Aller à: contenu | haut | bas | recherche
 
 
Vous êtes iciUNIL > Institut d'archéologie et des sciences de l'antiquité > Collaborateurs

Collaborateurs

A | B | C | D | F | G | H | K | L | M | P | R | S | T | V | W
 

A

Aberson.jpg ABERSON Michel
Maître d'enseignement et de recherche
Anthropole, bureau 4026
Tél. +41 (0)21 692 30 48
Courriel : Michel.Aberson@unil.ch
Page personnelle
Lien Academia

B

silhouette.jpg BAERISWYL Philippe
Doctorant FNS 1re année
Courriel : Philippe.Baeriswyl@unil.ch
Page personnelle
Lien Academia
     
silhouetteF.jpg BARRIER Sylvie
Chargée de cours
Anthropole, bureau 1026
Tél. +41 (0)21 692 30 47
Courriel : sylvie.barrier@unil.ch
Page personnelle
     
silhouette.jpg BÉRARD Claude
Professeur honoraire
Courriel : Claude.Berard@unil.ch
Page personnelle
     
silhouette.jpg BERNAL José-Manuel
Archéologue
Anthropole, bureau 4023
Tél. +41 (0)21 692 30 44
Courriel : Jose-Manuel.Bernal@unil.ch
Page personnelle
     
AnneBielman.JPG BIELMAN Anne
Professeure ordinaire
Anthropole, bureau 4025
Tél. +41 (0)21 692 30 46
Courriel : Anne.Bielman@unil.ch
Page personnelle
Lien Academia
     
Bouvier.bmp BOUVIER David
Professeur ordinaire
Anthropole, bureau 4014
Tél. +41 (0)21 692 29 63
Courriel : David.Bouvier@unil.ch
Page personnelle
Lien Academia
     
Photo_Dylan.png BOVET Dylan
Assistant diplômé
Anthropole, bureau 4027
Tél. +41 (0)21 692 38 10
Courriel : Dylan.Bovet@unil.ch
Page personnelle
     
silhouette.jpg BRAND Pascal
Assistant diplômé
Anthropole, bureau 4024
Tél. +41 (0)21 692 30 47
Courriel : Pascal.Brand@unil.ch
Page personnelle
Lien Academia
     
JBujard.jpg BUJARD Jacques
Chargé de cours
Courriel : Jacques.Bujard@unil.ch
Page personnelle

 
     
Pascal Burgunder.jpg BURGUNDER Pascal
Chercheur associé
Anthropole, bureau 1028
Tél. +41 (0)21 692 30 53
Courriel : Pascal.Burgunder@unil.ch
Page personnelle
Lien Academia

C

Calame.jpg CALAME Claude
Professeur honoraire
Courriel : Claude.Calame@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteH.jpg CAPPONI Matteo
Maître d'enseignement et de recherche
Tél. +41 (0)21 692 28 96
Courriel : Matteo.Capponi@unil.ch
Page personnelle
P
rojet Stoa
     
silhouette.jpg CARRON Nathanaël
Assistant diplômé
Anthropole, bureau 4024
Tél. +41 (0)21 692 30 47
Courriel : Nathanael.Carron@unil.ch
Page personnelle
Lien Academia
     
CE-portrait-cut.png CENTLIVRES CHALLET Claude-Emmanuelle
Chercheuse FNS Senior
Anthropole, bureau 4018
Tél. +41 (0)21 692 38 21
Courriel : Claude-Emmanuelle.CentlivresChallet@unil.ch
Page personnelle
Lien Academia
     
silhouette.jpg CESCA Ombretta
Assistante diplômée
Anthropole, bureau 4027
Tél. +41 (0)21 692 38 04
Courriel : Ombretta.Cesca@unil.ch
Page personnelle
Lien Academia
     
Chevalley.jpg CHEVALLEY Eric
Maître d'enseignement et de recherche
Anthropole, bureau 4016
Tél. +41 (0)21 692 38 22
Courriel : Eric.Chevalley.2@unil.ch
Page personnelle
     
silhouette.jpg CRAMATTE Cédric
Collaborateur scientifique
Anthropole, bureau 4029
Tél. +41 (0)21 692 30 49
Courriel : Cedric.Cramatte@unil.ch
Page personnelle
Site personnel
Lien Academia
 
     

D

silhouette.jpg DEMIERRE Matthieu
Archéologue
Anthropole, bureau 1025
Tél. +41 (0)21 692 30 53
Courriel : Matthieu.Demierre@unil.ch
Page personnelle
Lien Academia
     
Dubois.bmp DUBOIS Yves
Privat-docent
Anthropole, bureau 1025.1
Tél. +41 (0)21 692 36 01
Courriel : Yves.Dubois@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg

DUBOSSON-SBRIGLIONE Lara
Première assistante 
Anthropole, bureau 4026
Tél. +41 (0)21 692 30 48
Courriel : Lara.Sbriglione@unil.ch

Page personnelle
     
Pierre Ducrey.JPG DUCREY Pierre
Professeur honoraire
Géopolis, bureau 4431
Tél. +41 (0)21 692 20 40
Tél. +41 (0)21 692 30 41
Courriel : Pierre.Ducrey@unil.ch
Page personnelle
 

F

PhotoRFS.JPG FREI-STOLBA Regula
Professeure honoraire
Courriel : Regula.FreiStolba@unil.ch
Page personnelle
 
     
Fuchs.jpg FUCHS Michel
Professeur associé
Anthropole, bureau 4013
Tél. +41 (0)21 692 30 43
Courriel : Michel.Fuchs@unil.ch
Page personnelle

 

G

Gex.jpg GEX Kristine
Chercheuse associée
Courriel : Kristine.Gex@unil.ch
Page personnelle
Lien Academia
     
Gorshenina.jpg GORSHENINA Svetlana
Chercheure FNS senior
Courriel : Svetlana.Gorshenina@unil.ch
Page personnelle
Lien Academia

 

H

silhouetteF.jpg HILTMANN Barbara 
Assistante diplômée
Anthropole, bureau 4027
Tél. +41 (0) 21 692 38 01
Courriel : Barbara.Hiltmann@unil.ch
 

K

silhouetteF.jpg KONDYLAKI Vasiliki
Assistante diplômée
Anthropole, bureau 4027
Tél: +41 21 692 38 04
Courriel : Vasiliki.Kondylaki@unil.ch
Lien Academia
CV
     
marie widmer.jpg KRAPF Tobias
Chercheur FNS junior
Secrétaire scientifique de l'ESAG
Tél. +41 (0) 21 692 20 06
Courriel : Tobias.Krapf@unil.ch
 
Page personnelle

 

L

fannylanthemann.jpg LANTHEMANN Fanny
Archéologue
Chargée de cours
Anthropole, bureau 1025
Tél. +41 (0)21 692 36 00
Courriel : Fanny.Lanthemann@unil.ch
Page personnelle
Lien Academia
     
Lenzo.jpg LENZO Giuseppina
Maître d'enseignement et de recherche
Anthropole, bureau 4025
Tél. +41 (0)21 692 30 46
Courriel : Giuseppina.Lenzo@unil.ch
Page personnelle
Lien Academia
     
ThierryLuginbuhl4.jpg LUGINBÜHL Thierry
Professeur ordinaire
Anthropole, bureau 4012
Tél. +41 (0)21 692 30 42
Courriel : Thierry.Luginbuhl@unil.ch
Page personnelle

 

M

Maillard.jpg MAILLARD Pauline
Assistante diplômée
Anthropole, bureau 4017
Tél. +41 (0)21 692 30 40
Courriel : Pauline.Maillard@unil.ch
Page personnelle
Lien Academia
     
Maire.bmp MAIRE Brigitte
Maître d'enseignement et de recherche
Anthropole, bureau 4022
Tél. +41 (0)21 692 30 50
Courriel : Brigitte.Maire@unil.ch
Page personnelle
Lien Academia
 
masserey.JPG MASSEREY Catherine
Chercheuse associée
Courriel : Catherine.Masserey@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteH.jpg MOUQUIN Marc
Assistant diplômé
Anthropole, bureau 4027
Tél. +41 (0)21 692 38 10
Courriel : Marc.Mouquin@unil.ch
Page personnelle
     
Mudry.bmp MUDRY Philippe
Professeur honoraire
Courriel : Philippe.Mudry@unil.ch
Page personnelle
     
Muller.bmp MÜLLER Frank
Chercheur associé
Anthropole, bureau 5055
Tél. +41 (0)21 692 27 20
Courriel : Frank.Muller@unil.ch
Page personnelle
Lien Academia

P

silhouette.jpg PINGOUD Julien
Maître assistant
Anthropole, bureau 4020.1
Tél. +41 (0)21 692 38 82
Courriel : Julien.Pingoud@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg POP Laureline
Assistante diplômée
Anthropole, bureau 4017
Tél. +41 (0)21 692 30 40
Courriel : Laureline.Pop@unil.ch

 

 

R

silhouette.jpg RAPIN Claude
Privat-docent
Anthropole, bureau 4029.1
Tél. +41 (0)21 692 38 08
Courriel : Claude.Rapin@unil.ch
Page personnelle
     
ReberK.jpg REBER Karl
Professeur ordinaire
Anthropole, bureau 4011
Tél. +41 (0)21 692 38 81
Courriel : Karl.Reber@unil.ch
Page personnelle
Lien Academia
     
Roduit.jpg RODUIT Cédric
Chargé de cours 
Anthropole, bureau 4020.1
Tél. +41 (0)21 692 38 82
Courriel : Cedric.Roduit@unil.ch
Page personnelle
     
ARolle.jpg ROLLE Alessandra
Chargée de cours
Chercheure FNS senior 4e année
Anthropole, bureau 4018
Tél. +41 (0)21 692 38 19
Courriel : Alessandra.Rolle@unil.ch
Page personnelle
Lien Academia
     
silhouetteF.jpg ROUSSEAU Nathalie
Privat-docent
Anthropole, bureau 4020.1
Tél: +41 21 692 38 82 
Courriel : Nathalie.Rousseau@unil.ch
Page personnelle

S

silhouette.jpg SPUEHLER Alexandra
Assistante diplômée
Anthropole, bureau 4024
Tél. +41 (0)21 692 30 47
Courriel : Alexandra.Spuehler@unil.ch
Page personnelle
     
silhouette.jpg SYLVESTRE Richard
Premier assistant
Anthropole, bureau 1028
Tél. +41 (0)21 692 30 53
Courriel : Richard.Sylvestre@unil.ch
Page personnelle

 

T

silhouette.jpg TETTAMANTI Rocco
Responsable de recherche
Collaborateur technique et scientifique de l'ESAG
Tél. +41 (0)21 692 20 15
Courriel : Rocco.Tettamanti@unil.ch
Page personnelle
Lien Academia
     
Theurillat.jpg THEURILLAT Thierry
Responsable de recherche
Anthropole, bureau 1026
Tél. +41 (0)21 692 30 51
Courriel : Thierry.Theurillat@unil.ch
Page personnelle
Lien Academia
     
silhouette.jpg THÉVENAZ Olivier
Maître d'enseignement et de recherche
Anthropole, bureau 4022
Tél. +41 (0)21 692 29 66
Courriel : Olivier.Thevenaz@unil.ch
Page personnelle
Lien Academia
 

 

V

VanMalMaeder.bmp VAN MAL-MAEDER Danielle
Professeure ordinaire
Anthropole, bureau 4016
Tél. +41 (0)21 692 29 62
Courriel : Danielle.VanMal-Maeder@unil.ch
Page personnelle
     
Verdan.jpg VERDAN Samuel
Chercheur associé
Courriel : Samuel.Verdan@unil.ch
Page personnelle
Lien Academia
     
silhouette.jpg VOELKE Pierre
Maître d'enseignement et de recherche
Anthropole, bureau 4020.1
Tél. +41 (0)21 692 38 82
Courriel : Pierre.Voelke@unil.ch
Page personnelle
Lien Academia

W

marie widmer.jpg WIDMER Marie
Maître assistante
Anthropole, bureau 4027
Tél. +41 (0) 21 692 38 01
Courriel : Marie.Widmer@unil.ch
Page personnelle
Recherche:
 Go
 
rss/atom
facebook twitter facebook facebook 
Anthropole - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 28 96  -  Fax +41 21 692 30 45
Swiss University