Aller à: contenu | haut | bas | recherche
 
 
Vous êtes iciUNIL > Faculté GSE > Instituts > Collaborateurs·trices

Collaboratrices et collaborateurs

Institut de géographie et durabilité

Responsable(s) d'unité:  Christian Arnsperger, Céline Rozenblat

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Arnsperger Christian Professeur ordinaire
Bavaud François Professeur associé
Boisvert Valérie Professeure ordinaire
Bourg Dominique Professeur ordinaire
Clivaz Christophe Professeur associé
Cosinschi Micheline Professeure invitée, Responsable de secteur de recherche
Da Cunha Antonio Professeur ordinaire
Delabarre Muriel Maître assistante
Dugua Benoît Chargé de cours, Premier assistant
Emmanouilidis Théophile Chargé de cours
Fallot Jean-Michel Maître d'enseignement et de recherche
Guerrin Joana Chargée de cours, Chargée de recherche
Hess Gérald Maître d'enseignement et de recherche
Jaubert Ronald Professeur associé
Joerin Florent Privat-docent
Kaiser Christian Maître d'enseignement et de recherche
Kebir Leïla Chargée de cours
Kull Christian Professeur ordinaire
Lejeune Caroline Chargée de cours, Première assistante
Mager Christophe Maître d'enseignement et de recherche
Marthaler Michel Professeur honoraire
Martin Simon Chargé de cours
Milano Marianne Chargé-e de projet, Chargée de cours, Première assistante
Picard David Professeur ordinaire
Pini Giuseppe Professeur honoraire
Racine Jean-Bernard Professeur honoraire
Rayner Hervé Chargé de cours
Rérat Patrick Professeur ordinaire
Reynard Emmanuel Professeur ordinaire
Rozenblat Céline Professeure associée
Ruegg Jean Professeur ordinaire
Salomon Cavin Joëlle Maître d'enseignement et de recherche
Schweizer Rémi Chargé de cours
Stock Mathis Professeur ordinaire
Sudmeier-Rieux Karen Chargée de cours
Swaton Sophie Maître d'enseignement et de recherche
Thévoz Laurent Chargé de cours
Véron René Professeur ordinaire


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Andriamahefazafy Mialy Zanah Assistante diplômée
Baehler Daniel Assistant diplômé
Bellwald Antoine Assistant diplômé
Bida Mehdi Assistant diplômé
Boanada-Fuchs Anthony Premier assistant
Calianno Martin Assistant diplômé
Ceré Raphaël Assistant diplômé
Chakroun Leila Assistante diplômée
Cometta Mosè Doctorant FNS 1ère année
Dugua Benoît Chargé de cours, Premier assistant
Fernandez Manuela Doctorante sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Fragnière Augustin Chercheur FNS senior 3e année
Geffroy Valérian Assistant diplômé
Ginisty Karine Première assistante
Grangier Lucien Assistant diplômé
Gross Basile Assistant diplômé
Haldimann Lucas Doctorant FNS 1ère année
Hürlemann Seraina Assistante diplômée
Isenmann Florian Doctorant FNS 2e année
Julliand Claire Assistante diplômée
Koller Sarah Assistante diplômée
Lejeune Caroline Chargée de cours, Première assistante
Linder Diane Assistante diplômée
Marincek Dimitri Assistant diplômé
Milano Marianne Chargé-e de projet, Chargée de cours, Première assistante
Mourtazina Ellina Assistante diplômée
Mumenthaler Cyril Assistant diplômé
Muniz Miranda Graziele Boursière
Neville Laura Assistante diplômée
Niwa Nelly Doctorante sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Palat Narayanan Nipesh Boursier
Ranocchiari Simone Assistant diplômé
Roux Morgane Assistante diplômée
Salerno Gabriel Assistant diplômé
Sanchez Jérémie Assistant diplômé
Savioz Alexandre Assistant diplômé
Serlavos Monica Assistante diplômée
Serre Caroline Assistante diplômée
Swerts Elfie Chercheure FNS senior 2e année
Tillemans Leah Doctorante sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Vigani Aurelio Doctorant sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Weber Hélène Assistante diplômée
Wojczewski Silvia Assistante diplômée


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Clivaz Mélanie Chargée de recherche
Cosinschi Micheline Professeure invitée, Responsable de secteur de recherche
Curchod Marcia Secrétaire de direction
Fournier Rosemarie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Giacomel Gianluigi Chargé de recherche
Guerrin Joana Chargée de cours, Chargée de recherche
Martin Antonio Chargé de recherche
Milano Marianne Chargé-e de projet, Chargée de cours, Première assistante
Monnet Christelle Gestionnaire de dossiers spécialisés
Oppliger Carole Secrétaire de direction
Pellissier François Bibliothécaire-documentaliste
Rosset Manon Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Zufferey Joris Chargé de recherche


Institut des dynamiques de la surface terrestre

Responsable(s) d'unité:  Stuart Lane, Torsten Vennemann

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Ceperley Natalie Chargée de cours, Chercheure FNS senior 2e année
Chèvre Nathalie Maître assistante, Privat-docent
Daouk Silwan Chargé de cours
Erkman Suren Professeur associé
Grand Stéphanie Maître assistante
Guénette-Beck Barbara Chargée de cours, Chargée de recherche
Guisan Antoine Professeur associé
Herman Frédéric Professeur associé
Kanevski Mikhail Professeur ordinaire
Kaplan Jed Professeur assistant
Lambiel Christophe Maître d'enseignement et de recherche
Lane Stuart Professeur ordinaire
Mariéthoz Grégoire Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Mettra François Collaborateur de recherche, Maître assistant suppléant
Pena Jasquelin Professeure associée
Perga Marie-Elodie Professeure associée
Pfeifer Hans-Rudolf Professeur honoraire
Schaefli Bettina Professeure assistante boursière fonds national
Vennemann Torsten Professeur ordinaire
Verrecchia Eric Professeur ordinaire
Vittoz Pascal Maître d'enseignement et de recherche


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Amini Tehrani Nasrin Boursière
Antoniazza Gilles Assistant diplômé
Bakker Maarten Doctorant FNS 4e année
Benkaddour Sassi Doctorant FNS 1ère année
Benoit Lionel Assistant diplômé
Beria Harsh Doctorant FNS 1ère année
Bertho Béatrice Chercheure FNS senior 1ère année
Biswas Rabiul Haque Chercheur FNS senior 2e année
Borel Christophe Assistant diplômé
Buri Aline Assistante diplômée
Cardot Romain Doctorant FNS 2e année
Castro Contreiras De Carvalho Ignes Augusta Doctorante sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Ceperley Natalie Chargée de cours, Chercheure FNS senior 2e année
Chevalier Manuel Chercheur FNS senior 1ère année
Cianfrani Carmen Chercheure FNS senior 2e année
Cotte Gabriel Assistant diplômé
Daniel Sahakian Girard Marlyne Chercheure FNS senior 5e année, Responsable de recherche
Deluigi Nicola Doctorant FNS 4e année
Dembélé Moctar Boursier
Diaz Nathalie Doctorante sur fonds externe 4e année
Dietrich Fabienne Doctorante FNS 4e année
Egli Pascal Assistant diplômé
Gabbud Chrystelle Doctorante FNS 3e année
Giaccone Elisa Doctorante FNS 2e année
Godin Laurence Chercheure FNS senior 1ère année
Golay Jean Assistant diplômé
Gonzalez Holguera Julia Assistante diplômée
Gravey Mathieu Doctorant FNS 2e année
Guignard Fabian Doctorant FNS 1ère année
Hausladen Debra Première assistante
Irarrazaval Bustos Inigo Boursier
Kay Andrea Doctorante FNS 4e année
Laib Mohamed Boursier
Lambert Renske Doctorante FNS 4e année
Lambert Thibault Premier assistant
Larsen Annegret Première assistante
Lehmann Anaël Doctorant FNS 2e année
Lehmann Benjamin Doctorant FNS 3e année
Leuenberger Michael Assistant diplômé
Licul Aleksandar Assistant diplômé
Matteodo Magali Assistante diplômée
Michelon Anthony Doctorant FNS 2e année
Moradi Gelare Boursière, Doctorante sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Phelps Leanne Doctorante FNS 2e année
Randevoson Manohiaina Finaritra Boursière
Rasera Luiz Gustavo Doctorant FNS 2e année
Rowley Michael Assistant diplômé
Schwab Castella Pascale Première assistante
Silva Luz Zoneibe Augusto Doctorant FNS 2e année
Sommer Philipp Doctorant FNS 2e année
Stalder Nadja Franziska Assistante diplômée
Tahir Adnan Ahmad Boursier
Visnjevic Vjeran Doctorant FNS 3e année
Vivero Andrade Sebastian Assistant diplômé


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Broennimann Olivier Scientifique de laboratoire
Damiani Sabrina Secrétaire de direction
Daniel Sahakian Girard Marlyne Chercheure FNS senior 5e année, Responsable de recherche
Davis Basil Responsable de recherche
Dobigny Laure Chargée de recherche
Esposito Piergiuseppe Chargé de recherche
Faria Micaela Laborantin-e
Guénette-Beck Barbara Chargée de cours, Chargée de recherche
Koppenhoefer Shawn Concepteur - développeur
Larsen Joshua Chargé de recherche
Mettra François Collaborateur de recherche, Maître assistant suppléant
Monbaron Laetitia Technicien-ne de laboratoire
Porfido Elisa Chargée de recherche
Prasicek Günther Collaborateur scientifique
Schröcker Carole Secrétaire de direction
Spangenberg Jorge Expert-e scientifique de laboratoire
Tonini Marj Responsable de recherche
Van Thuyne John Collaborateur scientifique
von Däniken Isaline Collaboratrice de recherche
Wang Yuheng Collaborateur scientifique


Institut des sciences de la Terre

Responsable(s) d'unité:  Stefan Schmalholz

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Adatte Thierry Chargé de cours, Expert-e scientifique de laboratoire
Baumgartner Lukas Professeur ordinaire
Baumgartner Peter Professeur honoraire, Professeur invité
Bussy François Professeur associé
Cartier Laurent Chargé de cours
Chèvre Nathalie Privat-docent
Daley Allison Professeure associée
De Anna Pietro Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Derron Marc-Henri Maître d'enseignement et de recherche
Doetsch Joseph Andreas Chargé de cours
Epard Jean-Luc Professeur associé
Föllmi Karl Professeur ordinaire
Guex Jean Professeur honoraire
Hernandez Jean Professeur honoraire
Hetényi György Professeur assistant boursier fonds national
Holliger Klaus Directeur-adjoint, Professeur ordinaire
Hunziker Johannes Professeur honoraire
Irving James Maître d'enseignement et de recherche
Jaboyedoff Michel Professeur ordinaire
Linde Niklas Professeur associé
Maignan Michel Professeur honoraire
Malvoisin Benjamin Maître assistant Ambizione FNS
Manzotti Paola Maître assistante Ambizione FNS
Marillier François Professeur honoraire
Masson Henri Professeur honoraire
Meibom Anders Professeur ordinaire ad personam
Müntener Othmar Professeur ordinaire
Olivier Raymond Professeur honoraire
Pfeifer Hans-Rudolf Professeur honoraire
Pilet Sébastien Maître d'enseignement et de recherche
Pistone Mattia Maître assistant Ambizione FNS
Podladchikov Yury Professeur ordinaire
Quintal Beatriz Maître assistante
Schmalholz Stefan Directeur, Professeur ordinaire
Spangenberg Jorge Privat-docent
Stampfli Gérard Professeur honoraire
Steck Albrecht Professeur honoraire


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Alvizuri Celso Rodrigo Chercheur FNS senior 2e année
Andjic Goran Assistant diplômé
Antcliffe Jonathan Premier assistant
Barbosa Nicolas Doctorant FNS 3e année
Bégué Florence Première assistante
Bessat Annelore Assistante diplômée
Bloch Elias Chercheur FNS senior 5e année
Brunetti Carlotta Doctorante FNS 3e année
Buchs Nicolas Doctorant FNS 4e année
Candioti Lorenzo Doctorant FNS 1ère année
Caspari Eva Première assistante
Ceschi Mattia Assistant étudiant
Chapman Samuel Doctorant FNS 4e année
Charbonnier Guillaume Chercheur FNS senior 3e année
Chevaley Julien Assistant étudiant
Colavitti Leonardo Doctorant FNS 2e année
Cornuz Léonard Assistant étudiant
Decrausaz Thierry Assistant étudiant
Demers-Roberge Alexandra Doctorante FNS 1ère année
De Meyer Caroline Doctorante sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Demirel Serdar Doctorant FNS 4e année
De Pasquale Giulia Doctorante FNS 3e année
Devoir Arnaud Doctorant FNS 2e année
Ewing Tanya Première assistante
Fantasia Alicia Doctorante FNS 4e année
Franz Martin Assistant diplômé
Greenwood Andrew Premier assistant
Guerin Antoine Doctorant FNS 4e année
Hunziker Jürg Premier assistant
Jollands Michael Chercheur FNS senior 2e année
Kerboas Camille Assistante étudiante
Kiss Daniel Doctorant FNS 2e année
Koepke Corinna Doctorante FNS 4e année
Kukoc Duje Chercheur FNS senior 2e année
Lafay Romain Premier assistant
Luisier Cindy Doctorante FNS 3e année
Mahé Stéphane Première assistante
Marger Katharina Doctorante FNS 3e année
Moulas Evangelos Premier assistant
Nicolet Pierrick Doctorant sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Noël François Assistant diplômé
Nussbaumer Raphaël Doctorant FNS 3e année
Olyazadeh Roya Doctorante sur fonds externe 4e année
Pantet Adrien Assistant diplômé, Doctorant sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Petri Benoît Premier assistant
Picazo Suzanne Première assistante
Pirot Guillaume Premier assistant
Raess Ludovic Assistant diplômé
Reymond Jules Assistant étudiant
Roggero Davide Doctorant FNS 3e année
Romero Ruiz Alejandro Assistant diplômé
Rudaz Benjamin Doctorant sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Scarponi Matteo Doctorant FNS 1ère année
Schoellhorn Iris Assistante diplômée
Shakas Alexis Doctorant FNS 4e année
Simon Anaële Doctorante sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Som Jérémy Assistant étudiant
Spitz Richard Doctorant FNS 2e année
Tiago Reis Magalhaes Joana Boursière
Vaughan-Hammon Joshua Doctorant FNS 1ère année
Vieira Duarte Joana Filipa Assistante étudiante
Voumard Jérémie Assistant diplômé
Wyser Emmanuel Assistant diplômé


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Adatte Thierry Chargé de cours, Expert-e scientifique de laboratoire
Artigue Veronica Chargée de recherche
Aye Zar Chi Chargée de recherche
Ballenegger Anne-Cécile Chargée de recherche
Baron Ludovic Expert-e scientifique de laboratoire
Baumgartner Claudia Responsable de recherche, Scientifique de laboratoire
Bochud Nadia Secrétaire de direction
Bouvier Anne-Sophie Chef-fe de laboratoire non diagnostic
Cassani Mathilde Secrétaire de direction
Chagros Anne-Marie Secrétaire de direction
Dufaux Audrey Apprenti-e agent-e informat document CFC
Dumitrica Paulian Géologue
Duretz Thibault Concepteur - développeur
Fazzi Krystel Secrétaire de direction
Hiscox Baux Simon Informaticien-ne d'unité décentralisée
Lavanchy Jean-Claude Scientifique de laboratoire
Lefeuvre Caroline Stagiaire de recherche 3
Logean Philippe Administrateur-trice d'outils / systèmes / réseaux et télécoms
Magalhaes Joana Chercheuse associée
Manzini Mélina Chargée de recherche
Monnier Tiffany Laborantin-e
Nicod Laurent Technicien-ne de laboratoire
Plane Florent Ingénieur-e biomédical-e
Putlitz Benita Expert-e scientifique de laboratoire
Robyr Martin Expert-e scientifique de laboratoire
Rubatto Daniela Expert-e scientifique de laboratoire
Schlegel Rey Catherine Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Skora Susanne Chargée de recherche
Solazzi Santiago Gabriel Chargé de recherche
Uhlmann Bastienne Chargé-e de missions administratives ou stratégiques
Ulyanov Alexey Expert-e scientifique de laboratoire
Vonlanthen Pierre Responsable de recherche


Recherche:
 Go
 
rss/atom
Géopolis - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 35 00  -  Fax +41 21 692 35 05
Swiss University