Aller à: contenu | haut | bas | recherche
 
 
Vous êtes iciUNIL > Faculté de biologie et de médecine > Relève académique > Nominations

Nominations

Les nominations sont inscrites une fois accomplies toutes les formalités administratives et légales relatives à l'engagement des enseignants.

Cliquez sur la flèche en haut à droite de chaque colonne pour trier par date, nom ou titre.

2017

Date Nom Titre
01.04 HUEGLE Thomas
(Service de rhumatologie/SSC)
Professeur ordinaire
01.02 GUEX-CROSIER Yan
(Hôpital Ophtalmique Jules-Gonin/SSC)
Professeur associé
01.02 KOSTIC Corinne
(Hôpital Ophtalmique Jules-Gonin/SSC)
Maître d'enseignement et de recherche type 1
01.02 KNEZEVIC Ivana
(Dpt de Biochimie/SSF)
Professeure titulaire
01.01 MAMELI Manuel
(Département des neurosciences fondamentales/SSF)
Professeur associé
01.01 SCHAERLI Yolanda
(Département de microbiologie fondamenale/SSF)
Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle au niveau Professeure associée
01.01 MARTINON Fabio
(Département de biochimie/SSF)
Professeur associé
01.02 D'ACREMONT Valérie
(PMU/SSC)
Professeure associée
01.05 VAUTHEY Jean-Nicolas
(Service de chirurgie viscérale/SSC)
Professeur invité
01.02 KNOBLOCH Marlen
(Département de physiologie/SSF)
Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
01.02 GATFIELD David
(Centre intégratif de génomique/SSF)
Professeur associé
01.07 BROZ Petr
(Département de biochimie/SSF)
Professeur associé
01.02 BLOCH Jocelyne
(Service de neurochirurgie/SSC)
Professeure associée
01.02 VIAL Yvan
(Service d'obstétrique/SSC)
Professeur associé
01.02 TRUTTMANN Anita
(Service de néonatologie/SSC)
Professeure associée
01.02 HAGMANN Patric
(Service de radiodiagnostic et radiologie interventionnelle/SSC)
Professeur associé
01.02 ROSSETTI Andrea
(Service de neurologie/SSC)
Professeur associé
01.02 BISIG Bettina
(Institut universitaire de pathologie/SSC)
Maître d'enseignement et de recherche clinique
01.02 VULLIEMOZ Nicolas
(Service de gynécologie/SSC)
Maître d'enseignement et de recherche clinique
01.02 BROULAND Jean-Philippe
(Institut universitaire de pathologie/SSC)
Maître d'enseignement et de recherche clinique
01.03 ROBINSON Matthew
(Département de biologie computationnelle/SSF)
Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
01.04 PRUDENT Michel
(Transfusion Interrégionale CRS/SSC)
Privat-docent
01.04 LEUENBERGER Nicolas
(Centre universitaire de médecine légale - Laboratoire suisse d'analyse du dopage/SSC)
Privat-docent & Maître d'enseignement et de recherche clinique
01.04 HORSCH Antje
(Service de néonatologie/SSC)
Privat-docent
01.03 ZOETE Vincent
(Département d'oncologie fondamentale/LICR/SSF)
Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
01.02 KYMIONIS George
(Hôpital Ophtalmique Jules Gonin/SSC)
Professeur ordinaire
01.04 ALLEMANN Pierre
(Service de chirurgie viscérale/SSC)
Privat-docent & Maître d'enseignement et de recherche clinique
01.04 ROZIER AUBRY Bérengère
(Service de rhumatologie/SSC)
Privat-docent
01.04 BARBEY Frédéric
(Centre des maladies moléculaires/SSC)
Privat-docent
01.04 DAMI Fabrice
(Service des urgences/SSC)
Privat-docent & maître d'enseignement et de recherche clinique
01.04 CERANTOLA Yannick
(Service d'urologie/SSC)
Privat-docent & Maître d'enseignement et de recherche clinique
01.04 DEDOUIT Fabrice
(CURML/SSC)
Privat-docent & Maître d'enseignement et de recherche clinique
01.04 HABA RUBIO José
(Centre d'investigation et de recherche du sommeil/SSC)
Privat-docent & Maître d'enseignement et de recherche clinique
01.08 BOCHUD Murielle
(IUMSP/SSC)
Professeure ordinaire, Cheffe de service
01.04 VALERIO Massimo
(Service d'urologie/SSC)
Privat-docent & Maître d'enseignement et de recherche clinique
01.04 PASQUIER Mathieu
(Service des urgences/SSC)
Privat-docent & Maître d'enseignement et de recherche clinique
01.04 RIBI Camillo
(Service d'immunologie et allergie/SSC)
Privat-docent
01.03 DO CUENOD Thi Kim
(Centre de Neurosciences Psychiatriques/SSC)
Professeure ordinaire, Cheffe de service
01.04 CREVOISIER Xavier
(Service d'orthopédie et traumatologie/SSC)
Professeur associé
01.04 MARCUCCI Carlo
(Service d'anesthésiologie/SSC)
Privat-docent
01.04 GREMEAUX Vincent
(Service de médecine physique et réhabilitation/SSC)
Professeur associé
01.04 PERRUCHOUD Christophe
(Service d'anesthésiologie/SSC)
Privat-docent & Maître d'enseignement et de recherche clinique
01.05 PAGANI Jean-Luc
(Service de médecine intensive adulte/SSC)
Maître d'enseignement et de recherche clinique
01.02 ARMINJON Mathieu
(IUHMSP/SSC)
Chargé de cours
01.02 BERNARD Mathieu
(IUHMSP/SSC)
Chargé de cours
01.05 PHAN Olivier
(Service de néphrologie/SSC)
Maître d'enseignement et de recherche clinique
01.05 NAHIMANA Aimable
(Service d'hématologie clinique/SSC)
Privat-docent
01.04 FELLAY Jacques
(Unité de médecine de précision/SSC)
Professeur invité
01.04 MONNIER Yan
(Service d'oto-rhino-laryngologie/SSC)
Privat-docent
01.05 ROTH-KLEINER Matthias
(Service de néonatologie/SSC)
Professeur associé
01.05 KRUEGER Thorsten
(Service de chirurgie thoracique/SSC)
Professeur associé
01.02 BARTH Jürgen
(Institut universitaire de formation et de recherche en soins/SSC)
Chargé de cours
01.08 CHEVAUX Fabienne
(Unité de l'enseignement/SSC)
Chargée de cours ELM

TOP ^

Recherche:
 Go
 
rss/atom
youtube 
Rue du Bugnon 21 - CH-1011 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 50 00  -  Fax +41 21 692 50 05
Swiss University