Au 1er décembre 2012
Nomination en qualité de professeur associé :
- Didier Hans (Centre des maladies osseuses/Service de rhumatologie/SSC)
Au 1er décembre 2012
| Au 1er novembre 2012
| Au 1er octobre 2012
| Au 1er septembre 2012
| Au 1er août 2012
| Au 1er juillet 2012
| Au 1er juin 2012
| Au 1er mai 2012
| Au 1er avril 2012
| Au 1er mars 2012
| Au 1er février 2012
| Au 1er janvier 2012
Nomination en qualité de professeur associé :
- Didier Hans (Centre des maladies osseuses/Service de rhumatologie/SSC)
Nomination en qualité de professeur invité:
- Patrice Mathevet (Service de gynécologie, obstétrique et génétique/SSC)
Nomination en qualité de professeur boursier FNS:
- Thomas Flatt (Département d'écologie et évolution/SSF)
Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1 :
- Alamo Maestre Lenor (Service de radiodiagnostic et de radiologie interventionnelle/SSC)
Nomination en qualité de professeur titulaire:
- Giuseppe Vassalli (Service de cardiologie/SSC)
Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:
- Pascal Zufferey (Service de rhumatologie, médecine physique et réhabilitation/SSC)
Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 2:
- Kishore Sandu (Service d'Oto-rhino-laryngologie/SSC)
Nomination en qualité de professeur ordinaire et chef de service:
- Jean Bourhis (Service de radio-oncologie/SSC)
Nomination en qualité de professeure associée:
- Brigitte Schürch (Service de neuropsychologie et neurohabilitation/SSC)
Nomination en qualité de professeur assistant boursier FNS:
- Serge Pelet (Département de microbiologie fondamentale/SSF)
Nomination en qualité de Professeur invité:
- Richard Camicioli (Service de neurologie/SSC)
- Andres Metspalu (Centre intégratif de génomique/SSF)
Nomination en qualité de professeur honoraire:
Nomination en qualité de professeur ordinaire et Directeur du Département:
- Luis Fajas Coll (Département de physiologie/SSF)
Nomination en qualité de professeur ordinaire et Chef de Service:
- René Prêtre (Service de chirurgie cardio-vasculaire/SSC)
Nomination en qualité de professeur ordinaire:
- Romano Regazzi (Département des neurosciences fondamentales/SSF)
- François Bochud (Institut universitaire de radiophysique appliquée/SSC)
Nomination en qualité de professeur associé:
- Pierre Bart (Service de médecine interne/SSC)
- Gerhard Gmel (Service d'alcoologie/SSC)
- Richard Benton (Centre intégratif de génomique/SSF)
- Niko Geldner (Département de biologie moléculaire végétale/SSF)
Nomination en qualité de professeure assistante boursière FNS:
- Greta Guarda (Département de biochimie/SSF)
Nomination en qualité de professeur titulaire:
- François-Xavier Borruat (Hôpital ophtalmique Jules-Gonin/SSC)
- Luca Gabutti (Service de néphrologie/SSC)
- Pascal Meier (Service de néphrologie/SSC)
Nomination en qualité de professeur-e invité-e:
- Roman Chrast (Département de génétique médicale/SSF)
- Jim Kaput (Service d'endocrinologie, diabétologie et métabolisme/SSC)
- Erik Meijboom (Service de pédiatrie/SSC)
- Alfio Marazzi (Institut universitaire de médecine sociale et préventive/SSC)
- Michel Fontaine (Institut universitaire de formation et recherche en soins/SSC)
- Wendy Johnston (Service des soins palliatifs/SSC)
- Paul Habib Artes (Hôpital ophtalmique Jules-Gonin/SSC)
Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:
- Julius Popp (Service de psychiatrie de l'âge avancé/SSC)
- Isabella Locatelli (Policlinique medicale universitaire et Institut universitaire médecine sociale et préventive/SSC)
- Yves Jaquet (Service d'oto-rhino-laryngologie/SSC)
Nomination en qualité de maître assistante suppléante:
- Federica Gilardi (Centre intégratif de génomique/SSF)
Nomination en qualité de privat-docent:
- Carlo Rivolta (Département de génétique médicale/SSF)
Nomination en qualité de chargé de cours:
- Alessandra Franzetti Pellanda (Service de radio-oncologie/SSC)
- Nicolas Piol (Ecole de médecine/SSC)
- Geneviève Leuba Gfeller (Centre de neurosciences psychiatriques/SSC)
- Marie-José Roulin (Institut universitaire de formation et recherche en soins/SSC)
- Andreas Hottinger (Service de neurologie/SSC)
- Olivier Pasche (Policlinique médicale universitaire/SSC)
- Marc Ecoffey (Ecole de médecine/SSC)
- Cristiana Fortini (Service d'alcoologie/SSC)
- Pierre-André Mayor (Ecole de médecine/SSC)
- Yvan Arlettaz (Service d'orthopédie et de traumatologie/SSC)
- Philippe Kern (Service d'angiologie/SSC)
Nomination en qualité de professeur ordinaire et Chef de Département:
- George Coukos (Département d'oncologie/SSC)
Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:
- Conrad Curdin (Service de dermatologie et vénérologie/SSC)
Nomination en qualité de professeur·e associé·e:
- Ramelet Anne-Sylvie (Institut universitaire de formation et de recherche en soins/SSC)
- Schizas Constantin (Service d'orthopédie et traumatologie/SSC)
Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:
- Delaviz Golshayan (Centre de transplantation d'organes/SSC)
Nomination en qualité de maître assistant:
- José Pedro Rebelo Ferreira Marques (Centre d'imagerie biomédicale/SSC)
Nomination en qualité de professeure associée:
- Dubois-Arber Françoise (Institut universitaire de médecine sociale et préventive/SSC)
Nomination en qualité de professeur assistant en prétitularisation conditionnelle au rang de professeur associé:
- Nicolas Salamin (Département d'écologie et évolution/SSF)
Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1 et de privat-docent:
- David Benninger (Service de neurologie/SSC)
Nomination en qualité de privat-docent:
- Patrick Bodenmann (Policlinique médicale universitaire/SSC)
- Pascal Froidevaux (Institut universitaire de radiophysique appliquée/SSC)
- Andreas Nydegger (Unité de gastro-entérologie pédiatrique/SSC)
- Christopher Newman (Unité de neuropédiatrie et de neuroréhabilitation pédiatrique/SSC)
- Stéphanie Christen-Zach (Service de dermatologie/SSC)
Nomination en qualité de professeur invité:
- Krueger Gunnar (Service de radiodiagnostic, radiologie interventionelle/SSC)
- Shamdasani Sonu (Institut universitaire d'histoire de la médecine et de la santé publique/SSC)
- Manuela Eicher (Institut universitaire de formation et de recherche en soins/SSC)
Nomination en qualité de chargé de cours:
- Bize Raphaël (Institut universitaire de médecine sociale et préventive/SSC)
- Felberbaum Isaline (Ecole de médecine/SSC)
Nomination en qualité de professeur ordinaire:
- Christian SIMON (Service d'oto-rhino laryngologie/SSC)
- Jan Roelof Van der Meer (Département de microbiologie fondamentale/SSF)
Nomination en qualité de professeur associé:
- Lorenz Hirt (Service de neurologie/SSC)
Nomination en qualité de professeur invité:
- Philippe Delmas (Institut universitaire de formation et de recherche en soins/SSC)
Nomination en qualité de privat-docent:
- Pascal Escher (Hôpital ophtalmologique Jules-Gonin/SSC)
- Ario Conti (Centre universitaire romand de médecine légale/SSC)
- Marzia De Lucia (Radiodiagnostic/SSC)
Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:
- Didier Locca (Service de cardiologie/SSC)
Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 2:
- Philippe Staeger (Policlinique médicale universitaire/SSC)
Nomination en qualité de chargé de cours:
- Nicolas Salamin (Département d'écologie et évolution/SSF)
- Jérôme Pellet (Déparatement d'écologie et évolution /SSF)
- Haroun Zangger (Département de biochimie/SSF)
- Nancy Helou (Institut universitaire de formation et de recherche en soins/SSC)
- Chantal Montreuil (Institut universitaire de formation et de recherche en soins/SSC)
Nomination en qualité de professeur associé:
- Dieter Hahnloser (Service de chirurgie viscérale/SSC)
Nomination en qualité de privat-docent:
- Pierre Marquet (Centre de neurosciences psychiatriques/SSC)
Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1 et
de privat-docent:
- Olivier Müller (Service de cardiologie/SSC)
- Alain Schoepfer (Service de gastro-entérologie/SSC)
Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:
- Patric Hagmann (Service de radiodiagnostic/SSC)