Aller à: contenu | haut | bas | recherche
 
EN    FR  
Vous êtes iciUNIL > Faculté GSE > Ecole des GSE > Conseil aux études

Conseil aux études

Bachelor | Masters ès Sciences | Masters
 

Bachelor

Les conseillers aux études sont à disposition des étudiants pour les conseiller sur toute question relative au choix des cours et à leur contenu, aux changements d'orientation, aux perspectives professionnelles des cursus et à des situations d'échec aux examens. Ils peuvent également conseiller les personnes ayant des difficultés à concilier les études et des situations personnelles particulières.

Pour des questions d'ordre règlementaire (conditions de réussite, situations de redoublements d'année ou de module, etc.), de plans d'études, d'inscriptions aux enseignements ou aux épreuves ou encore pour des demandes d'équivalences de cours ou toute autre question administrative, le secrétariat académique se tient à la disposition des étudiants : gse.acad@unil.ch.

Tous les conseillers reçoivent sur rendez-vous pour :

Les étudiants de l'orientation géographie

Prof. Christian Kull
Courriel : christian.kull@unil.ch

Les étudiants de l'orientation géologie

Prof. Torsten Vennemann
Courriel : torsten.vennemann@unil.ch

Les étudiants de l'orientation sciences de l'environnement

Dr Gérald Hess
Courriel : gerald.hess@unil.ch

TOP ^

Masters ès Sciences

Coordinateur du Master et conseiller aux études

Prof. Othmar Müntener
Courriel : othmar.muntener@unil.ch
Tél. 021 692 43 47

Suivi administratif et conseillère aux études

Bastienne Uhlmann
Courriel : bastienne.uhlmann@unil.ch
Tél. 021 692 43 40

Site web

fleche.pngwww.unil.ch/geoleman

Coordinateur du Master et conseiller aux études (dès la volée 2015)

Prof. Niklas Linde
Courriel : niklas.linde@unil.ch
Tél. 021 692 44 01

Responsable du Master et conseiller aux études (jusqu'à la volée 2014)

Prof. Michel Jaboyedoff
Courriel : michel.jaboyedoff@unil.ch
Tél. 021 692 35 32

Suivi administratif (dès la volée 2015)

Christina Stauffer
Courriel : christina.stauffer@unil.ch
Tél. 021 692 35 46

Suivi administratif (jusqu'à la volée 2014)

Nicole Lagrotteria
Courriel : nicole.lagrotteria@unil.ch
Tél. 021 692 35 14

Site web

fleche.pngwww.unil.ch/masterenvi

Coordinatrice du Master et conseillère aux études

Prof. Céline Rozenblat
Courriel : celine.rozenblat@unil.ch
Tél. 021 692 36 13

Suivi administratif

Marie-Christelle Pierlot
Courriel : marie-christelle.pierlot@unil.ch
Tél. 021 692 35 13

Site web

fleche.pngwww.unil.ch/mastergeographie

Coordinateur du Master et conseiller aux études

Prof. Torsten Vennemann
Courriel : torsten.vennemann@unil.ch
Tél. 021 692 44 64

Suivi administratif

Marie-Christelle Pierlot
Courriel : marie-christelle.pierlot@unil.ch
Tél. 021 692 35 13

Site web

fleche.pngwww.unil.ch/biogeosciences

Masters

Coordinateur du Master et conseiller aux études

Prof. Mathis Stock
Courriel : mathis.stock@unil.ch
Tél. 027 205 73 38

Suivi administratif

Christine Eden
Courriel : christine.eden@unil.ch
Tél. 027 205 73 95

Site web

fleche.pngwww.unil.ch/met

Coordinateur du Master et conseiller aux études

Prof. Dominique Bourg
Courriel : dominique.bourg@unil.ch
Tél. 021 692 35 54

Suivi administratif

Christina Stauffer
Courriel : christina.stauffer@unil.ch
Tél. 021 692 35 46

Site web

fleche.pngwww.unil.ch/masterdurabilite

Recherche:
 Go
 
rss/atom

Ecole des géosciences et de l'environnement

TOP ^

Echanges

Pour toutes les questions relatives aux échanges universitaires et aux programmes ERASMUS, veuillez consulter nos pages Mobilité.

Géopolis - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 35 00  -  Fax +41 21 692 35 05
Swiss University