Vous êtes iciUNIL > Section d'histoire > La section > Les membres

Collaborateurs et collaboratrices

| Histoire médiévale | Histoire moderne | Histoire contemporaine | Chercheurs FNS
 

Vous trouverez ci-dessous la liste des collaborateurs et collaboratrices de la Section d'Histoire.
En cliquant sur leur nom, vous serez dirigé sur leur page Unisciences personnelle.

Veuillez prendre rendez-vous avec les membres par e-mail.

Veuillez noter que la section dispose d'un seul numéro de fax : 021 692 29 35

TOP ^

Histoire médiévale

  Bureau  
M. le Prof. Bernard ANDENMATTEN, Professeur ordinaire
Bernard.Andenmatten@unil.ch
5187 021 692 29 43
Mme la Prof. Martine OSTORERO, Professeure associée
Martine.Ostorero@unil.ch
5152 021 692 29 36
Mme Eva PIBIRI, maître d’enseignement et de recherche
Eva.Pibiri@unil.ch
5153 021 692 29 39
M. Lionel DORTHE, maître assistant
Lionel-Maurice.Dorthe@unil.ch
5193 021 692 46 87
Mme Kathrin UTZ TREMP, Privat docent
Kathrin.UtzTremp@unil.ch
5149 021 692 46 88

M. Kérim BERCLAZ, assistant diplômé
Kerim.Berlaz@unil.ch

5076 021 692 29 34
Mme Stéphanie MANZI, assistante diplômée
Stephanie.Manzi@unil.ch
5192 021 692 46 78
M. Roberto BIOLZI, assistant diplômé
Roberto.Biolzi@unil.ch
5175 021 692 46 84
M. Arnad DELERCE, chargé de cours
Arnaud.Delerce@unil.ch
5159 021 692 29 34

 

TOP ^

Histoire moderne

  Bureau  
Mme la Prof. Danièle TOSATO-RIGO
Daniele.Tosato-Rigo@unil.ch
5187.1 021 692 29 32
M. Béla KAPOSSY, Professeur associé, Président de section
Bela.Kapossy@unil.ch
5189 021 692 29 41
M. Sandro GUZZI-HEEB, maître d’enseignement et de recherche
Sandro.Guzzi-Heeb@unil.ch
5176 021 692 29 61
M. Léonard BURNAND, maître d'enseignement et de recherche
Leonard.Burnand@unil.ch
Unithèque/1533 021 692 30 28
Mme Karine CROUSAZ, maître assistante
Karine.Crousaz@unil.ch
5195 021 692 29 65
Mme Jasmina CORNUT, assistante diplômée
Jasmina.Cornut@unil.ch
 5163  021 692 46 86
M. Damien SAVOY, assistant diplômé
Damien.Savoy@unil.ch
 5163  021 692 46 86
Mme Fiona FLEISCHNER, chercheuse junior FNS
Fiona.Fleischner@unil.ch
5144 021 692 46 89
Mme Nathalie DAHN, doctorante FNS
Nathalie.Dahn@unil.ch
5190 021 692 46 91
Mme Maïla KOCHER-GIRINSHUTI, doctorante FNS
Maila.KocherGirinshuti@unil.ch
5163 021 692 29 38
Mme Miriam NICOLI, chercheuse FNS
Miriam.Nicoli@unil.ch
5176 021 692 46 97
M. Philip RIEDER, chargé de cours
Philip.Rieder@unil.ch
   
Mme Aline JOHNER, boursière
Aline.Johner@unil.ch
5178  
Mme Chiara MASCITTI, boursière
Chiara.Mascitti@unil.ch
5178  
M. Auguste BERTHOLET, assistant étudiant
Auguste.Bertholet@unil.ch
5182.2  

 

TOP ^

Histoire contemporaine

  Bureau  
M. le Prof. Sébastien GUEX, professeur ordinaire
Sebastien.Guex@unil.ch
5186 021 692 29 37
Mme Isabelle LUCAS, assistante diplômée
Isabelle.Lucas@unil.ch
5177 021 692 46 77
M. Fabio ROSSINELLI, assistant diplômé
Fabio.Rossinelli@unil.ch
 
 5177  021 692 46 77
M. Cédric HUMAIR, maître d’ens. et de recherche SHS
Cedric.Humair@unil.ch
5184 021 692 29 25
M. Piergiuseppe ESPOSITO, assistant diplômé
Piergiuseppe.Esposito@unil.ch
5184 021 692 46 99
M. Nicolas CHACHEREAU, assistant diplômé
Nicolas.Chachereau@unil.ch
5184 021 692 46 98
M. Malik MAZBOURI, Maître d’ens. et de recherche
Malik.Mazbouri@unil.ch
5151 021 692 29 33
M. Christophe SIMEON, assistant diplômé
Christophe.Simeon@unil.ch
5151 021 692 46 76
M. Marc GIGASE, chargé de cours
Marc.Gigase@unil.ch
   
M. le Prof. François VALLOTTON, Professuer ordinaire, Vice-Président de section
Francois.Vallotton@unil.ch
5188.1 021 692 29 42

M. Nicolas GEX, assistant diplômé
Nicolas.Gex@unil.ch

5178 021 692 46 81
Mme Carine CORAJOUD, assistante diplômée
Carine.Corajoud@unil.ch
5178  
Mme la Prof.Nelly VALSANGIACOMO
Nelly.Valsangiacomo@unil.ch
5188 021 692 29 40
Mme Carole VILLIGER, assistante diplômée
Carole.Villiger@unil.ch
5179 021 692 46 83
M. Simone VISCONTI, assistant diplômé
Simone.Visconti@unil.ch
5179 021 692 46 82
M. Hadrien BUCLIN, chargé de cours
Hadrien.Buclin@unil.ch
   
M. Thibaud GIDDEY, assistant diplômé
Thibaud.Giddey@unil.ch
5151 021 692 46 76
M. Gérard DUC, chargé de cours
Gerard.Duc@unil.ch
   

 

TOP ^

Chercheurs FNS

M. David AUBERSON, chercheur FNS
David.Auberson@unil.ch
5190 021 692 46 91
M. Lukas BOSER HOFMANN, chercheur FNS
Lukas.BoserHofmann@unil.ch
5190 021 692 46 91
Mme Ingrid BRUEHWILER, chercheuse FNS
Ingrid.Bruehwiler@unil.ch
5190 021 692 46 91
M. Martin GRANDJEAN, chercheur FNS
Martin.Grandjean@unil.ch
5190 021 692 46 92
Mme Sylvie MORET PETRINI, doctorante FNS
Sylvie.MoretPetrini@unil.ch
5144 021 692 47 02
M. Panayotis PAPAEVANGELOU, doctorant FNS
Panayotis.Papaevangelou@unil.ch
5190 021 692 46 92

 

Webmaster    
M. Auguste BERTHOLET, assistant étudiant
Auguste.Bertholet@unil.ch
 5182.2  
Secrétariat    
M. Frédéric SEILER
secretariat-histoire@unil.ch
5164

021 692 28 92
Fax: 021 692 29 35

 

Recherche:
 Go
 
rss/atom
Anthropole - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 28 92  -  Fax +41 21 692 29 35
Swiss University