Aller à: contenu | haut | bas | recherche
 
 
Vous êtes iciUNIL > Faculté GSE > La Faculté > Contacts

Contacts

Décanat | Administration du Décanat | Instituts
 

Décanat

veron.jpg

Doyen

René Véron
Géopolis - bureau 4611 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 01
rene.veron@unil.ch

   

jaboyedoff.jpg

Vice-doyen à la recherche, communication et qualité

Michel Jaboyedoff
Géopolis - bureau 4613 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 10
michel.jaboyedoff@unil.ch

   

lane.jpg

Vice-doyen aux affaires académiques et directeur de l'Ecole des GSE

Stuart Lane
Géopolis - bureau 4613 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 04
stuart.lane@unil.ch

TOP ^

Administration du Décanat

 

Adjointe de faculté

Karine Rossier
Géopolis - bureau 4624 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 23
karine.rossier@unil.ch

Lundi & mardi 8h00-14h00
Mercredi 8h00-12h00
Jeudi & vendredi 8h00-17h00

Ressources humaines

Véronique Simond
Géopolis - bureau 4618 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 07
veronique.simond@unil.ch

Lundi, mardi & jeudi 9h00-16h00
Mercredi 9h00-12h00 

Secrétariat du décanat

Lise Reymond
Géopolis - bureau 4608 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 00
lise.reymond@unil.ch

Lundi, mercredi, vendredi 8h30-17h30
Mardi & jeudi 14h00-17h30

zay.png

Secrétariat du décanat

Carole Zay
Géopolis - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 43 57
carole.zay@unil.ch

 

serre.jpg

Secrétariat de la Commission de l'égalité

Caroline Serre
Géopolis - bureau 3536 - 1015 Lausanne

Tél: 021 692 30 62
caroline.serre@unil.ch

Adjoint de faculté

Rémy Freymond
Géopolis - bureau 4610 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 02
remy.freymond@unil.ch

 

Chargé de communication et de valorisation de la recherche
Coordination Serval

Nicolas Bourquin
Géopolis - bureau 4620 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 30 71
nicolas.bourquin@unil.ch

 

Webmaster et développement web

Floriane Beetschen
Amphimax - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 22 72
floriane.beetschen@unil.ch

Lundi, mardi, jeudi & vendredi matins

 

Informaticien de faculté
Correspondant informatique des instituts

Simon Hiscox
Géopolis - bureau 3545 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 29
simon.hiscox@unil.ch

 

Correspondant informatique du décanat

Alexander Miesch
Géopolis - bureau 4617 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 08
alexander.miesch@unil.ch

Lundi après-midi & jeudi matin

Adjointe de faculté

Magali Pétermann-Glaus
Géopolis - bureau 4602 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 03
gse.acad@unil.ch

Absente le mardi après-midi

luthi.jpg

Ingénieur pédagogique

Johann Lüthi
Géopolis - bureau 4620 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 12
johann.luthi@unil.ch

 

 uhlmann_pt.jpg

Coordination ELSTE - MSc géologie

Bastienne Uhlmann
Géopolis - bureau 4614 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 43 40
bastienne.uhlmann@unil.ch

Lundi, mardi et jeudi

eden.jpg MA études du tourisme

Christine Eden
Site de Sion - IUKB - 1950 Sion

Tél: +41 (0)27 203 73 95
Fax: +41 (0)27 205 73 01
christine.eden@unil.ch

 

Secrétariat du Bachelor

Pascale Giller
Géopolis - bureau 4606 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 06
gse.acad@unil.ch

Du lundi au jeudi

Secrétariat du Bachelor
MSc biogéosciences
MSc géographie

Marie-Christelle Pierlot
Géopolis - bureau 4614 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 13
marie-christelle.pierlot@unil.ch

Mardi, mercredi, jeudi

stauffer.jpg MSc géosciences de l'environnement
MA fondements et pratiques de la durabilité
Secrétariat des doctorants

Christina Stauffer
Géopolis - bureau 4606 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 46
christina.stauffer@unil.ch

Lundi, mardi et jeudi toute la journée, vendredi matin 

valazza.jpg

Apprenti

Quentin Valazza
Géopolis - bureau 4614 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 36
quentin.valazza@unil.ch

Lundi, mercredi, jeudi, vendredi

 

TOP ^

Instituts

Institut de géographie et durabilité (IGD) secrétariat
Marcia Curchod, tél. 021 692 30 70
Carole Oppliger, tél. 021 692 35 50
Christelle Monnet, tél. 027 205 73 22

directeur
Emmanuel Reynard, tél. 021 692 30 65
 
Institut des sciences de la Terre (ISTE) secrétariat
Nadia Bochud, tél. 021 692 43 06
Anne-Marie Chagros, tél. 021 692 43 00
Krystel Fazzi, tél. 021 692 43 06

directeur
Stefan Schmalholz, tél. 021 692 43 02
 
Institut des dynamiques de la surface terrestre (IDYST) secrétariat
Sabrina Damiani, tél. 021 692 44 00
Carole Schrocker, tél. 021 692 35 30

directeur
Stuart Lane, tél. 021 692 36 07
 

 

Autres

Observatoire de la ville et du développement durable (OUVDD) secrétariat
Jean-Philippe Dind, tél. 021 692 36 09

direction
Antonio Da Cunha, tél. 021 692 30 73
 

 

Recherche:
 Go
 
rss/atom

Secrétariat général

Réception et accueil téléphonique

Du lundi au vendredi de 8h30 à 11h30 et de 14h00 à 16h30

Géopolis - bureau 4608
Tél: +41 (0)21 692 35 00

TOP ^

Plan d'accès

Plan interactif du campus construit dans un système d'information géographique (SIG)

Géopolis - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 35 00  -  Fax +41 21 692 35 05
Swiss University