Aller à: contenu | haut | bas | recherche
 
 
Vous êtes iciUNIL > Faculté de biologie et de médecine > Infos pratiques > Contacts > Départements

Départements

Départements de la Section des sciences fondamentales

Centre intégratif de génomique - CIG

Professeur Alexandre Reymond

alexandre.reymond@unil.ch

Site web


UNIL - Sorge
Génopode
1015 Lausanne
Département de biochimie - DB

Professeur Nicolas Fasel

nicolas.fasel@unil.ch

Professeure Margot Thome Miazza

margot.thomemiazza@unil.ch

Site web


Quartier UNIL-Epalinges
Ch. des Boveresses 155
CP 51
1066 Epalinges
Département de biologie computationnelle - DBC

Professeur Nicolas Salamin

nicolas.salamin@unil.ch

Site web


Quartier UNIL-Sorge
Bâtiment Biophore
1015 Lausanne
Département de biologie moléculaire végétale - DBMV

Professeur Christian Hardtkte

christian.hardtke@unil.ch

Profeseur Philippe Reymond

philippe.reymond@unil.ch

Site web


UNIL - Sorge
Biophore
1015 Lausanne
Département d'écologie et évolution - DEE

Professeur Laurent Keller

laurent.keller@unil.ch

Site web


UNIL - Sorge
Biophore
1015 Lausanne
Département de microbiologie fondamentale - DMF

Professeur Jan Roelof Van Der Meer

janroelof.vandermeer@unil.ch

Site web


UNIL - Sorge
Biophore
1015 Lausanne
Département des neurosciences fondamentales - DNF

Professeure Claudia Bagni

Claudia.Bagni@unil.ch

Site web


Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 9
1005 Lausanne
Département d'oncologie fondamentale - DOF

Professeur George Coukos

george.coukos@chuv.ch

Professeur Pedro Romero

pedro.romero@unil.ch

Site web


Quartier UNIL-Epalinges
Biopôle 3

Route de la Corniche 9A
1066 Epalinges
Département de physiologie - DP

Professeur Christian Widman

christian.widmann@unil.ch

Professeur Luc Pellerin

luc.pellerin@unil.ch

Site web

Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne
Département de pharmacologie et de toxicologie - DPT

Professeur Laurent Schild

laurent.schild@unil.ch

Site web


Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 27
1011 Lausanne
Institut des Sciences du sport de l'Université de Lausanne - ISSUL
(interfacultaire FBM/SSP)

Professeur Grégoire Millet

gregoire.millet@unil.ch

Site web
 


UNIL-Mouline
Géopolis

1015 Lausanne

TOP ^

Départements de la Section des sciences cliniques

Département de l'appareil locomoteur - DAL

Professeur Pierre-Francois Leyvraz

pierre-francois.leyvraz@chuv.ch

Site web


CHUV
Av. Pierre Decker 4
1011 Lausanne
Département des centres interdisciplinaires et logistique médicale - DCILM

Professeur Philippe Jolliet

philippe.jolliet@chuv.ch

Site web


Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 21
1011 Lausanne
Département cœur-vaisseaux - DCV

Professeur Pierre Vogt

pierre.vogt@chuv.ch

Site web


CHUV
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne
Département femme-mère-enfant - DFME

Professeur Jean-François Tolsa

jean-francois.tolsa@chuv.ch

Site web


CHUV
Av. Pierre-Decker 2
1011 Lausanne
Département formation et recherche CHUV - DFR

Professeur Jean-Daniel Tissot

doyen.fbm@unil.ch

Page web

Academics


Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 21
1011 Lausanne
Département des laboratoires - DL

Professeur Vincent Mooser

vincent.mooser@chuv.ch

Site web


CHUV
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne
Département de médecine - DM

Professeur Thierry Calandra

thierry.calandra@chuv.ch

Site web


CHUV
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne
Département des neurosciences cliniques - DNC

Professeur Philippe Ryvlin

philippe.ryvlin@chuv.ch

Site web


CHUV
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne
Département d'oncologie CHUV-UNIL

Professeur George Coukos

george.coukos@chuv.ch

Site web


CHUV
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne
Département de psychiatrie - DP-CHUV

Professeur Jacques Gasser

jacques.gasser@chuv.ch

Site web

Site de Cery
Bâtiment les Cèdres
1008 Prilly
Département de radiologie médicale - DRM

Professeur Reto Meuli

reto.meuli@chuv.ch

Site web


CHUV
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne
Département des services de chirurgie et d'anesthésiologie - DSCA

Professeur Patrice Jichlinski

patrice.jichlinski@chuv.ch

Site web


Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 21
1011 Lausanne
Département universitaire de médecine et santé communautaires - DUMSC

Professeur Fred Paccaud

fred.paccaud@chuv.ch

Site web


PMU
Rue du Bugnon 44
1011 Lausanne

 

TOP ^

Recherche:
 Go
 
rss/atom
youtube 
Rue du Bugnon 21 - CH-1011 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 50 00  -  Fax +41 21 692 50 05
Swiss University