Aller à: contenu | haut | bas | recherche
 
 
Vous êtes iciUNIL > Faculté des lettres > La Faculté > Commissions

Liste des membres des commissions permanentes de la Faculté des lettres

Commission d'admission

Membres élus pour 2015-2018
Mandat 3 ans, renouvelable

Président Membres
H.-G. von Arburg* B. Andenmatten (CP)
L. Michel (CP)
Y. Bubloz, avec voix consultative
un représentant du Service d'orientation et conseil (PAT)

Commission de planification académique

Membres élus pour 2015-2018
Mandat 3 ans, renouvelable 1 fois

Président Membres
A. Boillat* S. Guex (CP)
K. Imesch (CP)
L. Tomasin (CP)
P. Utz (CP)
un membre AZUR, avec voix consultative
trois vice-doyens, avec voix consultative
J. Chassot (CI)
O. Thévenaz (CI)
T. Schiffmann (CE)
S. Yersin (CE)
I. Pante (PAT)

Commission de recours en matière d'examens

Membres élus pour 2015-2018
Mandat 3 ans, renouvelable 1 fois

Président Membres
M. Castillo* B. Auer (CP)
N. Valsangiacomo (CP)
Ph. Bornet (CI)
A. Brun (CE)
F. Seiler (PAT)
O. Bianchi, avec voix consultative

Commission des examens

Membres élus pour 2015-2016
Mandat 1 an, renouvelable

Président Membres
H.-G. von Arburg* D. Tosato (CP)
l'expert de Faculté*
P. Maillard (CI)
O. Bianchi, adjoint*
E. Glaus, avec voix consultative

Commission du Cours de vacances

Membres élus pour 2015-2018
Mandat 3 ans, renouvelable 1 fois

Président Membres
A. Boillat* R. Falconer (CP)
M. Kunz (CP)
R. Bionda (CI)
Th. Jeanneret, dir. EFLE*
Y. Erard, dir. CDV*
T. Pitschi, ass. dir. CDV*
C. Mignot Bechikh, comptable*

Commission des équivalences de la mobilité

Membres élus pour 2015-2018
Mandat 3 ans, renouvelable

Président Membres
H.-G. von Arburg* U. Heidmann (CP, CLE)
N. Scaffai (CP, Italien)
I. Strauch (CP, SLAS)
G. Cordone (CI, Espagnol)
S. Guzzi-Heeb (CI, Histoire)
S. Portman (CI, Cinéma)
Ch. Sachse (CI, Philosophie)
K. Stirling* (CI, Anglais) * remplacée par A. Soltysik durant A2015
M. Kilani (CP, SLI)
D. Kunz Westerhoff (CP, Français)
M. Tomasi (CI, Histoire de l'art)
B. Wetzel-Kranz (CI, Allemand)
E. Constantin (CE)
A. Cuche (CE)
T. Schiffmann (CE)
E. Malherbe (PAT, FLE)
F. Müller (PAT, HSR)
B. Maire, resp. Mobilité*
M. Krieger, conseiller Mobilité*
Y. Bubloz, conseiller aux études*

Commission de promotion de la recherche

Membres élus pour 2015-2018
Mandat 3 ans, renouvelable

Président Membres
F. Vallotton* A. Auer (CP)
U. Heidmann (CP)
K. Imesch (CP)
D. Maggetti (CP)
M. Aberson (CI)
N. Chardonnens (CI)
G. Lenzo (PAT)
Chargé de communication*
Consultant-recherche*

Commission pour la formation des enseignants en langues et cultures (COFELEC)

Commission pour la formation des enseignants en langues et cultures (COFELEC)

Membres élus pour 2015-2018
Mandat 3 ans, renouvelable

Président Membres
A. Bielman Sanchez* C. Bartholémy (CI, ALL)
V. Béguelin (CI, ESP)
E. Chevalley (CI, Latin)
C. François (CI, FLE)
S. Graff (CI, CIN)
M. Hennard Dutheil de la Rochère (CP, ANG)
C. Humair (CI, HIST)
Ph. Kaenel (CI, HIST ART)
G. Lenzo (CI, Histoire ancienne)
C. Maigné (CP, PHILO)
L. Michel (CP, FMOD)
I. Pante (CI, SLI)
M. Pedroni (CI, ITA)
P. Voelke (CI, Grec)
B. Wahlen (CI, FMED)
M. Favre (CE)
Y. Bubloz, conseiller aux études*
F. Müller, coordinateur du Collège d'histoire et sciences des religions*
Chargé de communication*

TOP ^

Commission de l'enseignement

Membres élus pour 2015-2018
Mandat 3 ans, renouvelable

Bureau

Président Membres
A. Boillat, doyen* H.-G. von Arburg, vice-doyen enseignement*
Président sous-commission A
Président sous-commission B
Président sous-commission "gestion de la certification en langues" (CLAD)
Président sous-commission D
un représentant du corps étudiant

Sous-commission A

Président Membres
vacat S. Albonico (CP, ITA)
M. Caraion (CI, FMOD/FMED)
Y. Erard (CI, FLE)
P. Guignard (CE)
M. Kunz (CP, ESP)
G. Merminod (CI, SLI)
N. Pozza (CI, ASIE)
Ch. Putzo (CI, ALL)
E. Simonato (CI, SLAV)
D. van Mal-Maeder (CP, ASA)
B. Vejdovsky (CI, ANG)

Sous-commission B

Président Membres
vacat A. Bielman Sanchez (CP, ASA)
M. Favre (CE)
Ch. Michel (CP, HIST ART)
F. Müller (PAT, HSR)
H. Poltier (CI, PHILO)
R. Ruppen Coutaz (CI, HIST)
B. Turquety (CP, CIN)

Sous-commission "gestion de la certification en langues" (CLAD)

Président Membres
vacat A. Auer (CP, ANGL)
C. Bartholémy (CI, ALL)
V. Béguelin (CI, ESP)
E. Diez del Corral (CI, ESP)
C. Elben (CI, ALL)
L. Gurtler (CE)
I. Ivanova (CI, Russe)
Th. Jeanneret (CP, FLE)
L. Lala (CI, ITA)
C. Reymond (CI, FLE)
J. Thorburn (CI, ANGL)
V. Zoller (PAT), gestion de la plateforme CLAD

Sous-commission D

Président Membres
vacat R. Baroni (CP)
M. Berton (CI)
D. Bouvier (CP)
M. Grandjean (CI)
J. Jacquin (CI)
S. Pahud (CI)
Ch. Ritter (CI)
N. Spang (PAT)
N. Trottet (CE)
Recherche:
 Go
 
rss/atom
facebook instagram youtube twitter itunes 

Légende

* = membres de plein droit

CP = corps professoral

CI = corps intermédiaire

CE = corps étudiant

PAT = personnel administratif et technique


Dernière mise à jour

22 août 2016

Anthropole - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 29 78  -  Fax +41 21 692 29 05
Swiss University