Vous êtes ici: UNIL > Institut de psychologie > Membres

Membres de l'Institut

Responsable(s) d'unité :  Jérôme Rossier

Enseignants

Nom Fonction(s)
Albasini Céline Chargée de cours
Amouroux Rémy Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Antonietti Jean-Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Bodet Kroug Alexia Chargée de cours
Brandner Catherine Professeure associée
Brodard Fabrice Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Butera Fabrizio Professeur ordinaire
Capel Roland Maître d'enseignement et de recherche
Chardonnens Evelyne Maître d'enseignement et de recherche
Chassot Marc Chargé de cours
Christen-Gueissaz Eliane Professeure honoraire
Clémence Alain Professeur ordinaire
Clot-Siegrist Eva Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Darwiche Joëlle Professeure assistante en PTC
Dauwalder Jean-Pierre Professeur honoraire
de Roten Yves Maître d'enseignement et de recherche, Privat-docent
Diamantis Themelis Privat-docent
Dompnier Benoît Maître d'enseignement et de recherche
Doudin Pierre-André Professeur associé ad personam
Droz Rémy Professeur honoraire
Duruz Nicolas Professeur honoraire
Fasseur Fabienne Chargé-e de missions administratives ou stratégiques, Chargée de cours
Fragnière Jean-Marie Chargé de cours
Franz Sylvie Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Frascarolo-Moutinot France Privat-docente, Chargée de cours
Gaillard François Professeur honoraire
Golay Philippe Chargé de cours
Green Eva Maître d'enseignement et de recherche
Grossen Michèle Professeure ordinaire
Katz Muriel Maître d'enseignement et de recherche
Konan N'Dri Paul Chargé de cours
Lavenex Pierre Professeur associé
Massoudi Naraghi Koorosh Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Métraux Jean-Claude Chargé de cours, Privat-docent
Mohr Christine Professeure ordinaire
Moro Christiane Professeure ordinaire
Muller Mirza Nathalie Chercheure FNS senior 5e année, Maître d'enseignement et de recherche
Noschis Kaj Privat-docent
Perret-Catipovic Maja Chargée de cours
Pierrehumbert Blaise Privat-docent
Piot-Ziegler Chantal Maître d'enseignement et de recherche
Pomini Valentino Professeur ordinaire
Preissmann Delphine Chargée de cours, Responsable de recherche
Quartier-dit-Maire Vincent Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Rappaz Anny Chargée de cours
Revaz Olivier Chargé de cours
Roman Pascal Professeur ordinaire
Rossier Jérôme Directeur, Professeur ordinaire
Santiago Marie Professeure ordinaire
Saraga Michaël Chargé de cours
Schenk Françoise Professeure honoraire
Siegenthaler Virginie Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Staerklé Christian Professeur associé
Vartzbed Eric Chargé de cours
Voelin Claude Professeur honoraire
Vust Sophie Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Zimmermann Grégoire Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle


Assistants

Nom Fonction(s)
Abessolo Marc Assistant diplômé
Aguet César Assistant diplômé
Autin Frédérique Première assistante
Bakouri Mouna Doctorante FNS 4e année
Banta Lavenex Pamela Première assistante
Bardet Mike Assistant étudiant
Batruch Anatolia Doctorante FNS 2e année
Baudat Sophie Assistante suppléante 1ère année
Baumann Nadine Assistante diplômée, Personnel horaire
Baur Robert Doctorant FNS 3e année
Béguin Marie Assistante diplômée
Bellier-Teichmann Tanja Assistante diplômée
Biermann Mahaim Elodie Assistante diplômée
Bostelmann Mathilde Assistante diplômée
Bruchez Christine Chercheure FNS junior 5e année
Cantero Odile Assistante diplômée
Chambeyron Lucie Assistante étudiante
Ciobanu Teofil Assistant diplômé
Cochand Sophie Assistante diplômée
Crouzevialle Marie Assistante diplômée
Cuénoud Gonzalez Odile Assistante diplômée
Dael Nele Première assistante
Dallèves Vincent Assistant diplômé
de Diesbach-Dolder Stéphanie Doctorante FNS 4e année
Del Rio Carral Maria Première assistante
Dupuis Marc Assistant diplômé
Dutrannois Virginie Assistante diplômée
Eboulet Eric Innocents Assistant diplômé
Edoa Mbatsogo Hélène Carole Assistante diplômée
El Ghaziri Nahema Assistante diplômée
Froidevaux Ariane Assistante diplômée
Gale Jessica Assistante diplômée
Giroud Adrienne Assistante diplômée
Gonin Nicole Anne Assistante diplômée
Johnston Claire Doctorante FNS 3e année
Klencklen Giuliana Assistante diplômée
Kosnowski Karolina Assistante étudiante
Läser Melody Assistante diplômée
Lempen Olivia Assistante diplômée
Lew Yi Lee Eileen Première assistante, Responsable de recherche
Maggiori Christian Chercheur FNS senior 4e année
Mantilla Garcia Davide Assistant étudiant
Mantzouranis Grégory Assistant diplômé
Marro Jérémy Assistant diplômé
Meier Emanuele Assistant diplômé
Melchiorre Maud Assistante diplômée
Meystre Claudia Doctorante sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Muller Mirza Nathalie Chercheure FNS senior 5e année, Maître d'enseignement et de recherche
Nicod Frédéric Assistant diplômé
Nunes Moreira Juliana Assistante diplômée
Ortega Diana Assistante diplômée
Piguet Olivia Assistante diplômée
Pocnet Cornelia Assistante diplômée
Politi Emanuele Assistant diplômé
Pulfrey Caroline Chercheure FNS senior 3e année
Rapo Christel Assistante diplômée
Repond Gloria Assistante diplômée
Rochat Shékina Assistante diplômée
Schrag Yann Assistant diplômé
Schweizer Angélick Assistante diplômée
Sierro Guillaume Assistant diplômé
Sommet Nicolas Assistant diplômé, Chargé de recherche
Stauffer Sarah Première assistante
Stephen Sarah Lilian Chercheure FNS junior 3e année
Udayar Shagini Assistante étudiante
Visintin Emilio Paolo Chercheur FNS senior 1ère année
Zecca Gregory Assistant diplômé


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Akono Véronique Secrétaire d'unité
Baumann Nadine Assistante diplômée, Personnel horaire
Brodard Fabrice Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Cairo Sarah Chargée de recherche
Clot-Siegrist Eva Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Csekovszky Zucchetti Anna Divers
Duraku Andrea Personnel horaire
Eicher Véronique Chargée de recherche
Fasseur Fabienne Chargé-e de missions administratives ou stratégiques, Chargée de cours
Franz Sylvie Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Gavin Amaelle Responsable de recherche
Klein Delphine Secrétaire d'une unité décentralisée
Koch Karine Secrétaire de direction
Kramer Ulrich Intervenant extérieur
Lew Yi Lee Eileen Première assistante, Responsable de recherche
Magni Coralie Conseiller-ère aux études
Massoudi Naraghi Koorosh Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Meglio Vallat Luisa Secrétaire d'unité
Napoli Luca Apprenti commerce (base)
Pernici Valdomina Stagiaire universitaire
Preissmann Delphine Chargée de cours, Responsable de recherche
Quartier-dit-Maire Vincent Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Richard Manon Secrétaire d'unité
Schismenou Marianna Secrétaire d'unité
Sommet Nicolas Assistant diplômé, Chargé de recherche
Tanniger Jitka Secrétaire d'une unité décentralisée
Tornincasa Cindy Chargée de recherche
Turgné Julia Stagiaire universitaire
Turpin Murata Hélène Miyuki Gestionnaire de dossiers



Recherche:
 dans ce site:
   
   
   
 Rechercher
Annuaires      Site map

Géopolis - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 32 60  -  Fax  +41 21 692 32 65