Membres

Responsable(s) d'unité:  Bennani-Chraïbi Mounia

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Allisson François Maître d'enseignement et de recherche
Ariffin Yohan Maître d'enseignement et de recherche
Avanza Martina Maître d'enseignement et de recherche
Baranzini Roberto Professeur associé
Batou Jean Professeur honoraire
Bee Michele Maître assistant suppléant
Bennani-Chraïbi Mounia Directrice, Professeure ordinaire
Braun Dietmar Professeur honoraire
Bridel Laurent Professeur honoraire
Chassonnery-Zaïgouche Cléo Chargée de cours, Première assistante
Chollet Antoine Maître assistant
Daher Joseph Maître d'enseignement et de recherche suppléant
David Thomas Professeur ordinaire
De Senarclens Pierre Professeur honoraire
Felli Romain Maître assistant
Fillieule Olivier Professeur ordinaire
Fontana Biancamaria Professeure ordinaire
Giauque David Professeur associé
Ginalski Stéphanie Maître d'enseignement et de recherche
Gorin Valérie Chargée de cours
Gottraux Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Graz Jean-Christophe Professeur ordinaire
Grin Gilles Chargé de cours
Halpern Charlotte Chargée de cours
Kunz Rahel Maître d'enseignement et de recherche
Leresche Jean-Philippe Professeur ordinaire
Lin Yi-Tang Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Lutz Georg Professeur associé ad personam
Maas Harro Professeur ordinaire
Mach André Professeur associé
Maertens Lucile Maître assistante
Maggetti Martino Professeur associé
Marquis Lionel Maître d'enseignement et de recherche
Matasci Damiano Maître assistant Ambizione FNS
Mazzoleni Oscar Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Mesgarzadeh Samina Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Miaz Jonathan Chargé de cours
Monsch Gian-Andrea Chargé de cours
Moussu Nils Chargé de cours
Papadopoulos Ioannis Professeur ordinaire
Passy Florence Professeure associée
Péchu Cécile Maître d'enseignement et de recherche
Pollard Julie Maître d'enseignement et de recherche
Prezioso Stefanie Professeure associée
Rapin Ami-Jacques Maître d'enseignement et de recherche
Rayner Hervé Maître d'enseignement et de recherche
Riot Thomas Chargé de cours
Schaufelbuehl Janick Professeure associée
Stohr Christian Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Tresch Anke Daniela Professeure associée ad personam
Voutat Bernard Professeur ordinaire
Wicht Bernard Privat-docent


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Aubry Agnès Assistante diplômée
Badache Fanny Assistante diplômée
Beausire Guillaume Assistant diplômé
Besomi Daniele Chercheur FNS senior
Bottel Maxime Assistant diplômé
Cahlikova Tereza Assistante diplômée
Chapi Ahmed Assistant diplômé
Chassonnery-Zaïgouche Cléo Chargée de cours, Première assistante
Courant Dimitri Assistant diplômé
D'Onofrio Federico Chercheur FNS senior
de Chastonay Anne Catherine Doctorante FNS
de Saint-Phalle Pierre Assistant diplômé
Descloux Gilles Assistant diplômé
Di Capua Roberto Doctorant FNS
Di Cristino Yves Assistant étudiant
Dupuis Aurèle Doctorant FNS
Ehemann Marine Assistante étudiante
Eichenberger Steven Premier assistant
Eloka Alain Assistant diplômé
Fontaine Alexandre Chercheur FNS senior
Friedli Fiona Assistante diplômée
Fuhrimann Sophie Doctorante
Guaschino Edoardo Assistant diplômé
Helmerich Nicole Chercheuse FNS senior
Hutter Michael Assistant diplômé
Iberg Ludovic Assistant diplômé
Koukouna Anastasia Assistante diplômée
Kuster Marius Doctorant FNS
Lasseb Karim Doctorant FNS
Lauwerier Ewoud Assistant diplômé
Litvyak Olga Doctorante FNS
Loulergue Justine Doctorante FNS
Maechler Sylvain Assistant diplômé
Maisenbacher Julia Chercheuse FNS senior
Mellina Maxime Doctorant FNS
Métrailler Marie Assistante diplômée
Meyer Iris Doctorante FNS
Mottironi Henri-Pierre Assistant diplômé
Paudel Lekh Nath Doctorant FNS
Perticone Yannick Assistant étudiant
Philippy David Assistant diplômé
Pohl Nicholas Assistant diplômé
Prébandier Cécile Doctorante FNS
Primavesi Riccardo Doctorant FNS
Refle Jan-Erik Assistant diplômé
Reynolds Camille Assistante diplômée
Sarech David Assistant diplômé
Shtyrkova Evgeniya Doctorante FNS
Stückelberger Simon Doctorant FNS
Thétaz Fabien Assistant diplômé
Trein Josef Philipp Chercheur FNS senior
Turberg Paul Assistant diplômé
Widmer Sabina Doctorante FNS


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Boisseaux Stéphane Intervenant extérieur
Bovy Carine Secrétaire d'unité
Ferrari Nicole Secrétaire d'unité
Haxhimeri Sabine Secrétaire d'unité
Joly Helene Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Lucas Isabelle Chargée de recherche
Oliva Perez Marie-Françoise Secrétaire de direction
Pilotti Andrea Responsable de recherche
Rodriguez Mari-Carmen Chercheuse associée
Thévenaz Zoé Apprentie de commerce


Partagez:
Géopolis - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 31 30
Fax +41 21 692 31 45