Contacts

| Administration | Comité scientifique | Pour recevoir des informations
 

Le secrétariat des étudiant·e·s est ouvert      IMG_6472-1-rotate.JPG

de 08h00 à 12h15 et de 13h30 à 17h00

les lundi, mardi et vendredi

christine.eden@unil.ch
tourisme@unil.ch

Adresse postale

UNIL | Université de Lausanne
Faculté des GSE
Master en Tourisme
Chemin de l'Institut 18
1967 Bramois / Sion
+41 27 205 73 95

Plan d'accès

Administration

Fonction Nom Adresse
Coordinateur du Master Prof. Mathis Stock mathis.stock@unil.ch 027/205.73.18
Secrétariat du Master Christine Eden christine.eden@unil.ch 027/205.73.95

TOP ^

Comité scientifique

Le Comité scientifique a notamment les tâches suivantes :

  • élaborer un Règlement et un Plan d’études du cursus de Master et le soumettre à l’approbation des autorités compétentes : examen et préavis par le Conseil de l’Ecole, approbation par le Conseil de Faculté sous réserve de l’adoption par la Direction ;
  • préaviser, à l’intention des instances compétentes, l’admission des candidats et les équivalences, dans le respect des directives de la CUS du 4 décembre 2003 ; c’est le Service des immatriculations et inscriptions (SII) de l’Université qui prend la décision définitive ;
  • coordonner les cours et autres activités prévus dans le Plan d’études ainsi que le déroulement des évaluations ;
  • définir la liste des enseignements à choix suivis dans les autres facultés de l’UNIL et les autres universités;
  • approuver les projets de mémoire et la désignation du directeur du mémoire ;
  • approuver les projets de stage professionnels.

conference.jpg

TOP ^

Fonction Nom Adresse
Coordinateur du Master Mathis Stock mathis.stock@unil.ch
Corps professoral Christophe Clivaz christophe.clivaz@unil.ch
Corps professoral Leïla Kebir leila.kebir@unil.ch
Corps professoral Emmanuel Reynard emmanuel.reynard@unil.ch
Représentante des assistant·e·s Diane Laugel diane.laugel@unil.ch@unil.ch
Représentante des étudiant·e·s Bérénice Georges berenice.georges@unil.ch
Représentante des étudiant·e·s Lara Maye lara.maye@unil.ch
Invité permanent de la Faculté Martin Müller martin.muller@unil.ch

Pour recevoir des informations

Vous souhaitez recevoir de plus amples informations par e-mail, merci de remplir le formulaire ci-dessous

Envoi des données
Partagez:
Site de Sion - Case postale 4176 - CH-1950 Sion 4
Suisse
Tél. +41 27 205 73 95
Fax +41 27 205 73 01