Médias│Journalistes

Les professeurs de l'IDHEAP sont disponibles pour les questions des médias en fonction de leurs domaines de compétence.

Professeurs Domaines de compétence Contact
Laure Athias Choix contractuels dans le cadre de la fourniture de services publics
Partenariats Public Privé
Analyse économique des politiques publiques
laure.athias@unil.ch
079 872 91 67
Giuliano Bonoli Politiques sociales (sauf santé) giuliano.bonoli@unil.ch
079 785 25 49
Pirmin Bundi Parlements
Évaluation de la politique publique
Institutions politiques de la Suisse
Système de milice et activités des milices dans les municipalités
pirmin.bundi@unil.ch
079 342 84 27
Yves Emery Management public et réformes
Gestion publique des ressources humaines
Statuts du personnel
Systèmes qualité
yves.emery@unil.ch
079 204 28 01
Olivier Glassey eGouvernement
Management des systèmes d’information
Protection des données
olivier.glassey.1@unil.ch
078 659 35 58
Andreas Ladner Institutions, système politique suisse
Etat et administration
Fédéralisme, cantons et communes
Partis, élections, smartvote
andreas.ladner@unil.ch
076 443 54 69
Tobias Mettler Analyse des données
Numérisation/digitalisation
Smart government
Big data et open data
tobias.mettler@unil.ch
021 692 69 50
Stéphane Nahrath Analyse des politiques publiques
Environnement
Aménagement du territoire
Développement durable
stephane.nahrath@unil.ch
079 735 57 59
Nils Soguel Finances et budgets des collectivités publiques
Comptabilité publique
Politique fiscale
Fusion de communes
Analyse coûts-bénéfices
nils.soguel@unil.ch
079 418 70 29
Sophie Weerts Séparation des pouvoirs
Juridictions suprêmes
Fédéralisme et sociétés multilingues
Politiques linguistiques
sophie.weerts@unil.ch
021 692 69 60
Peter Knoepfel
Professeur honoraire
Développement durable
Politiques de l’environnement
peter.knoepfel@unil.ch
021 692 68 40
Suivez nous:        

Contact

Dhouha Steiner
Adjointe à la direction|
Secrétaire générale
Quartier UNIL-Mouline
Bâtiment IDHEAP
CH-1015 Lausanne
+41 21 692 68 10
dhouha.steiner@unil.ch

Partagez:
Rue de la Mouline 28 - CH-1022 Chavannes-près-Renens
Suisse
Tél. +41 21 692 68 00
Fax +41 21 692 68 09