Collaborateurs

Collaborateurs Statut E-mail
téléphone
Maya Burger Professeure en études indiennes, hindi Maya.Burger@unil.ch
021/692 30 03 - bureau 4075
Blain Auer Professeur en études indiennes Blain.Auer@unil.ch
021/692 53 00 - bureau 4072
Ingo Strauch Professeur en études bouddhiques Ingo.Strauch@unil.ch
021/692 30 05 - bureau 4076
Philippe Bornet MER suppléant - Science des religions, études indiennes Philippe.Bornet@unil.ch
021/692 27 21 - bureau 4071
Maria Piera Candotti Privat-docent Mariapiera.Candotti@unil.ch
021 692 53 02 - bureau 4135
Nadia Cattoni Assistante-diplômée - Histoire des religions, études indiennes Nadia.Cattoni@unil.ch
021/692 27 21 - bureau 4071
Jérome Ducor Privat-docent - Bouddhisme chinois et japonais Jerome.Ducor@ville-ge.ch
021 692 53 02 - bureau 4135
Danielle Feller Chargée de cours - Sanskrit Danielle.Feller@unil.ch
021/692 53 02 - bureau 4135
Daniel Majchrowicz - Absent durant l'année académique 2014/2015 Assistant-diplômé - Islam en Asie du Sud Daniel.Majchrowicz@unil.ch
021/692 27 21 - bureau 4071
Kathrin Holz Assistante-diplômée Kathrin.Holz@unil.ch
021/692 53 01 - bureau 4081
Nicola Pozza MER - Etudes indiennes, hindi Nicola.Pozza@unil.ch
021/692 30 10 - bureau 4077
Noémie Verdon Assistante-diplômée - Sanscrit, études indiennes Noemie.Verdon@unil.ch
021/692 53 01 - bureau 4081
Adrian Spillmann Secrétariat Adrian.Spillmann@unil.ch
Tél: 021/692 28 96
Fax: 021/692 30 45 - bureau 4094

TOP ^

Professeurs invités d'Inde - Chaire Tagore

La Prof. Harsh Bala Sharma, de l'Université de Delhi, a participé à l'enseignement du hindi durant le semestre de printemps 2014 dans le cadre de la chaire Tagore de la section des langues et civilisations d'Asie du Sud. Elle a donné des cours d'expression orale hindi, du niveau débutant au niveau avancé et a monté une pièce de théâtre hindi (affiche ci-dessous) avec les étudiants. La pièce a été présentée aux membres de la section et aux amis de celle-ci lors de la fête de section le 20 mai.

Mme Sharma a également donné une conférence intitulée "Representation of Female Voice in Hindi Theatre" le 13 mai.
Les étudiants comme les collaborateurs de la section ont particulièrement apprécié son enseignement et son engagement pour la section.

Un-e autre professeur-e invité-e interviendra au semestre de printemps 2015.

Recherche:
 Go
 
rss/atom
Anthropole - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 28 96  -  Fax +41 21 692 30 45
Swiss University