Aller à: contenu | haut | bas | recherche
 
 
Vous êtes iciUNIL > Faculté des lettres > La Faculté > Conseil de Faculté

Conseil de Faculté

En parallèle au Décanat, organe exécutif de la Faculté, le Conseil de Faculté en représente l’organe législatif. Il comprend 44 membres élus et est composé de telle manière à représenter les quatre «corps», à savoir le corps professoral (18 sièges), le corps intermédiaire (8 sièges), le personnel administratif et technique (6 sièges) et le corps estudiantin (12 sièges).

Semestre d'automne 2016

Tous les conseils du semestre d'automne 2016 ont lieu à 17h15.

Dates des séances Lieu Ordre du jour
Jeudi 6 octobre Salle 2024 - Anthropole OJ-2016-10-06  (137 Ko)
Jeudi 3 novembre Salle 2024 - Anthropole OJ-2016-11-03  (136 Ko)
Jeudi 8 décembre Salle 2024 - Anthropole OJ-2016-12-08  (145 Ko)
Jeudi 26 janvier Salle 2024 - Anthropole OJ-2017-01-26  (141 Ko)

 

Semestre de printemps 2017

Tous les conseils du semestre de printemps 2017 ont lieu à 17h15.

Dates des séances Lieu Ordre du jour
Jeudi 23 février - annulé
Jeudi 9 mars, 18h00 Salle 2024 - Anthropole OJ-2017-03-09  (143 Ko)
Jeudi 27 avril Salle 2024 - Anthropole OJ-2017-04-27  (139 Ko)
Jeudi 11 mai Salle 2064 - Anthropole OJ-2017-05-11  (140 Ko)
Jeudi 15 juin Salle 2024 - Anthropole OJ-2017-06-15  (145 Ko)

Corps professoral (18 représentants)

Simone Albonico, section d'italien

François Bavaud, section des sciences du langage et de l'information

Anne Bielman Sanchez, section d'archéologie et des sciences de l'antiquité

Alain Corbellari, section de français

Marc Escola (suppléant de Danièle Tosato-Rigo pour P2017)

Rachel Falconer, section d'anglais

Anastassia Forquenot De La Fortelle, section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Thérèse Jeanneret, école de français langue étrangère

Béla Kapossy, section d'histoire

Marianne Kilani-Schoch, section des sciences du langage et de l'information et école de français langue étrangère

Dave Lüthi, section d'histoire de l'art et centre des sciences historiques et de la culture (démission dès P2017)

Daniel Maggetti, section de français et centre de recherches sur les lettres romandes

Agnieszka Soltysik Monnet, section d'anglais

Anja Stükenbrock (nouveau membre dès P2017)

Maria Tortajada, section d'histoire et esthétique du cinéma

Danièle Tosato-Rigo, section d'histoire (en congé scientifique P2017)

Nelly Valsangiacomo, section d'histoire

Ekaterina Velmezova, section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Irène Weber Henking, section d'allemand et centre de traduction littéraire

Simone Zurbuchen Pittlik, section de philosophie

 

Corps intermédiaire (8 représentants)

Romain Bionda, section de français

Stéfanie Brändly, section d'allemand (suppléante de Joanne Chassot P2017)

Joanne Chassot, section d'anglais (séjour scientifique à l’étranger P2017)

Myriam Dätwyler, section d'allemand

Elena Diez del Corral Areta, section d'espagnol

Cyrille François, école de français langue étrangère

Stéphane Maffli, section d'allemand

Olivier Thévenaz, section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Valentine von Fellenberg, section d'histoire de l'art

 

Corps étudiant (12 représentants)

Oumaïma Al-Tayyari

Joëlle Antenen

Yannick Benisty

Alizée Brun

Pascal Guignard

Thibault Hugentobler

Emilie Michel

Lucas Perdrisat

Thomas Pochon

Sidonie Pradervand

Bérénice Savoy

Olivier Stucky

 

Personnel administratif et technique (6 représentants)

Adrien Bürki

Cédric Cramatte (séjour scientifique à l’étranger)

Johanne Jordan

Isaac Pante

Florence Parmelin

Stéphanie Pichot (suppléante de Cédric Cramatte)

Eva Suarato

Recherche:
 Go
 
rss/atom
facebook instagram youtube twitter itunes 
Anthropole - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 29 78  -  Fax +41 21 692 29 05
Swiss University