Vous êtes iciUNIL > Institut de psychologie > Membres

Membres de l'Institut

Responsable(s) d'unité :  Jérôme Rossier

Enseignants

Nom Fonction(s)
Allegra Giulia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Amouroux Rémy Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Antonietti Jean-Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Brandner Catherine Professeure associée
Brodard Fabrice Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Butera Fabrizio Professeur ordinaire
Capel Roland Maître d'enseignement et de recherche
Cattaneo Adriano Chargé de cours
Chardonnens Evelyne Maître d'enseignement et de recherche
Christen-Gueissaz Eliane Professeure honoraire
Clémence Alain Professeur ordinaire
Clot-Siegrist Eva Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Darwiche Joëlle Professeure assistante en PTC
Dauwalder Jean-Pierre Professeur honoraire
de Roten Yves Maître d'enseignement et de recherche, Privat-docent
Diamantis Themelis Privat-docent
Dompnier Benoît Maître d'enseignement et de recherche
Doudin Pierre-André Professeur associé ad personam
Droz Rémy Professeur honoraire
Duruz Nicolas Professeur honoraire
Fasseur Fabienne Chargé-e de missions administratives ou stratégiques, Chargée de cours
Franz Sylvie Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Frascarolo-Moutinot France Privat-docente
Froidevaux Ariane Chargée de cours
Gaillard François Professeur honoraire
Gavin Amaelle Chargée de cours, Responsable de recherche
Golay Philippe Chargé de cours
Green Eva Maître d'enseignement et de recherche
Grossen Michèle Professeure ordinaire
Katz Muriel Maître d'enseignement et de recherche
Lavenex Pierre Professeur associé
Massoudi Naraghi Koorosh Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Métraux Jean-Claude Privat-docent
Mohr Christine Professeure ordinaire
Moro Christiane Professeure ordinaire
Muller Mirza Nathalie Chargée de recherche, Maître d'enseignement et de recherche
Noschis Kaj Privat-docent
Piot-Ziegler Chantal Maître d'enseignement et de recherche
Pomini Valentino Professeur ordinaire
Preissmann Delphine Chargée de cours, Responsable de recherche
Quartier-dit-Maire Vincent Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Quiamzade Alain Chargé de cours
Revaz Olivier Chargé de cours
Roman Pascal Professeur ordinaire
Rossier Jérôme Directeur, Professeur ordinaire
Santiago Marie Professeure ordinaire
Schenk Françoise Professeure honoraire
Siegenthaler Virginie Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Staerklé Christian Professeur associé
Voelin Claude Professeur honoraire
Vust Sophie Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Zimmermann Grégoire Professeur associé


Assistants

Nom Fonction(s)
Abessolo Marc Assistant diplômé
Autin Frédérique Première assistante
Bakouri Mouna Doctorante FNS 4e année
Banta Lavenex Pamela Première assistante
Batruch Anatolia Doctorante FNS 2e année
Baudat Sophie Assistante diplômée
Baur Robert Doctorant FNS 4e année
Béguin Marie Assistante diplômée
Bellier-Teichmann Tanja Assistante diplômée
Biermann Mahaim Elodie Assistante diplômée
Bruchez Christine Chercheure FNS junior 5e année
Cantero Odile Assistante diplômée
Chambeyron Lucie Assistante étudiante
Dael Nele Première assistante
Dallèves Vincent Assistant diplômé
de Diesbach-Dolder Stéphanie Assistante diplômée
Delarze Eléonore Assistante suppléante 1ère année
Dos Santos Mamed Marcelo Assistant diplômé
Edoa Mbatsogo Hélène Carole Assistante diplômée
El Ghaziri Nahema Assistante diplômée
Gale Jessica Assistante diplômée
Giroud Adrienne Assistante diplômée
Hauser Rachel Assistante étudiante
Jabes Adeline Première assistante
Johnston Claire Doctorante FNS 3e année
Klencklen Giuliana Assistante diplômée
Läser Melody Assistante diplômée
Mantilla Garcia Davide Assistant étudiant
Marro Jérémy Assistant diplômé
Meier Emanuele Assistant diplômé
Meystre Claudia Doctorante sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Nguyen Nam Assistant diplômé
Nunes Moreira Juliana Assistante diplômée
Ortega Diana Assistante diplômée
Piguet Olivia Assistante diplômée
Politi Emanuele Assistant diplômé
Pulfrey Caroline Chercheure FNS senior 4e année
Rapo Christel Assistante diplômée
Repond Gloria Assistante diplômée
Schrag Yann Assistant diplômé
Schweizer Angélick Assistante diplômée
Sierro Guillaume Assistant diplômé
Stauffer Sarah Première assistante
Visintin Emilio Paolo Chargé de recherche, Chercheur FNS senior 2e année


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Akono Véronique Secrétaire d'unité
Baumann Nadine Personnel horaire
Brechbühl Philippe Apprenti commerce (élargi)
Brodard Fabrice Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Cairo Sarah Chargée de recherche
Clot-Siegrist Eva Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Duraku Andrea Personnel horaire
Fasseur Fabienne Chargé-e de missions administratives ou stratégiques, Chargée de cours
Franz Sylvie Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Gavin Amaelle Chargée de cours, Responsable de recherche
Hersch Déborah Chargée de recherche
Klein Delphine Secrétaire d'une unité décentralisée
Koch Karine Secrétaire de direction
Kramer Ulrich Intervenant extérieur
Magni Coralie Conseiller-ère aux études
Massoudi Naraghi Koorosh Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Meglio Vallat Luisa Secrétaire d'unité
Muller Mirza Nathalie Chargée de recherche, Maître d'enseignement et de recherche
Napoli Luca Apprenti commerce (base)
Preissmann Delphine Chargée de cours, Responsable de recherche
Quartier-dit-Maire Vincent Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Ruggeri Paolo Chargé de recherche
Schismenou Marianna Secrétaire d'unité
Sommet Nicolas Chargé de recherche
Tanniger Jitka Secrétaire d'une unité décentralisée
Visintin Emilio Paolo Chargé de recherche, Chercheur FNS senior 2e année


Recherche:
 dans ce site:
   
   
 Go
 
rss/atom
Géopolis - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 69232 60  -  Fax +41 21 69232 65
Swiss University