Vous êtes ici: UNIL > Faculté GSE > Bienvenue à la FGSE > Vie de la Faculté > 2008 - Remise des grades > Etudiants diplômés et primés
Français

Les diplômés de 2008

Les étudiants primés | Les grades décernés
 

Félicitations à tous !

gradues08.jpg

Les étudiants primés

  • Madame Sarah BITZ
    Prix de Faculté: "Pour la qualité exceptionnelle de son travail de recherche"
    Mémoire : Etude des processus hydrologiques du bassin versant de la Tinière (VD): Application du traçage environnemental et modélisation

  • Monsieur Florian BREIDER
    Prix de Faculté: "Pour l’originalité de sa recherche et la qualité de sa soutenance"
    Mémoire : Caractérisation et implication de la matière organique naturelle dans la contamination des sols de rizières par l’arsenic

  • Monsieur Augustin FRAGNIERE
    Prix de Faculté: "Pour la qualité exceptionnelle de son travail de recherche"
    Mémoire : Essai d'évaluation des enjeux sociaux, psychologiques et éthiques de la compensation carbone

  • Madame Valérie KOHLER
    Prix de Faculté: "Pour la qualité exceptionnelle de sa recherche et l’excellence de son mémoire et de sa soutenance"
    Mémoire : Transnationalism and Implications on Identity : The Case of Overseas Hong Kong Families in Vancouver

  • Monsieur Reto DE PAOLI
    Prix de Faculté: "Pour sa contribution originale et déterminante pour la géologie alpine ainsi que pour sa persévérance et son professionnalisme dans la conduite du travail analytique"
    Mémoire : Implications géodynamiques de l’étude pétrographique des flysch du Crétacé supérieur du Piolit, du Pelat et de Baiardo, Alpes occidentales

  • Monsieur Cristian SCAPOZZA
    Prix de Faculté: "Pour la qualité exceptionnelle de son travail et la très grande maturité scientifique de ce diplômé"
    Mémoire : Contribution à l'étude géomorphologique et géophysique des environnements périglaciaires des Alpes Tessinoises orientales

  • Monsieur Laurent THUM
    Prix de Faculté conjoint: "Pour sa contribution originale et déterminante pour la géologie alpine ainsi que pour sa persévérance et son professionnalisme dans la conduite du travail analytique"
    Mémoire : Implications géodynamiques de l’étude pétrographique des flysch du Crétacé supérieur du Piolit, du Pelat et de Baiardo, Alpes

  • Monsieur Julien ZIGLIANI
    Prix de Faculté: "Pour la qualité exceptionnelle de son travail de terrain et l’excellence de son mémoire et de sa soutenance"
    Mémoire : Observations structurales et quantification multi-échelles pour l’anticlinal du Mont-Tendre

  • Monsieur le docteur Olivier FERRARI
    Prix de la Société académique vaudoise: "Par l'ampleur de ses travaux sur le terrain et l'originalité de sa recherche, il aura fait avancer de façon conséquente la compréhension de la géologie du Sud-Est Asiatique. Les modèles géodynamiques qui en découlent sont non seulement originaux mais permettent de replacer cette région dans la géologie globale du Paléozoïque et du Mésozoïque avec une confiance encore jamais atteinte. Ces travaux resteront une référence incontournable pour de nombreuses années à venir."
    Thèse : Contribution to the geology of Thailand and implications for the geodynamic evolution of Southeast Asia

  • Monsieur le docteur Leslie LUETHI
    Prix de Faculté: "Pour l’excellence et l’originalité de ses travaux de recherche et la qualité de sa présentation"
    Thèse : Evolutionary Games on Complex Networks : the emergence and maintenance of cooperation

TOP ^

Les grades décernés

Maîtrise universitaire ès Sciences en géosciences de l'environnement

Analyse, monitoring et représentation des dangers naturels

Monsieur Gregory ALGISI
Mémoire : Monitoring et analyse spatio-temporelle des feux de forêt

Madame Julie BORY
Mémoire : Evaluation des dangers susceptibles de toucher le bassin versant d'un ouvrage hydro-électrique: le cas du barrage de Mauvoisin (Val de Bagnes, Valais, Suisse)

Monsieur Cédric COQUELIN
Mémoire : Projet d'installation d'un réseau de stations météorologique à l'échelle microlocale dans la réserve Naturelle du Vallon de Nant. Conduite de projet et analyse de données

Monsieur Johan DONZE
Mémoire : Cellular Automata Modelling and Simulation of Urban Growth. Case study : Canton of Vaud

Monsieur Sacha GAILLET
Mémoire : Modélisation d'un remplissage quaternaire d'une vallée glaciaire à une échelle locale, basée sur une approche géophysique et numérique - le cas du pâturage de Solalex (Commune de Bex, Vaud, Suisse)

Monsieur Romain HERREN
Mémoire : Caractéristion et tracking en continu des précipitations : analyse des pluies de 2006 sur l'Ouest de la Suisse

Monsieur Pierre-Emmanuel HUGUENOT
Mémoire : Analyse de données spatiales complexes : application à la cartographie du radon indoor

Madame Saga NIELSEN
Mémoire : Analyse de la zone de glissement de l'Abefet et analyse de risque

 

Enjeux sociaux, politiques et éthiques des risques et de l'environnement

Madame Jacqueline AHMED
Mémoire: Limites et potentiels d'une gestion locale de la sécurité alimentaire à Sanam au Niger

Monsieur Steven BELLOTTO
Mémoire : Synthèse générale des ACV des produits agricoles

Madame Julie BUCLIN
Mémoire : Parc naturel périurbain Quels enjeux pour les Bois du Jorat ?

Madame Zoé DARDEL
Mémoire : Les enjeux du développement durable dans le secteur de la presse

Monsieur Augustin FRAGNIERE
Mémoire: Essai d'évaluation des enjeux sociaux, psychologiques et éthiques de la compensation carbone

Monsieur Alexandre HEDMAN
Mémoire : Analyse du cycle de vie de Switcher 2006 

Madame Adrienne MATTMUELLER
Mémoire : Le changement de comportement des automobilistes : modèles, obstacles et interventions

Madame Norosoa RAZAFIMAMONJY
Mémoire : Contribution à une meilleure gestion de la ressource en eau et des inondations à Madagascar

Madame Jenny REY
Mémoire: Concilier conservation de la nature et développement des populations : Evaluation des impacts socio-économiques du programme W/ECOPAS sur les populations riveraines du Parc Régional du W au Niger

 

Processus physiques et chimiques de l'environnement

Madame Sarah BITZ
Mémoire : Etude des processus hydrologiques du bassin versant de la Tinière (VD): Application du traçage environnemental et modélisation

Monsieur Florian BREIDER
Mémoire : Caractérisation et implication de la matière organique naturelle dans la contamination des sols de rizières par l'arsenic, Bangladesh

Monsieur Silwan DAOUK
Mémoire : Caractérisation de la matière organique de différents amendements et évaluation de leurs impacts sur la matière organique d'un sol agricole de Pikine : Dakar, Sénégal

Madame Sarah DERENDINGER
Mémoire : Etude hydrochimique et modélisation géologique de l'aquifère et du tassement de terrain de la Chaux dans le vallon de Nant (VD)

Madame Cécile GUIGNARD
Mémoire : Etudes des rejets urbains de cuivre au moyen d'une analyse de flux de substance: exemple de la commune de Lausanne et impacts sur les sédiments et eaux de surface dans la baie de Vidy

Monsieur Julien PARISOD
Mémoire : Evaluation des effets de l'enneigement artificiel sur la chimie du sol, par comparaison de la composition chimique de sols soumis à la neige naturelle, artificielle, avec et sans additifs : Etude de cas de Crans-Montana-Aminona, Valais, Suisse

Madame Claudia SENN
Mémoire : Evaluation des effets de l'enneigement artificiel sur la chimie du sol, par comparaison de la composition chimique de sols soumis à la neige naturelle, artificielle, avec et sans additifs : Etude de cas de Crans-Montana-Aminona, Valais, Suisse 

 

Maîtrise universitaire ès Sciences en géographie

Mention Environnements alpins

Madame Valentine DUHEM
Mémoire : Inventaire et proposition de mesures de valorisation des géomorphosites du PNR Gruyère - Pays-d'Enhaut

Madame Claire-Anne DVORAK  
Mémoire : Approche dendroécologique du régime thermique des éboulis froids et des glaciers rocheux fossiles

Madame Georgia FONTANA
Mémoire : Analyse et propositions de valorisation d'un paysage géomorphologique. Le cas de la Greina

Monsieur Candide GABIOUD
Mémoire : Itinéraires pédestres et dynamiques géomorphologiques : le cas du Val Ferret (Valais)

Monsieur Mathieu GENOUD
Mémoire : Inventaire, évaluation et projets de valorisation des géomorphosites du Val de Bagnes

Monsieur Thomas HEERY
Mémoire : Atlas géomorphologiques le long des sentiers pédestres: le cas du Sentier des Chamois (Val de Bagnes, Valais)

Monsieur François RIFF
Mémoire : Contribution du laser scanner 3D dans l'étude du fluage du pergélisol. Développement méthodologique et comparaison avec le D-GPS

Monsieur Cristian SCAPOZZA
Mémoire : Contribution à l'étude géomorphologique et géophysique des environnements périglaciaires des Alpes Tessinoises orientales

Madame Claire SEYMOUR
Mémoire : Compréhension d'un paysage entre feu, terre et mer. Exemple du Pic du Midi d'Ossau (Pyrénées Atlantiques)

Madame Anita WYSS
Mémoire : Impact des eaux usées des cabanes de montagne sur la qualité de l'eau

 

Mention Etudes urbaines

Monsieur Danilo BOLLIGER
Mémoire : La gestion de l'eau potable : situation hydrique et changement institutionnel de la gestion de l'eau potable en perspective de la fusion communale de Bellinzone Nord

Monsieur Edouard CHOFFAT
Mémoire : Etude des effets territoriaux de la Transjurane sur les districts de Delémont et Porrentruy: mobilité, localisation de l'habitat, des entreprises et des commerces

Madame Elodie DUNAND
Mémoire : L'image de marque urbaine, miroir de l'identité collective ? Le cas de la danse à Lausanne

Madame Manuela FERNANDEZ
Mémoire : Concentration et intégration, deux phénomènes incompatibles? Le cas de la ville de Renens

Madame Valérie KOHLER
Mémoire : Transnationalism and Implications on Identity: The Case of Overseas Hong Kong Families in Vancouver

Monsieur Vivien MOINAT
Mémoire: Le développement durable est-il un argument valide ?

Monsieur François REBETEZ
Mémoire : Mobilité pendulaire et potentiel de report modal limité. Mise en place d'un plan de mobilité au sein d'une entreprise en zone industrielle périphérique transfrontalière : l'exemple de Cartier Horlogerie au Crêt-du-Locle (NE)

Monsieur Filippo SALA
Mémoire : Développement durable et fragilités urbaines : la condition des personnes ayant des incapacités physiques à Lausanne

Monsieur Frédéric VALENTINI
Mémoire : Etude de durabilité de La Marina offshore du Bouveret (VS)

Madame Liane WACKER
Mémoire : De la Navigation à la Sallaz : évolution des procédures suite à l'introduction du processus participatif

 

Maîtrise universitaire ès Sciences en géologie, ELSTE

Madame Florence BEGUE 
Mémoire : Etude des veines métasomatiques dans les xénolithes carbonatés de la bordure Est de l'intrusion du Bergell, Val Sissone (Italie)

Monsieur Mattia CAVARGNA-SANI
Mémoire : Etude géologique et métamorphique du haut Val Calanca (GR), Nappe de l'Adula

Monsieur Reto DE PAOLI
Mémoire : Implications géodynamiques de l'étude pétrographique des flyschs du Crétacé supérieur du Piolit, du Pelat et de Baiardo (Alpes occidentales)

Monsieur Raphaël GOTTARDI
Mémoire : Rhéologie et perméabilité des zones de détachement : Raft river mountains, NW Utah, USA

Monsieur Alexandre GOY
Mémoire : Zones de cisaillement dans la nappe de Siviez-Mischabel, domaine pennique moyen, Valais

Madame Céline LONGCHAMP
Mémoire : Characterization of proximal tephra deposits : the example of two explosive eruptions at Nisyros volcano (Greece)

Monsieur Dumeng David SCHREICH
Mémoire : Géologie du synclinal du Prabe au Nord d'Anzère (VS, Suisse). Relations entre nappe du Wildhorn (Helvétique) et nappe d'Anzeide (Ultrahelvétique) 

Monsieur Laurent THUM
Mémoire : Implications géodynamiques de l'étude pétrographique des flyschs du Crétacé supérieur du Piolit, du Pelat et de Baiardo (Alpes occidentales)

Monsieur Philipe WEBER
Mémoire : Interprétation de données de sismique 3-D. Bassin de Browse, marge Nord-Ouest autralienne

 

Maîtrise universitaire ès Sciences d’ingénieur géologue, ELSTE

Madame Daniela FONTANA 
Mémoire : Dynamique du carbone inorganique dissous (CID) et concentration en cations majeurs dans le Rhône, en Suisse

Monsieur Julien ZIGLIANI
Mémoire : Observations structurales et quantification multi-échelles de la déformation dans le Jura vaudois : proposition d'un nouveau modèle de déformation pour l'anticlinal du Mont-Tendre 

 

Diplôme d’études supérieures spécialisées en études urbaines

délivré conjointement par l’Université de Genève et l'Université de Lausanne

Monsieur David PRUDENTE 
Mémoire : Densité, urbanité, durabilité. Consolidation et construction d’une forme urbaine compacte en marge des centralités. Le cas de l’aménagement urbain de l’Aire Renfer à Bienne

 

Diplôme d’informaticien

Monsieur Mattia RYFFEL

 

PhD ès sciences

Dr Florian Christophe GENIER 
Thèse : Structure and kinematics of the Siviez-Mischabel nappe in the Mattertal (western Alps of Switzerland)

 

Docteur en géosciences et environnement de l'Université de Lausanne

Mention "Géographie"

Monsieur Jacques MICHELET
Thèse : Régionalisation & politique régionale dans les Alpes suisses. Quelles stratégies et quel avenir, perspectives valaisannes

Mention "Géologie"

Monsieur David BUCHS
Thèse : Late Cretaceous to Eocene geology of the South Central American forearc area (southern Costa Rica and western Panama) : Initiation and evolution of an intra-oceanic convergent margin

Madame Karine GAUCHAT
Thèse : Garnet growth in the Nufenen Pass area (Swiss Alps)

Monsieur Laszlo KOCSIS
Thèse : Circum-Alpine marine circulation and paleoenvironmental conditions during the Miocene

Monsieur Dieb HAMMAMI
Thèse : Développement de l'interprétation quantitative de la sismique réflexion lacustre : application de l'AVO aux sédiments quaternaires dans le Lac Léman

Monsieur Cyril HOCHARD
Thèse : GIS and geodatabases application to global scale plate tectonics modelling

Madame Anne-Lise JOURDAN
Thèse : Elemental and isotopic zoning in natural alpine quartz 

TOP ^


Recherche:
 dans ce site:
   
   
   
 Rechercher
Annuaires      Site map

Géopolis - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 35 00  -  Fax  +41 21 692 35 05