Aller à: contenu | haut | bas | recherche
 
 
Vous êtes iciUNIL > Section de français > Collaborateurs

Collaborateurs de tous les domaines composant la section de français

A | B | C | D | E | G | H | J | K | L | M | P | R | S | T | W | Z
 

A

 

silhouetteF.jpg ABRECHT Delphine
Assistante diplômée
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3154
Tél. +41 (0)21 692 29 44
Courriel : Delphine.Abrecht@unil.ch
Page personnelle
     
adam_web.jpg ADAM Jean-Michel
Professeur honoraire
Linguistique française
Anthropole, bureau 5141
Tél. +41 (0)21 692 29 50
Courriel : Jean-Michel.Adam@unil.ch
Page personnelle
     
Atallah.jpg ATALLAH Marc
Maître d'enseignement et de recherche 
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3180
Tél. +41 (0)21 692 47 41
Courriel : Marc.Atallah@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

B

Barilier.jpg BARILIER Etienne
Professeur émérite
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3184.1
Tél. +41 (0)21 692 47 33
Courriel : e.barilier@bluewin.ch
Page personnelle
     
Bionda.jpg BIONDA Romain
Assistant diplômé
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3166
Tél. +41 (0)21 692 29 52
Courriel : Romain.Bionda@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg BOLLER Myriam
Assistante diplômée
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3166
Tél. +41 (0)21 692 29 52
Courriel : Myriam.Boller@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg BORLOZ Sophie-Valentine
Doct. FNS
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3139
Tél. +41 (0)21 692 48 76
Courriel : Sophie-Valentine.Borloz@unil.ch
Page personnelle
     
Burger.jpg BURGER Marcel
Maître d'enseignement et de recherche
Linguistique française
Anthropole, bureau 3147
Tél. +41 (0)21 692 47 42
Courriel : Marcel.Burger@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

C

     
Caraion.jpg CARAION Marta
Maître d'enseignement et de recherche
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3181
Tél. +41 (0)21 692 29 46
Courriel : Marta.Caraion@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg CHAPERON Danielle
Professeur ordinaire
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3184.3
Tél. +41 (0)21 692 47 39
Courriel : Danielle.Chaperon@unil.ch
Page personnelle
     
Chardonnens.bmp CHARDONNENS Noémie
Maître assistante 
Littérature médiévale
Anthropole, bureau 3169
Tél. +41 (0)21 692 29 59
Courriel : Noemie.Chardonnens@unil.ch
Page personnelle
     
Corbellari.jpg CORBELLARI Alain
Professeur associé
Littérature médiévale
Anthropole, bureau 3169
Tél. +41 (0)21 692 29 59
Courriel : Alain.Corbellari@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

D

silhouetteF.jpg DELALOYE SAILLEN Laura
Doctorante FNS
Linguistique française
Anthropole, bureau 3139
Tél. +41 (0)21 692 48 76
Courriel : Laura.Delaloye@unil.ch
Page personnelle
     
FDemont.jpg DEMONT François
Assistant diplômé
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3154
Tél. +41 (0)21 692 29 44
Courriel : Francois.Demond@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg DING Léticia
Assistante diplômée
Littérature médiévale
Anthropole, bureau 3170
Tél. +41 (0)21 692 47 46
Courriel : Leticia.Ding@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg DUFOUR Charlotte
Assistante diplômée
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3166
Tél. +41 (0)21 692 29 52
Courriel : Charlotte.Dufour.2@unil.ch
Page personnelle
     
S.Duval.png (S. Duval) DUVAL Suzanne
MA
Linguistique française
Anthropole, bureau 3146
Tél. +41 (0)21 692 47 45
Courriel : Suzanne.Duval@unil.ch
Page personnelle
     

 

TOP ^

E

silhouetteH.jpg ESCOLA Marc
Professeur ordinaire  
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3179
Tél. +41 (0)21 692 29 49
Courriel : Marc.Escola@unil.ch
Page personnelle
     
Estier.jpeg ESTIER Samuel  
Assistant diplômé
Linguistique française
Anthropole, bureau 3143
Tél. +41 (0)21 692 47 43
Courriel : Samuel.Estier@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

G

Gollut-rotate.jpg GOLLUT Jean-Daniel
Collaborateur scientifique
Linguistique française
Anthropole, bureau 3145
Tél. +41 (0)21 692 29 48
Courriel : Jean-Daniel.Gollut@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

H

Heidmann.jpg HEIDMANN Ute
Professeure associée
Littérature comparée
Anthropole, bureau 5141
Tél. +41 (0)21 692 29 50
Courriel : Ute.Heidmann@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg HODROGE Aline
Assistante FNS
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3139
Tél. +41 (0)21 692 38 23
Courriel : Aline.Hodroge@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

J

Jacquin.jpg JACQUIN Jérôme 
Maître assistant 
Linguistique française
Anthropole, bureau 3146
Tél. +41 (0)21 692 47 45
Courriel : Jerome.Jacquin@unil.ch
Page personnelle

Site personnel
A
cademia
R
esearchgate

 

TOP ^

K

Kaempfer.jpg KAEMPFER Jean
Professeur honoraire  
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3184.1
Tél. +41 (0)21 692 47 33
Courriel : Jean.Kaempfer@unil.ch
Page personnelle
     
Kunz_Westerhoff.jpg KUNZ WESTERHOFF Dominique
Professeure associée
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3182
Tél. +41 (0)21 692 29 47
Courriel : Dominique.KunzWesterhoff@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

L

LeQuellec_Cottier.jpg LE QUELLEC COTTIER Christine
Maître d'enseignement et de recherche
Littérature romande et francophone
Anthropole, bureau 3177
Tél. +41 (0)21 692 29 45
Courriel : Christine.LeQuellecCottier@unil.ch
Page personnelle
     
Photo_Lachat.jpg LACHAT Jacob
Assistant diplômé
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3154
Tél. +41 (0)21 692 29 44
Courriel : Jacob.Lachat@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

M

Maffei_Boillat.jpg MAFFEI BOILLAT Stefania
Maître assistante  
Philologie française et provençale  
Anthropole, bureau 3170
Tél. +41 (0)21 692 47 46
Courriel : Stefania.MaffeiBoillat@unil.ch
Page personnelle
     
Maggetti.jpg MAGGETTI Daniel
Professeur ordinaire
Littérature romande et francophone
Unithèque, bureau 1.501
Tél. +41 (0)21 692 30 31
Courriel : Daniel.Maggetti@unil.ch
Page personnelle
     
Mahrer3.jpg MAHRER Rudolf
Maître assistant
Linguistique française
Anthropole, bureau 3143
Tél. +41 (0)21 692 47 43
Courriel : Rudolf.Mahrer@unil.ch
Page personnelle
     
Meizoz.jpg MEIZOZ Jérôme
Professeur associé
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3184.2
Tél. +41 (0)21 692 47 44, +41 (0)21 692 38 37
Courriel : Jerome.Meizoz@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg MENICHETTI Caterina
Professeure associée
Littérature médiévale
Anthropole, bureau 3168
Tél. +41 (0)21 692 29 57
Courriel : Caterina.Menichetti@unil.ch
Page personnelle
     
Merminod.jpg MERMINOD Gilles
Assistant diplômé
Linguistique française
Anthropole, bureau 3146
Tél. +41 (0)21 692 47 45
Courriel : Gilles.Merminod@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg MICHEL Lise
Professeure assistante
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3184.3
Tél. +41 (0)21 692 47 39
Courriel : Lise.Michel@unil.ch
Page personnelle
     
Muhlethaler.jpg MÜHLETHALER Jean-Claude
Professeur ordinaire
Littérature médiévale
Anthropole, bureau 3167
Tél. +41 (0)21 692 29 60
Courriel : Jean-Claude.Muhlethaler@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

P

Pahlisch.jpg PAHLISCH Colin
Assistant diplômé
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3154
Tél. +41 (0)21 692 29 44
Courriel : Colin.Pahlisch@unil.ch
Page personnelle
     
Philippe2016.jpg PHILIPPE Gilles
Professeur ordinaire
Linguistique française
Anthropole, bureau 3144
Tél. +41 (0)21 692 29 54
Courriel : Gilles.Philippe@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg PIOT Coline 
Doctorante FNS
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3093
Tél. +41 (0)21 692 47 32
Courriel : Coline.Piot@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg PONZETTO Valentina
Professeure boursière FNS
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3184.2
Tél. +41 (0)21 692 47 44
Courriel : Valentina.Ponzetto@unil.ch
Page personnelle
     

 

TOP ^

R

Reichler.jpg REICHLER Claude
Professeur honoraire
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3184.1
Tél. +41 (0)21 692 47 33
Courriel : Claude.Reichler@unil.ch
Page personnelle
     
ARodriguez.png RODRIGUEZ Antonio
Professeur associé
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3178
Tél. +41 (0)21 692 29 51
Courriel : Antonio.Rodriguez@unil.ch
Page personnelle
     
Rosset.jpg ROSSET François  
Professeur ordinaire
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3180
Tél. +41 (0)21 692 47 41
Courriel : Francois.Rosset@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg RUIMI Jennifer
Post.-doct.
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3139
Tél. +41 (0)21 692 38 23
Courriel : Jennifer.Ruimi@unil.ch
Page personnelle
     

 

TOP ^

S

     
silhouetteF.jpg SCHERTZ-LOMENECH Claire-Marie
Assistante diplômée
Littérature médiévale
Anthropole, bureau 5142
Tél. +41 (0)21 692 29 58
Courriel : Claire-Marie.Schertz@unil.ch
 
Page personnelle
silhouetteH.jpg SCHUWEY Christophe
Chargé de missions administratives
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3139
Tél. +41 (0)21 692 38 23
Courriel : Christophe.Schuwey@unil.ch
Page personnelle
     
Seixas_Oliveira.jpg SEIXAS OLIVEIRA Daniel
Assistant diplômé
Linguistique française
Anthropole, bureau 3143
Tél. +41 (0)21 692 47 43
Courriel : Daniel.SeixasOliveira@unil.ch
Page personnelle
     
     
Sermier.jpg SERMIER Emilien
Assistant diplômé
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3166
Tél. +41 (0)21 692 29 52
Courriel : Emilien.Sermier@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

T

Tappy.jpg TAPPY José-Flore
Responsable de recherche
Littérature romande et francophone
Unithèque, bureau 1.535
Tél. +41 (0)21 692 30 30
Courriel : Jose-Flore.Tappy@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg TONIUTTI Géraldine
Doct. FNS
Littérature médiévale
Anthropole, bureau 3139
Tél. +41 (0)21 692 48 77
Courriel : Geraldine.Toniutti@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteH.jpg TURIN Gaspard 
Maître assistant 
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3183
Tél. +41 (0)21 692 29 53
Courriel : Gaspard.Turin@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

W

 
silhouetteF.jpg WAHLEN Barbara
Maître d'enseignement et de recherche
Littérature médiévale
Anthropole, bureau 3170
Tél. +41 (0)21 692 47 46
Courriel : Barbara.Wahlen@unil.ch
Page personnelle
     
24736.bmp WISER Antonin
Maître assistant
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3183
Tél. +41 (0)21 692 29 53
Courriel : Antonin.Wiser@unil.ch
Page personnelle
     
Wyss.jpg WYSS André   
Professeur honoraire
Anthropole, bureau 3184.1
Tél. +41 (0)21 692 47 33
Courriel : Andre.Wyss@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

Z

silhouetteH.jpg ZUFFEREY François
Professeur honoraire  
Littérature médiévale
Anthropole, bureau 3184.1
Tél. +41 (0)21 692 47 33
Courriel : Francois.Zufferey@unil.ch
Page personnelle
     
Zufferey.jpg ZUFFEREY Joël
Maître d'enseignement et de recherche 
Linguistique française
Anthropole, bureau 3145
Tél. +41 (0)21 692 29 48
Courriel : Joel.Zufferey@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

Recherche:
 Go
 
rss/atom
youtube twitter instagram facebook 

Responsable d'unité

Dominique Kunz Westerhoff  et Barbara Wahlen

Adresse générale

Section de Français
Université de Lausanne
Faculté des Lettres
Bâtiment Anthropole
CH-1015 Lausanne

Secrétariat

Florence Parmelin

Secrétariat de la section de français
Université de Lausanne
Faculté des lettres  
Bâtiment Anthropole - Bureau 3094
CH-1015 Lausanne

Tél. : +41 (0)21 692 29 73

Fax : +41 (0)21 692 29 15

Courriel : secretariat-francais@unil.ch


 

Anthropole - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 29 73  -  Fax +41 21 692 29 15
Swiss University