Vous êtes ici: UNIL > Interface sciences - société > A propos de l'Interface > L'équipe

L'équipe

Direction

Alain Kaufmann
 

Alain Kaufmann
Directeur
Chef de service
Amphipôle, bureau 309
CH-1015 Lausanne
 

 


alain.kaufmann@unil.ch
T +41 (0)21 692 20 64
F +41 (0)21 692 20 65

 

Equipe

Esther Lucciola
 

Anna Jobin
Secrétariat
Amphipôle, bureau 311
CH-1015 Lausanne
 

 


anna.jobin@unil.ch
T +41 (0)21 692 20 58
F +41 (0)21 692 20 65


Claude Joseph
 

 

 

 

Claude Joseph
Professeur honoraire
Amphipôle, bureau 307
CH-1015 Lausanne

 


claude.joseph@unil.ch
T +41 (0)21 692 20 57
F +41 (0)21 692 20 65


Julien Goumaz
 

Julien Goumaz
Responsable événements de l'UNIL
Evénements, scénographie, communication
Amphipôle, bureau 303.1
CH-1015 Lausanne
 

 


julien.goumaz@unil.ch
T +41 (0)21 692 20 78
F +41 (0)21 692 20 65


Patricia Auberson
 

Patricia Auberson
Administration et réservations
Laboratoire public L'Eprouvette
Amphipôle, bureau 303.1
CH-1015 Lausanne
 

 

eprouvette@unil.ch
patricia.auberson@unil.ch
T +41 (0)21 692 20 79
F +41 (0)21 692 20 65


Séverine Trouilloud
 

Séverine Trouilloud
Médiatrice scientifique
Laboratoire public L'Eprouvette
Amphipôle, bureau 303.1
CH-1015 Lausanne
 

 


severine.trouilloud@unil.ch
T +41 (0)21 692 20 68
F +41 (0)21 692 20 65


-
 

Delphine Ducoulombier
Médiatrice scientifique
Laboratoire public L'Eprouvette
Amphipôle, bureau 303.1
CH-1015 Lausanne

 

delphine.ducoulombier@unil.ch
T +41 (0)21 692 20 68
F +41 (0)21 692 20 65


Vincent Parisy
 

 

 

 

Vincent Parisy
Médiateur scientifique
Laboratoire public L'Eprouvette
Amphipôle, bureau 303.1
CH-1015 Lausanne

 

vincent.parisy@unil.ch
T +41 (0)21 692 21 72
F +41 (0)21 692 20 65


-
 

Mathilde Ythier
Chargée de projet Agora FNS
Laboratoire public L'Eprouvette
Amphipôle, bureau 303.1
CH-1015 Lausanne

 

mathilde.ythier@unil.ch
T +41 (0)21 692 27 72
F +41 (0)21 692 20 65


-
 

Nicolas Schaffter
Médiateur scientifique SHS
Amphipôle, bureau 317
CH-1015 Lausanne

 

nicolas.schaffter@unil.ch
T +41 (0)21 692 35 70
F +41 (0)21 692 20 65


Laurianne Van Bever
 

Hamid Hussain-Khan
Collaborateur scientifique
Grid computing
Amphipôle, bureau 307
CH-1015 Lausanne

 


hamid.hussain-khan@unil.ch
T +41 (0)21 692 20 63
F +41 (0)21 692 20 65


Claude Joseph
 

Marc Audétat
Responsable de recherche
Coordinateur plateforme Nanopublic
Amphipole, bureau 311
CH-1015 Lausanne

 


marc.audetat@unil.ch
T +41 (0)21 692 20 86
F +41 (0)21 692 20 65

 


Laurianne Van Bever
 

Lazare Benaroyo
Professeur associé, président d'Ethos
Ethique, médecine, philosophie de la médecine
Amphipôle, bureau 307
CH-1015 Lausanne

 


lazare.benaroyo@unil.ch
T +41 (0)21 692 38 61
F +41 (0)21 692 20 65


Claude Joseph
 

 

 

 

Nadja Eggert
Responsable de recherche
Ethos - Plateforme interdisciplinaire d'éthique
Amphipole, bureau 317
CH-1015 Lausanne

 


nadja.eggert@unil.ch
T +41 (0)21 692 28 81
F +41 (0)21 692 20 65


Claude Joseph
 

 

 

 

Horace Perret
Coordinateur
Réseau romand Science et Cité
Amphipôle, bureau 317
CH-1015 Lausanne

 


horace.perret@unil.ch
T +41 (0)21 692 20 69
F +41 (0)21 692 20 65

 

TOP ^

Amphipôle  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 69220 64  -  Fax +41 21 69220 65
Swiss University