You are here UNIL  > Department of Physiology > Members

Members

Head of the department

Professor Luc Pellerin

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

luc.pellerin@unil.ch

Professor Christian Widman

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

christian.widmann@unil.ch

 

AMATI Francesca

Madame Francesca Amati
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Francesca.Amati@unil.ch

Titre : Professeur associé

ARRIBAT Yoann

Monsieur Yoan Arribat
ISSUL - Groupe du Prof. Amati
Quartier UNIL-Mouline
Bâtiment Géopolis
1015 Lausanne

Yoan.Arribat@unil.ch

BANDARABADI Mojtaba

Monsieur Mojtaba Bandarabadi

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Titre: post-doctorant

Mojtaba.Bandarabadi@unil.ch

BOURQUI Marjorie

Madame Marjorie Bourqui

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Titre: Secrétaire de direction

Marjorie.Bourqui@unil.ch

CHAMBION Caroline

Madame Caroline Chambion
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7A
1005 Lausanne

CONDE ALONSO Sonia

Madame Sonia Conde Alonso
ISSUL
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1015 Lausanne

Sonia.CondeAlonso@unil.ch

Titre : Premier assistant

CONSTANTIN Daniel

Monsieur Daniel Constantin
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Daniel.Constantin@unil.ch

Titre : Assistant diplômé

CRÉZÉ Camille

Madame Camille Crézé
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7A
1005 Lausanne

Camille.Creze@unil.ch

CROS Jérémy

Monsieur Jérémy Cros
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7A
1005 Lausanne

Jeremy.Cros@unil.ch

Titre : Assistant diplômé

CONDE RUBIO Maria de Carmen

Madame Maria de Carmen Conde Rubio
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

MariadeCarmen.CondeRubio@unil.ch

Titre : Doctorant FNS

DESCAMPS Laurence

Madame Laurence Descamps
LIMNA
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7A
1005 Lausanne

Laurence.Descamps@unil.ch

Titre : Cheffe de projet

DUBUIS Gilles

Monsieur Gilles Dubuis
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Gilles.Dubuis@unil.ch

Titre : Laborantin médical

FASCIA Katarzyna

Madame Katarzyna Fascia
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Katarzyna.Fascia@unil.ch

GELLER Sarah

Madame Sarah Geller
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Sarah.Geller@unil.ch

Titre : Premier assistant

GREPPER Dogan

Monsieur Dogan Grepper

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Titre: Externe

Dogan.Grepper@unil.ch

JAYASINGHE Sisitha

Monsieur SisithaJayasinghe

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Titre: Post-doctorant

Sisitha.Jayasinghe@unil.ch

GOUELLE Cathy

Madame Cathy Gouelle

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Titre: Doctorante

Cathy.Gouelle@unil.ch

JOLLE Charlotte

Madame Charlotte Jollé
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Charlotte.Jolle@unil.ch

KAYSER Bengt

Monsieur Kayser Bengt
ISSUL (ISSUL)
Quartier UNIL-Mouline
Bâtiment Géopolis
1015 Lausanne

Bengt.Kayser@unil.ch

Titre : Professeur ordinaire

KNOBLOCH Marlen

Madame le Professeur Marlen Knobloch

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Titre: Professeur ordinaire

Marlen.Knobloch@unil.ch

LAGARRIGUE Sylviane

Madame Sylviane Lagarrigue
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Sylviane.Lagarrigue@unil.ch

Titre : Assistante diplômée

LI Sha

Madame Sha Li

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Titre: Post-doctorante

Sha.Li@unil.ch

MADSEN Sofia

Madame Sofia Madsen

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Titre: Doctorante

Sofia.Madsen@unil.ch

MAILLARD Vanille

Madame Justine Vanille Maillard

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Titre: Apprentie

JustineVanille.Maillard@unil.ch

MENDES FERREIRA Carla Susana

Madame Carla Susana Mendes Ferreira

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Titre: Laborantine

CarlaSusana.MendesFerreira@unil.ch

MENETREY Francine

Madame Francine Ménétrey

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Titre: Secrétaire

Francine.Menetrey@unil.ch

NUNES Carolina

Madame Carolina Martins Resende Alves Nunes

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Titre: Doctorante

Carolina.Nunes@unil.ch

OFORI Emmanuel

Monsieur Emmanuel Ofori

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Titre: Doctorant

Emmanuel.Ofori@unil.ch

PAMIES David

Monsieur David Pamies

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Titre: 1er assistant

David.Pamies@unil.ch

PELLERIN Luc

Monsieur le Professeur Luc Pellerin
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Luc.Pellerin@unil.ch

Titre : Professeur associé

PFISTER Corinne

Madame Corinne Pfister, Technician

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
CH-1005 Lausanne

corinne.pfister@unil.ch

PIEDRA Netzahualcoyotzi Citlalli

Madame Citlalli Netzahualcoyotzi Piedra

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
CH-1005 Lausanne

Citlalli.Netza@unil.ch

PLACE Nicolas

Monsieur Nicolas Place
ISSUL (ISSUL)
Quartier UNIL-Mouline
Bâtiment Géopolis
1015 Lausanne

Nicolas.Place@unil.ch

Titre : Maître d'enseignement et de recherche

POSSOVRE Marie-Laure

Madame Marie-Laure Possovre

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Titre: Doctorante

Marie-Laure.Possovre@unil.ch

RAMOSAJ Mergim

Monsieur Mergim Ramosaj

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Titre: Doctorant

Mergim.Ramosaj@unil.ch

REPOND Cendrine

Madame Cendrine Repond
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Cendrine.Repond@unil.ch

Titre : Laborantine

REY-ROETHLISBERGER Valentine

Madame Valentine Rey-Roethlisberger
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Valentine.Rey@unil.ch

Titre : Première laborantine

SABERI Moghdam Sohrab

Monsieur Sohrab Moghadam Saberi

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
CH-1005 Lausanne

Sohrab.SaberiMoghadam@unil.ch

SCHNEITER Philippe

Monsieur Philippe Schneiter
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7, Annexe I
1005 Lausanne

Philippe.Schneiter@unil.ch

Titre : Maître d'enseignement et de recherche

SERULLA Marc

Monsieur Marc Serulla Llorens 

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Titre: Doctorant

Marc.SerullaLlorens@unil.ch

SEYSSEL Kevin

Monsieur Kevin Seyssel
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Kevin.Seyssel@unil.ch

Titre : Premier assistant

SPIRIDONOV Pavel

Monsieur Pavel Spiridonov
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Pavel.Spiridonov@unil.ch

Titre : Correspondant informatique

STEFANONI Nathalie

Madame Nathalie Stefanoni
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7, Annexe I
1005 Lausanne

Nathalie.Stefanoni@unil.ch

Titre : Laborantine médicale

SUROWSKA Anna

Madame Anna Surowska
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Anna.Surowska@unil.ch

Titre : Assistante diplômée

TAFTI Mehdi

Monsieur Mehdi Tafti, Professeur ordinaire

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
CH-1005 Lausanne

Mehdi.Tafti@unil.ch

TAPPY Luc

Monsieur le Professeur Luc Tappy
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Luc.Tappy@unil.ch

Titre : Professeur ordinaire

TAVEL Denise

Madame Denise Tavel
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Denise.Tavel@unil.ch

Titre : Laborantine

THOMAS Anne-Catherine

Madame Anne-Catherine Thomas
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Anne-Catherine.Thomas@unil.ch

Titre : Laborantine

TROFIMENKO Evgeniya

Madame Trofimenko Evgeniya

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Titre: Doctorante

Evgeniya.Trofimenko@unil.ch

VASSALLI Anne

Madame Anne Vassalli
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
CH-1005 Lausanne

Anne.Vassalli@unil.ch

Titre: Senior Research Associate

WIDMANN Christian

Monsieur le Professeur Christian Widmann
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Christian.Widmann@unil.ch

Titre : Professeur associé

ZANOU Nadège

Madame Nadège Zanou
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Nadege.Zanou@unil.ch

Titre: First Assistant

 

ZURICH-FONTANELLAZ Marie-Gabrielle

Madame Marie-Gabrielle Zurich Fontanellaz
Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Marie-Gabrielle.ZurichFontanellaz@unil.ch

Titre : Responsable de recherche

ZHENG Adi

Madame Zheng Adi 

Département de physiologie
Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Titre: Post-doctorante

Adi.Zheng@unil.ch

     
Rue du Bugnon 7 - CH-1005 Lausanne
Switzerland
Tel. +41 21 692 55 00
Fax +41 21 692 55 05