Collaborateurs de l'Institut

Responsable(s) d'unité :  Anne Bielman

Enseignants

Nom Fonction(s)
Aberson Michel Maître d'enseignement et de recherche
Bérard Claude Professeur honoraire
Bielman Anne Professeure ordinaire, Présidente sans indemnité
Bouvier David Professeur ordinaire
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Chargé de cours
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Dubois Yves Collaborateur scientifique, Privat-docent
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Frei Stolba Regula Professeure honoraire
Fuchs Michel Professeur associé
Geiser Anne Privat-docent
Kenzelmann Pfyffer Anne Chargée de cours
Lanthemann Fanny Chargée de cours
Lenzo Marchese Giuseppina Chercheure FNS senior 3e année, Maître d'enseignement et de recherche
Lucci Carlamaria Chargée de cours
Luginbühl Thierry Professeur ordinaire
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Marchiando Anaïs Chargée de cours
Mudry Philippe Professeur honoraire
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pingoud Julien Chargé de cours, Chercheur FNS senior 2e année
Rapin Claude Privat-docent
Reber Karl Professeur ordinaire
Rousseau Nathalie Chargée de cours
Spaltenstein François Maître d'enseignement et de recherche
Sylvestre Richard Chargé de cours
Thévenaz Olivier Maître assistant
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Verdan Samuel Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche


Assistants

Nom Fonction(s)
Brand Pascal Assistant étudiant
Carron Nathanaël Assistant étudiant
Centlivres Challet Claude-Emmanuelle Première assistante
Cesca Ombretta Assistante diplômée
Consiglio Nicolas Assistant étudiant
Cuenod Aurélie Doctorante FNS 3e année
Demierre Matthieu Archéologue, Doctorant FNS 1ère année
Diebold Yannick Assistant diplômé
Eller Audrey Assistante diplômée
Leignel Thibaud Assistant étudiant
Lenzo Marchese Giuseppina Chercheure FNS senior 3e année, Maître d'enseignement et de recherche
Mabillard Xavier Assistant étudiant
Maillard Pauline Assistante diplômée
Martella Lucrezia Assistante diplômée
Napoli Livio Assistant étudiant
Oppliger Claire Doctorante FNS 2e année
Pernet Cédric Assistant étudiant
Pingoud Julien Chargé de cours, Chercheur FNS senior 2e année
Pradervand Aude-Line Assistante étudiante
Raszy Sofia Assistante étudiante
Rolle Alessandra Chercheure FNS senior 2e année, Responsable de recherche
Voegeli François Daniel Chercheur FNS senior 3e année
Widmer Marie Chercheure FNS junior 5e année


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Andrey Aline Personnel horaire
Bays Valentine Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bernal Jose-Manuel Archéologue
Bertholet Florence Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Burgunder Pascal Collaborateur scientifique
Cardoso Anne Personnel horaire
Cramatte Cédric Bibliothécaire-documentaliste scientifique, Collaborateur scientifique
Demierre Matthieu Archéologue, Doctorant FNS 1ère année
Dubois Yves Collaborateur scientifique, Privat-docent
Earley-Spadoni Tiffany Chercheuse associée
Fuchs Yannick Analyste - développeur-euse
Gex Kristine Collaboratrice scientifique
Masserey Catherine Chercheuse associée
Rolle Alessandra Chercheure FNS senior 2e année, Responsable de recherche
Theurillat Thierry Responsable de recherche
Viredaz Antoine Responsable de recherche



Recherche:
 dans ce site:
   
   
   
 Rechercher
Annuaires      Site map

Adresse générale

Institut d'Archéologie et des Sciences de l'Antiquité
Université de Lausanne
Faculté des lettres
Bâtiment Anthropole
CH-1015 Lausanne

Secrétariat

Adrian Spillmann

Secrétariat de l'Institut d'Archéologie et des Sciences de l'Antiquité
Université de Lausanne
Faculté des lettres
Bâtiment Anthropole, Niveau 4 - Bureau 4094
CH-1015 Lausanne

Téléphone : 0041 21 692.28.96

Fax : 0041 21 692.30.45

Courriel : Adrian.Spillmann@unil.ch


Anthropole - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 28 96  -  Fax  +41 21 692 30 45