Vous êtes ici: UNIL > Section d'histoire > La section > Les membres

Collaborateurs et collaboratrices

Histoire médiévale | Histoire moderne | Histoire contemporaine
 

Vous trouverez ci-dessous la liste des collaborateurs et collaboratrices de la Section d'Histoire.
En cliquant sur leur nom, vous serez dirigé sur leur page Unisciences personnelle.

Veuillez prendre rendez-vous avec les membres par e-mail.

Veuillez noter que la section dispose d'un seul numéro de fax : 021 692 29 35

TOP ^

Histoire médiévale

  Bureau  
M. le Prof. Bernard ANDENMATTEN
Bernard.Andenmatten@unil.ch
5187 021 692 29 43
Mme la Prof. Martine OSTORERO, professeure associée
Martine.Ostorero@unil.ch
5152 021 692 29 36
Mme Eva PIBIRI, maître d’enseignement et de recherche
Eva.Pibiri@unil.ch
5153 021 692 29 39
M. Lionel DORTHE, maître assistant
Lionel-Maurice.Dorthe@unil.ch
5193 021 692 46 87
Mme Kathrin UTZ TREMP, Privat docent
Kathrin.UtzTremp@unil.ch
5149 021 692 46 88
Mme Fanny ABBOTT, assistante diplômée
Fanny.Abbott@unil.ch
5159 021 692 29 34
Mme Stéphanie MANZI, assistante diplômée
Stephanie.Manzi@unil.ch
5192 021 692 46 78
M. Roberto BIOLZI, assistant diplômé
Roberto.Biolzi@unil.ch
5175 021 692 46 84
M. Florian CHAMOREL, assistant étudiant/webmaster
Florian.Chamorel@unil.ch
5175  021 692 46 85
Mme Thalia BRERO, chargée de cours
Thalia.Brero@unil.ch
coordinatrice du Programme doctoral en études médiévales
medieval@cuso.ch
5142  

 

TOP ^

Histoire moderne

  Bureau  
Mme la Professeure Danièle TOSATO-RIGO
Daniele.Tosato-Rigo@unil.ch
5187.1 021 692 29 32
M. Béla KAPOSSY, professeur associé
Bela.Kapossy@unil.ch
5189 021 692 29 41
M. Sandro GUZZI-HEEB, maître d’enseignement et de recherche
Sandro.Guzzi-Heeb@unil.ch
5176 021 692 29 61
M. Léonard BURNAND, maître d'enseignement et de recherche
Leonard.Burnand@unil.ch
Unithèque/1533 021 692 30 28
Mme Karine CROUSAZ, maître assistante
Karine.Crousaz@unil.ch
5195 021 692 29 65
Mme Jasmina CORNUT, assistante diplômée
Jasmina.Cornut@unil.ch
 5163  021 692 46 86
Damien SAVOY, assistant diplômé
Damien.Savoy@unil.ch
 5163  021 692 46 86
Mme Fiona FLEISCHNER, chercheuse junior FNS
Fiona.Fleischner@unil.ch
5144 021 692 46 89
Mme Nathalie DAHN, doctorante FNS
Nathalie.Dahn@unil.ch
5190 021 692 46 91
Mme Maïla KOCHER-GIRINSHUTI, doctorante FNS
Maïla.KocherGirinshuti@unil.ch
5163 021 692 29 38
Mme Miriam NICOLI, chercheuse FNS
Miriam.Nicoli@unil.ch
5176 021 692 46 97
Mme Séverine HUGUENIN, boursière
Severine.Huguenin@unil.ch
5190 021 692 46 90
Mme Aline JOHNER, boursière
Aline.Johner@unil.ch
5178  
Mme Chiara MASCITTI, boursière
Chiara.Mascitti@unil.ch
5178  

 

TOP ^

Histoire contemporaine

  Bureau  
Histoire contemporaine    
M. le Prof. Sébastien GUEX, professeur ordinaire
Sebastien.Guex@unil.ch
5186 021 692 29 37
Mme Sandra BOTT, maître-assistante
Sandra.Bott@unil.ch
5194 021 692 29 31
Mme Isabelle LUCAS, assistante diplômée
Isabelle.Lucas@unil.ch
5177 021 692 46 77
M. Fabio ROSSINELLI, assistant diplômé
Fabio.Rossinelli@unil.ch
 
 5177  021 692 46 77
Histoire contemporaine    
M. Cédric HUMAIR, maître d’ens. et de recherche SHS
Cedric.Humair@unil.ch
5184 021 692 29 25
M. Piergiuseppe ESPOSITO, assistant diplômé
Piergiuseppe.Esposito@unil.ch
5184 021 692 46 99
M. Nicolas CHACHEREAU, assistant diplômé
Nicolas.Chachereau@unil.ch
5184 021 692 46 98
     
Histoire contemporaine    
M. Malik MAZBOURI, Maître d’ens. et de recherche
Malik.Mazbouri@unil.ch
5151 021 692 29 33
M. Christophe SIMEON, assistant diplômé
Christophe.Simeon@unil.ch
5151 021 692 46 76
     
Histoire contemporaine    
M. le Prof. François VALLOTTON
Francois.Vallotton@unil.ch
5188.1 021 692 29 42

M. Nicolas GEX, assistant diplômé
Nicolas.Gex@unil.ch

5178 021 692 46 81
Mme Carine CORAJOUD, assistante diplômée
Carine.Corajoud@unil.ch
5178  
Histoire contemporaine    
Mme la Prof.Nelly VALSANGIACOMO
Nelly.Valsangiacomo@unil.ch
5188 021 692 29 40
Mme Carole VILLIGER, assistante diplômée
Carole.Villiger@unil.ch
5179 021 692 46 83
M. Simone VISCONTI, assistant diplômé
simone.visconti@unil.ch
5179 021 692 46 82
Histoire contemporaine extra-européenne    
M. Bouda ETEMAD, professeur associé
Bouda.Etemad@unil.ch
Géopolis/4128 021 692 31 62
M. Mathieu HUMBERT, assistant diplômé
Mathieu.Humbert@unil.ch
Géopolis/4130 021 692 37 78

 

TOP ^

Webmaster    
M. Florian Chamorel, assistant-étudiant
Florian.Chamorel@unil.ch
 5182.2  
     
Secrétariat    
M. Frédéric SEILER
secretariat-histoire@unil.ch
5164

021 692 28 92
Fax: 021 692 29 35

 


Recherche:
 dans ce site:
   
   
   
 Rechercher
Annuaires      Site map

Anthropole - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 28 92  -  Fax  +41 21 692 29 35