Membres

Responsable(s) d'unité:  Giauque David

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Allisson François Maître d'enseignement et de recherche
Ariffin Yohan Professeur associé
Avanza Martina Maître d'enseignement et de recherche
Baranzini Roberto Professeur associé
Batou Jean Professeur honoraire
Bee Michele Maître assistant suppléant
Bennani-Chraïbi Mounia Professeure ordinaire
Bouchet Thomas Professeur associé
Braun Dietmar Professeur honoraire
Brenni Claudio Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Bridel Laurent Professeur honoraire, Professeur honoraire
Carvajalino Juan Professeur invité
Chollet Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Dafflon Alexandre Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Daher Joseph Maître d'enseignement et de recherche suppléant
David Thomas Professeur ordinaire
De Senarclens Pierre Professeur honoraire
Ewert Christian Chargé de cours
Fillieule Olivier Professeur ordinaire
Fontana Biancamaria Professeure honoraire
Giauque David Directeur, Professeur associé
Ginalski Stéphanie Maître d'enseignement et de recherche
Gottraux Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Graz Jean-Christophe Professeur ordinaire
Hauert Christophe Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Kunz Rahel Maître d'enseignement et de recherche
Leresche Jean-Philippe Professeur ordinaire
Lutz Georg Professeur associé ad personam
Maas Harro Professeur ordinaire
Mach André Professeur associé
Maertens Lucile Maître assistante
Maggetti Martino Professeur associé
Marquis Lionel Maître d'enseignement et de recherche
Mathieu Emmanuelle Maître assistante
Mazzoleni Oscar Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Papadopoulos Ioannis Professeur ordinaire
Passy Florence Professeure associée
Péchu Cécile Maître d'enseignement et de recherche
Pilotti Andrea Chargé de cours, Responsable de recherche
Pollard Julie Maître d'enseignement et de recherche
Prezioso Stefanie Professeure associée
Rapin Ami-Jacques Maître d'enseignement et de recherche
Rayner Hervé Maître d'enseignement et de recherche
Schaufelbuehl Janick Professeure associée
Sintomer Yves Professeur invité
Talpin Julien Chargé de cours
Tresch Anke Daniela Professeure associée ad personam
Voutat Bernard Professeur ordinaire
Wicht Bernard Privat-docent


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Antoniazza Baptiste Doctorant FNS
Assanti Stefano Doctorant FNS
Badache Fanny Assistante diplômée
Beausire Guillaume Assistant diplômé
Ben Tarjem Khansa Assistante diplômée
Besomi Daniele Chercheur FNS senior
Biancalana Cecilia Chercheuse FNS senior
Burgess Arnaud Assistant diplômé
Carnac Romain Assistant diplômé suppléant 1ère année
Ceppi Jean Assistant étudiant
Chapi Ahmed Assistant diplômé
Courant Dimitri Assistant diplômé
de Saint-Phalle Pierre Assistant diplômé
Di Capua Roberto Assistant diplômé
Dufournet Baptiste Assistant diplômé
Dupuis Aurèle Doctorant FNS
Ehemann Marine Assistante diplômée
Essyad Anouk Assistante étudiante
Friedli Fiona Assistante diplômée
Fuhrimann Sophie Doctorante
Guaschino Edoardo Assistant diplômé
Guenat Guillaume Assistant étudiant
Herczeg-Brayer Anna Assistante diplômée
Hrgota Doris Assistante étudiante
Hutter Michael Assistant diplômé
Iberg Ludovic Assistant diplômé
Jaffar Mountazar Assistant étudiant
Kauffmann Titayna Assistante étudiante
Kurt Eva Assistante étudiante
Kuster Marius Doctorant FNS
Lang Margaux Assistante étudiante
Lasseb Karim Doctorant FNS
Loulergue Justine Doctorante FNS
Lunghi Emma Sofia Assistante étudiante
Maechler Sylvain Assistant diplômé
Maisenbacher Julia Chercheuse FNS senior
Mellina Maxime Doctorant FNS
Meyer Iris Doctorante FNS
Mottironi Henri-Pierre Assistant diplômé
Niederhauser Matthieu Doctorant FNS
Paudel Lekh Nath Doctorant FNS
Perekhoda Hanna Assistante étudiante
Perticone Yannick Assistant diplômé
Philippy David Assistant diplômé
Rubert Echevarria Aldo Assistant diplômé
Sanchez Maeva Assistante diplômée
Sarech David Assistant diplômé
Sobrino Piazza Jimena Chercheuse FNS junior
Strebel Michael A Chercheur FNS senior
Thétaz Fabien Assistant diplômé
Trein Josef Philipp Chercheur FNS senior
Turberg Paul Assistant diplômé
Tyler Hannah Doctorante FNS
Viallon François-Xavier Chercheur FNS senior
Wagnières Marion Assistante étudiante
Walter André Chercheur FNS senior
Widmer Emilie Doctorante FNS
Yerly Grégoire Doctorant FNS
Yousefzai Céline Assistante étudiante


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Bovy Carine Secrétaire d'unité
Debluë Claire-Lise Chercheuse associée
Ferrari Nicole Secrétaire d'unité
Joly Helene Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Oliva Perez Marie-Françoise Secrétaire de direction
Pilotti Andrea Chargé de cours, Responsable de recherche
Rexhepi Sabine Secrétaire d'unité
Thévenaz Zoé Apprentie de commerce
Vagionaki Eleftheria Chargée de recherche


Secrétariat

Nom Fonction
Marie-France Oliva Secrétaire de direction
Carine Bovy Secrétaire d'unité
Nicole Ferrari Secrétaire d'unité (CRAPUL, GREC et LAGAPE)
Sabine Rexhepi Secrétaire d'unité (CWP, CRHIM et OVPR)
Zoé Thévenaz Apprentie
Suivez nous:  
Partagez: