Aller à: contenu | haut | bas | recherche
 
 
Vous êtes iciUNIL > Membres

Membres

Responsable(s) d'unité:  Bernard Voutat

Enseignants

Nom Fonction(s)
Allisson François Maître assistant
Ariffin Yohan Maître d'enseignement et de recherche
Avanza Martina Maître d'enseignement et de recherche
Baranzini Roberto Professeur associé
Batou Jean Professeur ordinaire
Bennani-Chraïbi Mounia Professeure associée
Benninghoff Martin Maître d'enseignement et de recherche
Braun Dietmar Professeur ordinaire
Buffat Aurélien Chargé de cours
Chenou Jean-Marie Maître assistant suppléant
Chollet Antoine Maître assistant
David Thomas Professeur ordinaire
De Senarclens Pierre Professeur honoraire
Farré Simon Sébastien Chargé de cours
Fillieule Olivier Professeur ordinaire
Fontana Biancamaria Professeure ordinaire
Giauque David Professeur associé
Ginalski Stéphanie Maître assistante
Gottraux Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Graz Jean-Christophe Professeur ordinaire
Grin Gilles Chargé de cours
Kunz Rahel Maître assistante
Leresche Jean-Philippe Professeur ordinaire
Lutz Georg Professeur associé ad personam
Maas Harro Professeur ordinaire
Mach André Maître d'enseignement et de recherche
Maggetti Martino Professeur associé
Marquis Lionel Maître d'enseignement et de recherche
Mazzoleni Oscar Maître d'enseignement et de recherche
Monsch Gian-Andrea Chargé de cours
Nai Alessandro Chargé de cours
Papadopoulos Ioannis Professeur ordinaire
Passy Florence Professeure associée
Péchu Cécile Maître d'enseignement et de recherche
Pichonnaz David Chargé de cours
Plagnat Pauline Chargée de cours
Pollard Julie Maître d'enseignement et de recherche
Prezioso Stefanie Professeure associée
Rapin Ami-Jacques Maître d'enseignement et de recherche
Rayner Hervé Chercheur FNS senior 3e année, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Rodogno Davide Professeur invité
Rodriguez Mari Carmen Chargée de cours
Schaufelbuehl Janick Professeure assistante en PTC
Singaravelou Pierre Professeur remplaçant
Tresch Anke Daniela Professeure assistante boursière fonds national
Voutat Bernard Directeur, Professeur ordinaire
Wicht Bernard Privat-docent


Assistants

Nom Fonction(s)
Bee Michele Premier assistant
Beetschen Marion Assistante diplômée
Blanc Pierre-Alain Assistant étudiant
Bornand Thierry Assistant diplômé
Bottel Maxime Assistant diplômé
Brenni Claudio Doctorant FNS 4e année
Bukobero Sajad Assistant étudiant
Cahlikova Tereza Assistante diplômée
Courant Dimitri Assistant diplômé
Dafflon Alexandre Assistant diplômé
Daher Joseph Assistant diplômé
Dal Degan Francesca Chercheure FNS senior 5e année
Debons Virginie Assistante étudiante
de Chastonay Anne Catherine Doctorante FNS 1ère année
Delessert Thierry Chercheur FNS senior 2e année
Descloux Gilles Assistant diplômé
Desmarais-Tremblay Maxime Assistant diplômé
Eichenberger Steven Doctorant FNS 2e année
Eyguesier Nicolas Chercheur FNS senior 3e année
Fèvre Raphaël Assistant diplômé
Friedli Fiona Assistante diplômée
Fuhrimann Sophie Doctorante sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Guaschino Edoardo Assistant diplômé
Hammami Rihab Assistant étudiant
Kaufmann Céline Chercheure FNS junior 1ère année
Koukouna Anastasia Assistante diplômée
Lauwerier Ewoud Assistant diplômé
Lin Yi-Tang Assistante diplômée
Litvyak Olga Doctorante FNS 1ère année
Masclet Camille Assistante diplômée
Mathe Guilain Assistant diplômé
Meister Magnus Assistant diplômé
Métrailler Marie Assistante diplômée
Mohsen Habiba Assistante diplômée
Monay Stéphanie Assistante diplômée
Monney Vanessa Assistante diplômée
Moussu Nils Doctorant FNS 4e année
Müller Thomas Assistant diplômé
Naef Céline Doctorante FNS 2e année
Pamingle Lucien Assistant diplômé
Pereira Nuno Chercheur FNS senior 1ère année
Perekhoda Hanna Assistante étudiante
Piguet Steven Chargé de recherche, Chercheur FNS junior 3e année
Rayner Hervé Chercheur FNS senior 3e année, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Refle Jan-Erik Assistant diplômé
Reynolds Camille Assistante diplômée
Rossier Thierry Doctorant FNS 2e année
Rossini Carolina Doctorante FNS 3e année
Ruiz Palmero Christian Doctorant FNS 3e année
Schnabel Johanna Maria Doctorante FNS 3e année
Schweizer Rémi Chercheur FNS senior 2e année
Siggen Michaël Assistant diplômé
Sone Eloka Alain Assistant diplômé
Stückelberger Simon Doctorant FNS 1ère année
Swaton Sophie Première assistante, Première assistante
Thétaz Fabien Doctorant FNS 3e année
Trein Philipp Assistant diplômé
Widmer Sabina Assistante diplômée
Wyss Marco Chercheur FNS senior 2e année


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Besomi Daniele Chargé de recherche
Bolognesi Thomas Chargé de recherche
Chevillard Julien Chargé de recherche
Dahmani Cosima Secrétaire d'une unité décentralisée
Ferrari Nicole Secrétaire d'une unité décentralisée
Haxhimeri Sabine Secrétaire d'unité
Heiniger Alix Responsable de recherche
Johsua Florence Chargée de recherche
Joly Helene Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Müller Sean Chargé de recherche
Oliva Perez Marie-Françoise Secrétaire de direction
Piguet Steven Chargé de recherche, Chercheur FNS junior 3e année
Pilotti Andrea Responsable de recherche


Recherche:
 Go
 
rss/atom
Géopolis - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 31 40  -  Fax +41 21 692 31 45
Swiss University