Vous êtes ici: UNIL > Faculté des lettres > La Faculté > Commissions

Liste des membres des commissions permanentes de la Faculté des lettres

Commission d'admission | Commission de planification académique | Commission de recours en matière d'examens | Commissions des examens | Commission du Cours de vacances | Commission des équivalences et de la mobilité | Commission de promotion de la recherche | Commission pour la formation des enseignants en langues et cultures (COFELEC) | Commission de l'enseignement
 

Commission d'admission

Membres élus pour 2012-2015
Mandat 3 ans, renouvelable

 
Président  Membres 
F. Spaltenstein*  L. Michel (CProf) 
  A. Soltysik (CProf) 
  Y. Bubloz, avec voix consultative 
  un représentant du Service d'orientation et conseil (PAT) 

TOP ^

Commission de planification académique

Membres élus pour 2012-2015
Mandat 3 ans, renouvelable 1 fois

 
Président  Membres 
F. Rosset*  A. Boillat (CProf) 
  F. Bavaud (CProf) 
  S. Romano (CProf) 
  I. Weber-Henking (CProf) 
  un membre AZUR, avec voix consultative 
  trois vice-doyens, avec voix consultative 
  B. Maire (CI) 
  A. Roncaccia (CI) 
  F. Guignard (CE) 
  M. Schilliger (CE) 
  O. Bianchi (PAT) 

TOP ^

Commission de recours en matière d'examens

Membres élus pour 2012-2015
Mandat 3 ans, renouvelable 1 fois

 
Président  Membres 
F. Spaltenstein*  B. Auer (CProf) 
  N. Valsangiacomo (CProf) 
  P. Voelke (CI) 
  A. Brun (CE) 
  C. Mignot Bechikh (PAT) 
  O. Bianchi, avec voix consultative 

TOP ^

Commissions des examens

Membres élus pour 2013-2014
Mandat 1 an, renouvelable

 
Président  Membres 
R. Overmeer*  D. Tosato (CProf) 
  l'expert de Faculté* 
  B. Wahlen (CI) 
  O. Bianchi (PAT), adjoint* 
  E. Glaus, avec voix consultative 

TOP ^

Commission du Cours de vacances

Membres élus pour 2012-2015
Mandat 3 ans, renouvelable 1 fois

 
Président  Membres 
F. Rosset*  K. Reber (CProf) 
  A. Soltysik (CProf) 
  Th. Jeanneret (CProf), Dir. EFLE* 
  Th. Breymann (CI) 
  Y. Erard (CI), Dir. CDV* 
  C. Mignot Bechikh (PAT), comptable* 
  T. Pitschi (PAT), ass. dir. CDV* 

TOP ^

Commission des équivalences et de la mobilité

Membres élus pour 2012-2015
Mandat 3 ans, renouvelable

 
Président  Membres 
R. Overmeer*  K. Imesch Oechslin (CProf) 
  D. Kunz Westerhoff (CProf) 
  E. Pibiri (CI) 
  K. Stirling (CI) 
  B. Wetzel Kranz (CI) 
  G. Cordone (CI) 
  Th. Schiffmann (CE) 
  O. Bianchi, adjoint* 
  B. Maire, resp. Mobilité* 
  M. Krieger, conseiller Mobilité* 
  Y. Bubloz, conseiller aux études* 
  M. Wüthrich, EFLE (PAT) 

TOP ^

Commission de promotion de la recherche

Membres élus pour 2012-2015
Mandat 3 ans, renouvelable

 
Président  Membres 
A. Schniewind*  U. Heidmann (CProf) 
  D. Maggetti (CProf) 
  B. Andenmatten (CProf) 
  Ph. Kaenel (CI) 
  A. Paschoud (CI) 
  Consultant en recherche (PAT) 
  B. Pidoux, chargée de communication* 

TOP ^

Commission pour la formation des enseignants en langues et cultures (COFELEC)

Membres élus pour 2012-2015
Mandat 3 ans, renouvelable

 
Président  Membres 
A. Bielman Sanchez*  F. Bavaud (CProf) 
  A. Boillat (CProf) 
  M. Hennard Dutheil de la Rochère (CProf) 
  Th. Jeanneret (CProf) 
  L. Michel (CProf) 
  J-C. Mühlethaler (CProf) 
  P. Utz (CProf) 
  S. Zurbuchen (CProf) 
  V. Beguelin (CI) 
  C. Bartholémy (CI) 
  C. Humair (CI) 
  Ph. Kaenel (CI) 
  M. Pedroni (CI) 
  A. Rosado Bico (CE) 
  Y. Bubloz (PAT), conseiller aux études* 
  B. Pidoux (PAT), chargée de communication* 
  F. Müller, coordinateur du Collège d'histoire et sciences des religions* 

TOP ^

Commission de l'enseignement

Membres élus pour 2012-2015
Mandat 3 ans, renouvelable

Bureau

 
Président  Membres 
F. Rosset*  F. Spaltenstein* 
  R. Overmeer* 
  un représentant du corps étudiant 
  O. Bianchi (PAT, invité) 
  B. Vejdovsky (Président sous-commission A) 
  F. Müller (suppléant du Président sous-commission B) 
  Th. Jeanneret (Présidente sous-commission C) 
  Th. Herman (Président sous-commission D) 

Sous-commission A

 
Président  Membres 
B. Vejdovsky (CI)  H.-G. von Arburg (CProf) 
  D. van Mal-Maeder (CProf) 
  M. Kunz (CProf) 
  Th. Jeanneret (CProf) 
  S. Albonico (CProf) 
  A.-C. Berthoud (CProf) 
  M. Caraion (CI) 
  N. Pozza (CI) 
  E. Simonato (CI) 
  B. Pellegrino (CE) 
  N. Spang-Bovey (PAT) 

Sous-commission B

 
Président  Membres 
H. Poltier (CI)  A. Bielman Sanchez (CProf) 
  Ch. Michel (CProf) 
  M. Ostorero (CProf) 
  B. Turquety (CI) 
  S. Wursten (CE) 
  S. Azzopardi-Ljubibratic (PAT) 

Sous-commission C

 
Président  Membres 
Th. Jeanneret (CProf)  A. Soltysik (CProf) 
  R. Baroni (CProf) 
  Ch. Ritter (CI) 
  V. Beguelin (CI) 
  J. Zufferey (CI) 
  M. Pedroni/A. Canal (CI) 
  I. Ivanova (CI) 
  S. Würsten (CE) 

Sous-commission D

 
Président  Membres 
Th. Herman (CI)  A. Boillat (CProf) 
  A.-C. Berthoud (CProf) 
  G. Bucchi (CI) 
  O. Thévenaz (CI) 
  F. Guignard (CE) 

TOP ^


Recherche:
 dans ce site:
   
   
   
 Rechercher
Annuaires      Site map

A télécharger

pdf   Commissions permanentes Faculté des lettres  (233 Kb)

Légende

* = membres de plein droit

CProf = corps professoral

CI = corps intermédiaire

CE = corps étudiant

PAT = personnel administratif et technique


Dernière mise à jour

12 décembre 2013


Anthropole - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 29 78  -  Fax  +41 21 692 29 05