Vous êtes iciUNIL > Institut d'archéologie et des sciences de l'antiquité > IASA/ASA > Collaborateurs

Collaborateurs de l'Institut

A | B | C | D | E | F | G | L | M | O | P | R | S | T | V | W
 

A

Aberson.jpg ABERSON Michel
Maître d'enseignement et de recherche
Histoire ancienne
Anthropole, bureau 4026
Tél. +41 (0)21 692 30 48
Courriel : Michel.Aberson@unil.ch
Unisciences
     
silhouette.jpg ANDREY Aline
Collaboratrice scientifique
Archéologie provinciale romaine
Anthropole, bureau 1028
Tél. +41 (0)21 692 30 53
Courriel : Aline.Andrey@unil.ch
Unisciences

 

TOP ^

B

silhouette.jpg BAYS Valentine
Collaboratrice scientifique
Histoire ancienne
Courriel : Valentine.Bays@unil.ch
Unisciences
     
silhouette.jpg BÉRARD Claude
Professeur honoraire
Archéologie classique
Courriel : Claude.Berard@unil.ch
Unisciences
     
silhouette.jpg BERNAL José-Manuel
Archéologue
Archéologie provinciale romaine
Anthropole, bureau 4023
Tél. +41 (0)21 692 30 44
Courriel : Jose-Manuel.Bernal@unil.ch
Unisciences
     
silhouette.jpg BERTHOLET Florence
Responsable éditoriale
Webmaster
Anthropole, bureau 2098
Tél. +41 (0)21 692 28 80
Courriel : Florence.Bertholet@unil.ch
Unisciences
     
AnneBielman.JPG BIELMAN Anne
Professeure ordinaire
Histoire ancienne
Anthropole, bureau 4025
Tél. +41 (0)21 692 30 46
Courriel : Anne.Bielman@unil.ch
Unisciences
Liste des publications
     
Bouvier.bmp BOUVIER David
Professeur ordinaire
Grec ancien
Anthropole, bureau 4014
Tél. +41 (0)21 692 29 63
Courriel : David.Bouvier@unil.ch
Unisciences
Liste des publications
     
silhouette.jpg BRAND Pascal
Assistant diplômé
Archéologie provinciale romaine
Anthropole, bureau 4024
Tél. +41 (0)21 692 30 47
Courriel : Pascal.Brand@unil.ch
Unisciences
     
silhouette.jpg BUJARD Jacques
Chargé de cours
Archéologie provinciale romaine
Courriel : Jacques.Bujard@unil.ch
Unisciences
     
Pascal Burgunder.jpg BURGUNDER Pascal
Chercheur associé
Archéologie provinciale romaine
Anthropole, bureau 1028
Tél. +41 (0)21 692 30 53
Courriel : Pascal.Burgunder@unil.ch
Unisciences

 

TOP ^

C

Calame.jpg CALAME Claude
Professeur honoraire
Grec ancien
Courriel : Claude.Calame@unil.ch
Unisciences
Page personnelle
Curriculum vitae et liste des publications
     
silhouette.jpg CAPPONI Matteo
Chargé de cours
Grec ancien
Tél. +41 (0)21 692 28 96
Courriel : Matteo.Capponi@unil.ch
Unisciences
     
silhouette.jpg CARRON Nathanaël
Assistant diplômé
Archéologie provinciale romaine
Anthropole, bureau 4024
Tél. +41 (0)21 692 30 47
Courriel : Nathanael.Carron@unil.ch
Unisciences
     
CE-portrait-cut.png CENTLIVRES CHALLET Claude-Emmanuelle
Première assistante
Histoire ancienne
Anthropole, bureau 4026
Tél. +41 (0)21 692 30 48
Courriel : Claude-Emmanuelle.CentlivresChallet@unil.ch
Unisciences
     
silhouette.jpg CESCA Ombretta
Assistante diplômée
Grec ancien
Anthropole, bureau 4027
Tél. +41 (0)21 692 38 04
Courriel : Ombretta.Cesca@unil.ch
Unisciences
     
Chevalley.jpg CHEVALLEY Eric
Maître d'enseignement et de recherche
Latin
Anthropole, bureau 4016
Tél. +41 (0)21 692 38 22
Courriel : Eric.Chevalley.2@unil.ch
Unisciences
     
silhouette.jpg CRAMATTE Cédric
Collaborateur scientifique
Archéologie provinciale romaine
Anthropole, bureau 4029
Tél. +41 (0)21 692 30 49
Courriel : Cedric.Cramatte@unil.ch
Unisciences
Site personnel

 

TOP ^

D

silhouette.jpg DEMIERRE Matthieu
Archéologue
Doctorant FNS 2e année
Archéologie provinciale romaine
Anthropole, bureau 1025
Tél. +41 (0)21 692 30 53
Courriel : Matthieu.Demierre@unil.ch
Unisciences
     
Dubois.bmp DUBOIS Yves
Privat-docent
Archéologie provinciale romaine
Anthropole, bureau 1025.1
Tél. +41 (0)21 692 36 01
Courriel : Yves.Dubois@unil.ch
Unisciences
     
Pierre Ducrey.JPG DUCREY Pierre
Professeur honoraire
Histoire ancienne
Géopolis, bureau 4431
Tél. +41 (0)21 692 20 40
Tél. +41 (0)21 692 30 41
Courriel : Pierre.Ducrey@unil.ch
Unisciences
Curriculum vitae et principales publications

 

TOP ^

E

silhouette.jpg EARLEY-SPADONI Tiffany
Chercheuse associée
Courriel : Tiffany.Earley-Spadoni@unil.ch
Unisciences
     
silhouette.jpg ELLER Audrey
Assistante diplômée
Histoire ancienne
Anthropole, bureau 4027
Tél. +41 (0)21 692 38 01
Courriel : Audrey.Eller@unil.ch
Unisciences

 

TOP ^

F

PhotoRFS.JPG FREI-STOLBA Regula
Professeure honoraire
Histoire ancienne
Courriel : Regula.FreiStolba@unil.ch
Unisciences
Page personnelle
Liste des publications
     
Fuchs.jpg FUCHS Michel
Professeur associé
Archéologie provinciale romaine
Anthropole, bureau 4013
Tél. +41 (0)21 692 30 43
Courriel : Michel.Fuchs@unil.ch
Unisciences
Liste des publications

 

TOP ^

G

AnneGeiser3.jpg GEISER Anne
Privat-docent
Histoire ancienne
Anthropole, bureau 4029.1
Tél. +41 (0)21 692 38 08
Courriel : Anne.Geiser@unil.ch
Unisciences
     
Gex.jpg GEX Kristine
Collaboratrice scientifique
Archéologie classique
Courriel : Kristine.Gex@unil.ch
Unisciences
     
Gex.jpg GLAUSER David
Graphiste
Courriel : David.Glauser@unil.ch
Unisciences

 

TOP ^

L

fannylanthemann.jpg LANTHEMANN Fanny
Archéologue
Chargée de cours
Archéologie provinciale romaine
Anthropole, bureau 1025
Tél. +41 (0)21 692 36 00
Courriel : Fanny.Lanthemann@unil.ch
Unisciences
     
silhouette.jpg LENZO MARCHESE Giuseppina
Maître d'enseignement et de recherche
Histoire ancienne
Anthropole, bureau 4025
Tél. +41 (0)21 692 30 46
Courriel : Giuseppina.Lenzo@unil.ch
Unisciences
     
ThierryLuginbuhl4.jpg LUGINBÜHL Thierry
Professeur ordinaire
Archéologie provinciale romaine
Anthropole, bureau 4012
Tél. +41 (0)21 692 30 42
Courriel : Thierry.Luginbuhl@unil.ch
Unisciences

 

TOP ^

M

Maillard.jpg MAILLARD Pauline
Assistante diplômée
Archéologie classique
Anthropole, bureau 4017
Tél. +41 (0)21 692 30 40
Courriel : Pauline.Maillard@unil.ch
Unisciences
     
Maire.bmp MAIRE Brigitte
Maître d'enseignement et de recherche
Latin
Anthropole, bureau 4022
Tél. +41 (0)21 692 30 50
Courriel : Brigitte.Maire@unil.ch
Unisciences
Liste des publications
     
silhouette.jpg MARCHIANDO Anaïs
Assistante diplômée
Grec ancien
Anthropole, bureau 4027
Tél. +41 (0)21 692 38 04
Courriel : Anais.Marchiando@unil.ch
Unisciences
     
masserey.JPG MASSEREY Catherine
Chercheuse associée
Archéologie provinciale romaine
Courriel : Catherine.Masserey@unil.ch
Unisciences
     
Mudry.bmp MUDRY Philippe
Professeur honoraire
Latin
Courriel : Philippe.Mudry@unil.ch
Unisciences
     
Muller.bmp MÜLLER Frank
Chercheur associé
Grec ancien
Anthropole, bureau 5055
Tél. +41 (0)21 692 27020
Courriel : Frank.Muller@unil.ch
Unisciences

 

TOP ^

O

silhouette.jpg OPPLIGER Claire
Doctorante FNS 3e année
Anthropole, bureau 4018
Tél. +41 (0)21 692 38 19
Courriel : Claire.Oppliger@unil.ch
Unisciences

TOP ^

P

Daniel Paunier2.JPG PAUNIER Daniel
Professeur honoraire
Archéologie provinciale romaine
Courriel : Daniel.Paunier@unil.ch
Unisciences
Page personnelle
Liste des publications
     
Pellet.bmp PELLET Matthieu
Chargé de cours
Grec ancien
Anthropole, bureau 5059
Tél. +41 (0)21 692 61 53
Courriel : Matthieu.Pellet@unil.ch
Unisciences
     
silhouette.jpg PINGOUD Julien
Maître assistant
Latin
Anthropole, bureau 4018
Tél. +41 (0)21 692 38 19
Courriel : Julien.Pingoud@unil.ch
Unisciences
     
silhouette.jpg POP Laureline
Assistante diplômée
Archéologie classique
Anthropole, bureau 4017
Tél. +41 (0)21 692 30 40
Courriel : Laureline.Pop@unil.ch
Unisciences

 

TOP ^

R

silhouette.jpg RAPIN Claude
Privat-docent
Archéologie classique
Anthropole, bureau 4029.1
Tél. +41 (0)21 692 38 08
Courriel : Claude.Rapin@unil.ch
Unisciences
     
ReberK.jpg REBER Karl
Professeur ordinaire
Archéologie classique
Anthropole, bureau 4011
Tél. +41 (0)21 692 38 81
Courriel : Karl.Reber@unil.ch
Unisciences
     
Roduit.jpg RODUIT Cédric
Assistant diplômé
Latin
Anthropole, bureau 4027
Tél. +41 (0)21 692 29 64
Courriel : Cedric.Roduit@unil.ch
Unisciences
     
silhouette.jpg ROLLE Alessandra
Chargée de cours
Chercheuse FNS senior 3e année
Latin
Anthropole, bureau 4018
Tél. +41 (0)21 692 38 19
Courriel : Alessandra.Rolle@unil.ch
Unisciences
     
silhouette.jpg ROUSSEAU Nathalie
Chargée de cours
Grec ancien
Courriel : Nathalie.Rousseau@unil.ch
Unisciences

 

TOP ^

S

silhouette.jpg SANDOZ Corinne
Chargée de cours
Archéologie provinciale romaine
Courriel : Corinne.Sandoz@unil.ch
Unisciences
     
silhouette.jpg SPUEHLER Alexandra
Assistante diplômée
Archéologie provinciale romaine
Anthropole, bureau 4024
Tél. +41 (0)21 692 30 47
Courriel : Alexandra.Spuehler@unil.ch
Unisciences
     
silhouette.jpg STEINER ARLAUD Lucie
Chargée de cours
Archéologie provinciale romaine
Courriel : Lucie.SteinerArlaud@unil.ch
Unisciences

 

T

Theurillat.jpg THEURILLAT Thierry
Responsable de recherche
Anthropole, bureau 1026
Tél. +41 (0)21 692 30 51
Courriel : Thierry.Theurillat@unil.ch
Unisciences
     
silhouette.jpg THÉVENAZ Olivier
Maître d'enseignement et de recherche
Anthropole, bureau 4022
Tél. +41 (0)21 692 29 66
Courriel : Olivier.Thevenaz@unil.ch
Unisciences
Liste des publications

 

TOP ^

V

VanMalMaeder.bmp VAN MAL-MAEDER Danielle
Professeure ordinaire
Latin
Anthropole, bureau 4016
Tél. +41 (0)21 692 29 62
Courriel : Danielle.VanMal-Maeder@unil.ch
Unisciences
Liste des publications
     
silhouette.jpg VIREDAZ Antoine
Responsable de recherche
Latin
Anthropole, bureau 4015
Tél. +41 (0)21 692 38 17
Courriel : Antoine.Viredaz@unil.ch
Unisciences
     
silhouette.jpg VOELKE Pierre
Maître d'enseignement et de recherche
Grec ancien
Anthropole, bureau 4020
Tél. +41 (0)21 692 38 82
Courriel : Pierre.Voelke@unil.ch
Unisciences

 

TOP ^

W

marie widmer.jpg WIDMER Marie
Chargée de cours
Histoire ancienne
Courriel : Marie.Widmer@unil.ch
Unisciences

 

TOP ^

Recherche:
 Go
 
rss/atom

Responsable d'unité

Anne Bielman

Adresse générale

Institut d'Archéologie et des Sciences de l'Antiquité
Université de Lausanne
Faculté des lettres
Bâtiment Anthropole
CH-1015 Lausanne

Secrétariat

Adrian Spillmann

Secrétariat de l'Institut d'Archéologie et des Sciences de l'Antiquité
Université de Lausanne
Faculté des lettres
Bâtiment Anthropole, Bureau 4094
CH-1015 Lausanne

Téléphone : +41 (0)21 692 28 96

Fax : +41 (0)21 692 30 45

Courriel : secretariat-asa@unil.ch

Anthropole - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 28 96  -  Fax +41 21 692 30 45
Swiss University