Aller à: contenu | haut | bas | recherche
 
 
Vous êtes iciUNIL > Institut de hautes études en administration publique > Collaborateurs-trices

Collaboratrices et collaborateurs de l'IDHEAP

(Cliquez sur le titre de la colonne pour trier le contenu)

Nom Coordonnées Fonction
Unité
Abate Bernard

Chargé de cours
IDHEAP

Ammann Yves

yves.ammann@unil.ch

Chargé de recherche
Unité Finances publiques

Amsellem Ada +41 21 692 68 66
ada.amsellem@unil.ch
Doctorante FNS
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Aquilina Dawn

+41 21 692 68 35
dawn.aquilina@unil.ch

Research Fellow
Unité Management public et systèmes d'information

Arnoult Marpessa

+41 21 692 68 26
marpessa.arnoult@unil.ch

Assistante diplômée
Unité Economie de la régulation

Athias Laure

+41 21 692 68 21
laure.athias@unil.ch

Professeure associée
Unité Economie de la régulation

Auer Daniel

+41 21 692 68 93
daniel.auer@unil.ch

Doctorant FNS
Unité Politiques sociales

Baud-Lavigne Marion

+41 21 692 69 04
marion.baud-lavigne@unil.ch

Chargée de recherche
Unité Politiques locales et évaluation

Beuve Jean

jean.beuve@unil.ch Chargé de cours
IDHEAP

Blake Kevin

+41 21 692 68 46
kevin.blake@unil.ch

Assistant diplômé
Unité Politiques publiques et durabilité

Blanc Séverin

+41 21 692 68 19
severin.blanc@unil.ch

Informaticien
Secrétariat central

Boisseaux Stéphane

stephane.boisseaux@unil.ch

Responsable de recherche et chargé de cours
Unité Politiques publiques et durabilité

Bolliger Isabel

isabel.bolliger@unil.ch

Doctorante sur fonds externe
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Bolognesi Thomas

thomas.bolognesi@unil.ch

Chargé de recherche
Unité Politiques publiques et durabilité

Bonoli Giuliano

+41 21 692 68 90
giuliano.bonoli@unil.ch

Professeur ordinaire
Unité Politiques sociales

Boukamel Owen

+41 21 692 68 72
owen.boukamel@unil.ch

Assistant-diplômé
Unité Management public et gestion des ressources humaines

Buchs Aurelia

+41 21 692 68 59
aurelia.buchs@unil.ch

Assistante-diplômée
Unité Finances publiques

Chappelet Jean-Loup

+41 21 692 68 30
jean-loup.chappelet@unil.ch

Professeur ordinaire
Unité Management public et systèmes d'information

Christen Ramon

+41 21 692 68 56
ramon.christen@unil.ch

Assistant diplômé
Unité Finances publiques

Condo Salas Vladimir

+41 21 692 68 44
vladimir.condo@unil.ch

Chargé de recherche
Unité Politiques publiques et durabilité

De Buren Guillaume

+41 21 692 69 42
guillaume.deburen@unil.ch

Collaborateur scientifique externe
Unité Politiques publiques et durabilité

Delavy Gaëlle

+41 21 692 68 06
gaelle.delavy@unil.ch

Chargée de communication internet et de valorisation des activités académiques
Secrétariat central

Dupuis Johann

+41 21 692 68 49
johann.dupuis@unil.ch

Chercheur FNS senior et chargé de cours
Unité Politiques publiques et durabilité

Dussan Pablo

+41 21 692 68 43
pablo.dussanlopez@unil.ch

Doctorant boursier
Unité Politiques publiques et durabilité

Emery Yves

+41 21 692 68 70
yves.emery@unil.ch

Professeur ordinaire
Unité Management public et gestion des ressources humaines

Emery Véronique +41 21 692 68 71
veronique.emery@unil.ch
Collaboratrice de recherche
Unité Management public et gestion des ressources humaines

Fabien Maël

+41 21 692 68 54
mael.fabien@unil.ch

Assistant-étudiant
Unité Finances publiques

Félix Sandra

+41 21 692 68 13
sandra.felix@unil.ch

Secrétaire aux études (Doctorat, commission pour l’enseignement et CAS)
Secrétariat central

Fossati Flavia

+41 21 692 68 95
flavia.fossati@unil.ch

Chercheure FNS senior
Unité Politiques sociales

Gaillard Serge

serge.gaillard@unil.ch

Professeur titulaire
Unité Finances publiques

Glassey Olivier

+41 21 692 68 20
olivier.glassey.1@unil.ch

Professeur remplaçant
Unité Gouvernance numérique

Gobet Mathieu

+41 21 692 68 81
mathieu.gobet.1@unil.ch

Assistant-étudiant
Unité Management public et marketing

Grigoriou Christopher

christopher.grigoriou@unil.ch

Chargé de cours
IDHEAP

Gubler Soto Astudillo Linda

linda.gubler@unil.ch

Secrétaire
Unité Politiques publiques et durabilité

Gulfo Myriam

+41 21 692 68 33
myriam.gulfo@unil.ch

Secrétaire
Secrétariat central-Unités MPRH-MPSI

Haering Barbara

barbara.haering@econcept.ch

Professeure titulaire
Unité Management public et marketing

Haus Alexander +41 21 692 68 62
alexander.haus@unil.ch

Doctorant FNS
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Hausmann Béatrice

+41 21 692 68 57
beatrice.hausmann@unil.ch

Secrétaire | Chargée du Secrétariat de la Formation en direction d'institutions de formation-FORDIF
Unité Finances publiques

Heuberger Nils

nils.heuberger@unil.ch

Collaborateur scientifique externe
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Horber-Papazian Katia

+41 21 692 69 00
katia.horber-papazian@unil.ch

Professeure ordinaire
Unité Politiques locales et évaluation

Huguelet Stéphanie

+41 21 692 69 17
stephanie.huguelet@unil.ch

Secrétaire aux études (MPA, DAS et CEMAP)
Secrétariat central

Huguenin Jean-Marc

jean-marc.huguenin@unil.ch

Maître d'enseignement et de recherche
Unité Finances publiques

Jacot-Descombes Caroline

+41 21 692 69 05
caroline.jacot-descombes@unil.ch

Collaboratrice scientifique
Unité Politiques locales et évaluation

Jametti Mario

Chargé de cours
IDHEAP

Janssens Sabine

+41 21 692 68 27
sabine.janssens@unil.ch

Secrétaire aux études (Master PMP)
Secrétariat central

Javet Danielle

+41 21 692 68 02
danielle.javet@unil.ch

Bibliothécaire-documentaliste
Secrétariat central

Jeanrenaud Claude

claude.jeanrenaud@unil.ch

Chargé de cours
IDHEAP

Keuffer Nicolas

+41 21 692 68 63
nicolas.keuffer@unil.ch

Assistant diplômé
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Klaus Jacopo

+41 21 692 69 01
jacopo.klaus@unil.ch

Assistant diplômé
Unité Politiques locales et évaluation

Knoepfel Peter

+41 21 692 68 40
peter.knoepfel@unil.ch

Professeur honoraire
Unité Politiques publiques et durabilité

Koller Dorian

dorian.koller@unil.ch

Assistant-étudiant
Unité Politiques sociales

Köthenbürger Marko

marko.kothenburger@unil.ch

Chargé de cours
IDHEAP

Kouadio Armand Brice

+41 21 692 68 73
armandbrice.kouadio@unil.ch

Assistant diplômé
Unité Management public et gestion des ressources humaines

Kourakou Georgia

+41 21 692 68 39
georgia.kourakou@unil.ch

Assistante diplômée
Management public et systèmes d'information

Ladner Andreas

+41 21 692 68 60
andreas.ladner@unil.ch

Professeur ordinaire│Directeur de l'Institut
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Laesslé Melaine

+41 21 692 68 41
melaine.laessle@unil.ch

Chargé de recherche
Unité Politiques publiques et durabilité

Lazaro Stefanie
+41 21 692 69 51
Chargée de projet
Unité Management de l'information

Liechti Fabienne

+41 21 692 68 91
fabienne.liechti@unil.ch

Assistante diplômée
Unité Politiques sociales

Mabillard Vincent

+41 21 692 68 82
vincent.mabillard@unil.ch

Assistant diplômé
Unité Management public et marketing

Macina El Hadji Moudo

+41 21 692 68 22
elhadjimoudo.macina@unil.ch

Assistant diplômé
Unité Economie de la régulation

Mader Luzius

+41 31 322 41 02
luzius.mader@BJ.admin.ch

Professeur associé
Unité Droit public et européen

Manfrini Pierre Louis

+41 22 735 41 82
pierre.louis.manfrini@gmail.com

Professeur honoraire
Unité Droit public et européen

Mathys Laetitia

+41 21 692 68 61
laetitia.mathys@unil.ch

Assistante diplômée
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Mettler Tobias

+41 21 692 69 50
tobias.mettler@unil.ch

Professeur associé
Unité Management de l'information

Momoh-Pochon Nicole

+41 21 692 68 00
nicole.momoh-pochon@unil.ch

Réceptionniste
Secrétariat central

Munier Evelyn

+41 21 692 68 58
evelyn.munier@unil.ch

Cheffe de projet | Chargée du Secrétariat du Conseil suisse de présentation des comptes publics
Unité Finances publiques

Nahrath Stéphane

+41 21 692 69 40
stephane.nahrath@unil.ch

Professeur ordinaire
Unité Politiques publiques et durabilité

Neuenschwander Anouk

anouk.neuenschwander@unil.ch

Chargée de cours
IDHEAP

Parchet Raphaël

Chargé de cours
IDHEAP

Pasquier Martial

+41 21 692 68 80
martial.pasquier@unil.ch

Professeur ordinaire
Unité Management public et marketing

Pauchard Nicolas

+41 21 692 68 45
nicolas.pauchard@unil.ch

Assistant diplômé
Unité Politiques publiques et durabilité

Pinson Joël

+41 21 692 68 34
joel.pinson@unil.ch

Assistant diplômé
Unité Management public et systèmes d'information

Pisoni Delia

+41 21 692 68 94
delia.pisoni@unil.ch

Assistante diplômée
Unité Politiques sociales

Raval Lisa

+41 21 692 68 81
lisa.raval@unil.ch

Assistante-étudiante
Unité Management public et marketing

Reichmuth Lukas

+41 21 692 68 68
lukas.reichmuth@unil.ch

Doctorant FNS
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Schweizer Rémi

+41 21 692 69 43
remi.schweizer@unil.ch

Chercheur FNS
Unité Politiques publiques et durabilité

Sofia Amalia

+41 21 692 68 85
amalia.sofia@unil.ch

Assistante diplômée
Unité Droit public et européen

Soguel Nils

+41 21 692 68 50
nils.soguel@unil.ch

Professeur ordinaire | Président du Conseil suisse de présentation des comptes publics
Unité Finances publiques

Steiner Dhouha

+41 21 692 68 10
dhouha.steiner@unil.ch

Adjointe à la Direction, chargée de marketing et de communication
Secrétariat central

Stern-Pralong Isabelle

+41 21 692 68 11
isabelle.stern-pralong@unil.ch

Secrétaire RH et finances
Secrétariat central

Sutter Francine

+41 21 692 69 18
francine.sutter@unil.ch

Secrétaire
Secrétariat central

Thongvilay Daovary

+41 21 692 68 03
daovary.thongvilay@unil.ch

Informaticien
Secrétariat central

van Luijk Nicolien

+41 21 692 68 31
nicolien.vanluijk@unil.ch

Chargée de recherche
Unité Management public et systèmes d'information

Vashakidze Giorgi

+41 21 692 68 88
giorgi.vashakidze@unil.ch

Collaborateur scientifique externe
Unité Management public et marketing

Vuignier Renaud

+41 21 692 68 84
renaud.vuignier@unil.ch

Assistant diplômé
Unité Management public et marketing

Vuillod Line

+41 21 692 68 16
line.vuillod@unil.ch
Secrétaire d'unité
Secrétariat central

Wicht Pascal

+41 21 692 68 25
pascal.wicht@unil.ch

Chargé de recherche
Unité Economie de la régulation

Wilson Anna

+41 21 692 68 92
anna.wilson@unil.ch

Doctorante FNS
Unité Politiques sociales

Wirths Marie-Louise

+41 21 692 68 16
marie-louise.wirths@unil.ch

Secrétaire
Secrétariat central

TOP ^

Recherche:
 Go
 
rss/atom
twitter linkedin facebook youtube instagram 

Contact

Institut de hautes études en administration publique
Quartier UNIL-Mouline
Bâtiment IDHEAP
CH-1015 Lausanne
+41 21 692 68 00
idheap@unil.ch

Rue de la Mouline 28 - CH-1022 Chavannes-près-Renens  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 68 00  -  Fax +41 21 692 68 09
Swiss University