Vous êtes ici: UNIL > Affaires socio-culturelles > FAQ > Questions sur les bourses
Français

FAQ-Questions fréquentes sur les bourses d'étude

Bourses d'études, service social

 

 

Bourses d'études, service social

  • Est-ce que je dois cotiser à l'AVS (Assurance vieillesse et survivants) ?

    La loi sur l'AVS impose aux étudiants(es) suisses et étrangers(ères) qui ont leur domicile civil en Suisse de cotiser dès le 1er janvier de l'année suivant celle de leur 17ème anniversaire. Les étudiants sans activité lucrative paient en principe une cotisation minimale de CHF 425 par année, dès le 1er janvier qui suit leur 20ème anniversaire.

    Renseignements auprès de

    Agence communale d'assurances sociales de Lausanne
    7, place Chauderon
    1003 Lausanne
    Tél. +41 (0) 21 315 11 11
    Lun-vend. 8h30-11h45 et 13h-17h

     

  • J'ai 25 ans, est-ce que mes parents doivent continuer à m'entretenir ?

    Art. 277 du code civil suisse

    L'obligation d'entretien des père et mère dure jusqu'à la majorité de l'enfant.
    Si l'enfant n'a pas achevé sa formation à sa majorité, les père et mère doivent, dans la mesure où les circonstances permettent de l'exiger d'eux, continuer à subvenir à son entretien jusqu'à la fin de cette formation pour autant qu'elle soit achevée dans les délais normaux.

     

  • Est-ce que je peux obtenir un prêt d'études ?

    Le SASC n'attribue pas d'aide sous forme de prêt remboursable. Dans certains cas, les offices cantonaux des bourses peuvent octroyer des prêts.

     

 


Recherche:
 dans ce site:
   
   
   
 Rechercher
Annuaires      Site map

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 21 13  -  Fax  +41 21 692 21 15