médecine. Ce projet s'inscrit dans le processus de réforme des études prégraduées que l'Ecole de Médecine a entamé depuis plusieurs années et toujours en cours.

Ce programme, intitulé "Médecine: Individu-Communauté-Société" (MICS) regroupe aujourd'hui les enseignements de sciences humaines en médecine, de santé publique et de médecine communautaire.

1re année B1.5 MICS: Regards croisés sur la médecine et sa pratique
Ce module pose les bases théoriques propédeutiques des liens entre médecine et société, selon différents angles de vue (éthique, historique, sociologique, anthropologique, de santé publique et communautaire, etc.).

2e année B2.7 MICS et 3e année B3.7 MICS: Grands thèmes de santé publique
Tels le cancer ou les maladies cardiovasculaires, il s'agit de problèmes de santé ayant un impact important sur la santé de la population, engendrant des coûts et des souffrances individuelles et sociales considérables, et impliquant une réflexion et une prise en charge à l'échelon social et communautaire.

4e année M1.7 MICS: Spécialisations
La quatrième année aborde des spécialisations comme la médecine du travail, l'assécurologie ou l'économie de la santé.

Offres de formation post-graduée et continue

Le document ci-dessous présent un panorama des formations existantes en Suisse en 2007 en matière de Droit de la santé, d'Economie de la santé et d'Ethique médicale.

Ethique médicale, économie et droit de la santé (PDF)

Les corps professionnels représentés dans la Commission des Sciences humaines de la FBM sont les membres du corps professoral, du corps intermédiaire, des étudiants de la FBM et du personnel soignant des Hospices/CHUV. Des représentants d'autres Facultés de l'UNIL peuvent également en faire partie.

Président

Jacques Gasser
Chef du Département de psychiatrie CHUV - FBM

Jacques.Gasser@chuv.ch

TOP ^

Bureau

Michel Chapuisat
Vice-président CSH FBM - DEE UNIL

Michel.Chapuisat@unil.ch

Alain Kaufmann
Directeur Interface Sciences – Société UNIL

Alain.Kaufmann@unil.ch

vacat
Chargé de recherche pour la Commission FBM

TOP ^

Professeur·e·s

Vincent Barras
Directeur Institut universitaire d'histoire de la médecine et de la santé publique
CHUV ·

Vincent.Barras@chuv.ch

Lazare Benaroyo
Directeur de l'Unité d’éthique CHUV - FBM
Président d'ETHOS

Lazare.Benaroyo@unil.ch

Jacques Besson
Chef du Service de psychiatrie communautaire
CHUV - FBM

Jacques.Besson@chuv.ch

Jacques Cornuz
Directeur PMU
FBM

Jacques.Cornuz@chuv.ch

Jean-Bernard Daeppen
Directeur du Centre de traitement en alcoologie
CHUV - FBM

Jean-Bernard.Daeppen@chuv.ch

Brigitta Danuser
Co-directrice Institut Romand de Santé au Travail

Brigitta.Danuser@hospvd.ch

Anne-Sylvie Ramelet
Institut Universitaire de Formation et de Recherche en Soins IUFRS
CHUV - FBM

Anne-Sylvie.Ramelet@chuv.ch

Brigitta Danuser
Co-directrice Institut Romand de Santé au Travail

Brigitta.Danuser@hospvd.ch

Jean-Bernard Daeppen
Directeur du Centre de traitement en alcoologie
CHUV - FBM

Jean-Bernard.Daeppen@chuv.ch

Franceso Panese
SSP, UNIL
Institut universitaire d’histoire de la médecine et de la santé publique IUHMSP
CHUV - FBM

Francesco.Panese@unil.ch

Pascal Singy
Département de psyhiatrie DP
CHUV - FBM

Pascal.Singy@chuv.ch

TOP ^

Corps intermédiaire

Cynthia Kraus
MER1
ISS, SSP
UNIL

Cynthia.Kraus@unil.ch

Blaise Meyrat
MER1
Chirurgie pédiatrique, Hôpital de l’Enfance
CHUV

Blaise-Julien.Meyrat@chuv.ch

Liliane Michalik
MER
Centre intégratif de génomique
Vice-directrice de l'Ecole de biologie
FBM

liliane.michalik@unil.ch

TOP ^

Soins infirmiers

Rui Terra
Directeur des soins, Département médico-chirurgical de pédiatrie
CHUV

Rui.Terra@chuv.ch

TOP ^

Etudiant·e·s

vacat


 
 

Contact

Président

Prof. Jacques Gasser

Jacques.Gasser@chuv.ch

Dpt de Psychiatrie - CHUV
Site de Cery
1008 Prilly

Tél: +41 21 643 64 65

Partagez: facebook twitter linkedin email imprimer
Rue du Bugnon 21 - CH-1011 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 50 00
Fax +41 21 692 50 05