Vai a: contenuto | In alto | In basso | Cerca
 
 
Siete quiUNIL > Sezione d'italiano > docenti e collaboratori

Docenti e collaboratori

| A | B | D | F | J | L | M | P | R | S | T | V
 

Presentazione dei membri della Sezione

Un gruppo di studiosi internazionale e variegato per estrazione culturale, interessi, orientamenti scientifici, capace di sviluppare un'attività di ricerca e di insegnamento estesa in molti settori: la filologia, la metrica, Dante, Petrarca e il Petrarchismo, Ariosto e la tradizione cavalleresca, il Rinascimento, la poesia tra Ottocento e Novecento, la poesia e la narrativa novecentesche e contemporanee, la costruzione dell’identità culturale in Italia e nella Svizzera italiana; la dialettologia e la storia linguistica, in riferimento sia alla letteratura sia ai testi non letterari.

A

Albonico.jpg ALBONICO Simone
Professeur ordinaire
Anthropole, bureau 4118
Tél. +41 (0)21 692 29 70
Courriel : Simone.Albonico@unil.ch
Page personnelle
silhouetteH.jpg ARNONE Elena
Doctorante FNS

 

Page personnelle

 

TOP ^

B

Bucchi.jpg BUCCHI Gabriele
Maître d'enseignement et de recherche
Anthropole, bureau 4116
Tél. +41 (0)21 692 29 72
Courriel : Gabriele.Bucchi@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

D

Diaco.png DIACO Francesco
Assistant diplômé
Anthropole, bureau 4122.1
Tél. +41 (0)21 692 29 67
Courriel : francesco.diaco@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

F

lorenzo-resize65x91.jpg FILIPPONIO Lorenzo
Chargé de cours
Anthropole, bureau 4122.1
Tél. +41 (0)21 692 29 67
Courriel : filippon@rom.uzh.ch
Page personnelle

 

TOP ^

J

Juri.jpg JURI Amelia
Assistante diplômée
Anthropole, bureau 4122.1
Tél. +41 (0)21 692 29 67
Courriel : Amelia.Juri@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

L

s200_claudio.lagomarsini.png LAGOMARSINI Claudio
Premier assistant
Courriel : Claudio.Lagomarsini@unil.ch
Page personnelle
     
Lala.jpg LALA Letizia
Maître d'enseignement et de recherche
Anthropole, bureau 4115
Tél. +41 (0)21 692 53 27
Courriel : Letizia.Lala@unil.ch
Page personnelle
 

 

M

Manzocchi.jpg MANZOCCHI Mattia
Doctorant FNS 3e année
Anthropole, bureau 4135
Courriel : Mattia.Manzocchi@unil.ch
Page personnelle
     
Morinini.jpg MORININI Ariele
Doctorant FNS 1ère année
Anthropole, bureau 4122.1
Tél. +41 (0)21 692 29 67
Courriel : Ariele.Morinini@unil.ch
Page personnelle
     
Moro.jpg MORO Simone
Doctorant FNS 1ère année
Anthropole, bureau 4122.1
Tél. +41 (0)21 692 53 28
Courriel : Simone.Moro@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

P

Pedroni.jpg PEDRONI Matteo
Maître d'enseignement et de recherche
Anthropole, bureau 4116
Tél. +41 (0)21 692 53 25
Courriel : Matteo.Pedroni@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

R

Roncaccia.jpg RONCACCIA Alberto
Maître d'enseignement et de recherche
Anthropole, bureau 4122
Tél. +41 (0)21 692 29 71
Courriel : Alberto.Roncaccia@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

S

Scaffai.jpg SCAFFAI Niccolò
Professeur associé
Anthropole, bureau 4119
Tél. +41 (0)21 692 29 68
Courriel : Niccolo.Scaffai@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

T

tomasin2.jpg TOMASIN Lorenzo
Président de la Section, Professeur ordinaire
Anthropole, bureau 4117
Tél. +41 (0)21 692 29 69
Courriel : Lorenzo.Tomasin@unil.ch

 

Page personnelle
Academia.edu
silhouetteH.jpg TOMMASINI Lorenzo
Doctorant FNS
Courriel : Lorenzo.Tommasini@unil.ch
Page personnelle

 

 

TOP ^

V

GretaVerzi.jpg VERZI Greta
Assistante diplômée
Anthropole, bureau 4122.1
Tél. +41 (0)21 692 29 67
Courriel : greta.verzi@unil.ch

 

Page personnelle

 

TOP ^

Cerca:
 Go
 
rss/atom
facebook twitter itunes youtube 

Per i collaboratori:

Login

Responsable d'unité

Lorenzo Tomasin

Adresse générale

Section d'italien
Université de Lausanne
Faculté des Lettres
Bâtiment Anthropole
CH-1015 Lausanne

Secrétariat

Eva Suarato

Secrétariat de la Section d'italien
Université de Lausanne
Faculté des Lettres
Bâtiment Anthropole, Bureau 5164
CH-1015 Lausanne

Téléphone : +41 (0)21 692 29 13

Fax : +41 (0)21 692 29 35

Courriel : secretariat-italien@unil.ch

Anthropole - CH-1015 Lausanne  - Svizzera  -  Telefono +41 21 692 29 13  -  Fax +41 21 692 29 35
Swiss University