Lauréats / Laureates

Lauréats du Fonds Jean Falk-Vairant | Prix Jean Falk-Vairant pour la meilleure présentation à la réunion du Programme lémaniques des Neurosciences
 

Lauréats du Fonds Jean Falk-Vairant

Laureates of the fonds Jean Falk-Vairant

2018

  • Marc Yanguez- Escalera (UNIGE): Stage @ Northeastern University (USA)
  • Gil Vantomme (UNIL): Stage @ Montreal Neurological Institute and Hospital (Canada)

2017

  • Cammile Ricou (Université d'Angers, France): Stage @ HUG Genève (P. Vuilleumier & A. Saj)
  • Carlos Benítez-Barrera (Vanderbilt University, Nashville, USA): Stage @ CHUV Lausanne, LINE lab
  • Adrienne Roman (Vanderbilt University, Nashville, USA): Stage @ CHUV Lausanne, LINE lab
  • Sandra Martin Brevet (CHUV, Lausanne): Stage @ CHU Sainte-Justine, Montréal (Canada)

2016

  • Sanne Rutten (Unige): Stage @ Université de Maastricht (NL)

2015

  • Thibaut Chaboisson (Université de Caen): Stage @ Université de Genève
  • Jacques Anken (CHUV): Stage @ Hebrew University of Jerusalem (Isreal)
  • Valeria Kebets (Unige): Soutien pour la conference "Human Brain Mapping" à Hawaii (USA)
  • Claudia Modenato (UNIL): Stage @ Max Planck Institute Berlin (Allemagne)

1997-2014

  • Basilio Giangreco (UNIL): Stage et cours @ John Hopkins University, Baltimore (USA), 2014
  • Jean-Guillaume Guex (EPFL): Stage @ Nara Institute of Science and Technology, Kyoto (Japon), 2014
  • Nora Leonardi (EPFL): Stage @ Université de Stanford (USA), 2013
  • Adrien Duran Le Peuch (Genève): Stage @ NeuRA institute (Neuroscience Research Australia), Sydney, 2013
  • Sviatiana Rizk - Dubovik (Genève): Stage @ Bethesda Hopital Universitaire (USA), 2013
  • Zita Rovo (Budapest): Stage @ Université de Lausanne, 2012
  • Subashika Govidan (Banglador, Inde): Stage @ Université de Genève, 2012
  • Aude Chenu (Genève): Stage @ Université Duke-NUS de Singapour, 2011
  • Eric Malinverni (Genève): Université de Brisbane, Australie, 2006
  • Cécile Péant (Genève): Université de Mayence (D), 2004
  • J. Miguel Cordeiro (Aveiro, Portugal): Université de Genève, 2004
  • Hans Cruz (Genève): Cold Spring Harbor, USA, 2003
  • Dorotea Skowsronska-Krawczyk (GE): NY University, USA, 2003
  • Frédéric Brocard (Genève): Université de Montréal, Canada, 2002
  • Laure-Eve Paroz (Genève): Hôpitaux de Genève, 2001
  • Daniel Perrelet (Genève): Cours ISN Berlin, 1999
  • Sonia Crottaz (Genève): Hôpital de la Salpêtrière, Paris, 1999
  • Nicolas Toni (Genève): Université de Berne, 1998
  • Michel Malo (Gif-sur Yvette): Université de Genève, 1998
  • Irina R. Nikonenko (Kiev): Université de Genève, 1997

TOP ^

Prix Jean Falk-Vairant pour la meilleure présentation à la réunion du Programme lémaniques des Neurosciences

Prize Jean Falk-Vairant for the best presentation at the annual meeting of the Lemanic Neuroscience Program

2018

Sophie Mutel (Unige) and Tiffany Corbet (EPFL).

JFV.JPG

 

TOP ^

2017

Raphael Thézé (Unige) & Florian Udry (UNIL)

2016

Claudia Bonardi (Unige) & Gretel Sanabria Diaz (UNIL)