Aller à: contenu | haut | bas | recherche
 
 

Collaborateurs

A | B | C | D | F | G | H | P | S | T | V | Professeurs invités d'Inde - Chaire Tagore
 

A

Photo_BA.jpeg AUER Blain
Professeur ordinaire
Études indiennes
Anthropole, bureau 4072
Tél. +41 (0)21 692 53 00
Courriel : Blain.Auer@unil.ch
Unisciences

 

B

Photo_PHB.jpg

BORNET Philippe
MER
Sciences des religions, études indiennes
Anthropole, bureau 4071
Tél. +41 (0)21 692 27 21
Courriel : Philippe.Bornet@unil.ch

Unisciences
Site personnel
 
     
silhouette.jpg

BURGER Maya
Professeur ordinaire
Études indiennes, hindi
Anthropole, bureau 4075
Tél. +41 (0)21 692 30 03
Courriel : Maya.Burger@unil.ch

Unisciences

 

C

silhouette.jpg CATTONI Nadia
Assistante-diplômée
Histoire des religions, études indiennes
Anthropole, bureau 4071
Tél. +41 (0)21 692 27 21
Courriel : Nadia.Cattoni@unil.ch
Unisciences

 

D

silhouette.jpg DUCOR Jérome
Privat-docent
Anthropole, bureau 4135
Tél. +41 (0)21 692 53 02
Courriel : Jerome.Ducor@ville-ge.ch
Unisciences

 

F

Photo_DF_couleur.JPG FELLER Danielle
Chargée de cours
Sanskrit
Anthropole, bureau 4135
Tél. +41 (0)21 692 53 02
Courriel : Danielle.Feller@unil.ch
Unisciences

 

G

Photo_FG.jpeg GUEX Fanny
Doctorante FNS
Anthropole, bureau 4136.3
Tél. +41 (0)21 692 53 03
Courriel : Fanny.Guex@unil.ch
Unisciences

 

 

H

HOLZ Kathrin
Assistante-diplômée
Études bouddhiques
Anthropole, bureau 4081
Tél. +41 (0)21 692 53 01
Courriel : Kathrin.Holz@unil.ch

Unisciences

 

P

Photo_NP.jpg POZZA Nicola
MER
Études indiennes, hindi
Anthropole, bureau 4077
Tél. +41 (0)21 692 30 10
Courriel : Nicola.Pozza@unil.ch
Unisciences
Academia.edu
Site personnel

 

S

Photo_AS.jpg

SPILLMANN Adrian
Secrétaire
Anthropole, bureau 4094
Tél. +41 (0)21 692 28 96
Fax. +41 (0)21 692 30 45
Courriel : secretariat-slas@unil.ch

 
     
silhouette.jpg

STRAUCH Ingo
Professeur ordinaire
Études bouddhiques
Anthropole, bureau 4076
Tél. +41 (0)21 692 30 05
Courriel : Ingo.Strauch@unil.ch

Unisciences

 

T

Photo_MT.jpg TIEFENAUER Marc
Chargé de cours 
Courriel : Marc.Tiefenauer@unil.ch
 

 

V

silhouette.jpg VERDON Noémie
Assistante-diplômée
Sanscrit, études indiennes
Anthropole, bureau 4081
Tél. +41 (0)21 692 53 01
Courriel : Noemie.Verdon@unil.ch
Unisciences

 

Professeurs invités d'Inde - Chaire Tagore

La Prof. Jyoti Sharma, de l'Université de Delhi, participe à l'enseignement du hindi durant le semestre de printemps 2015 dans le cadre de la chaire Tagore de la section des langues et civilisations d'Asie du Sud. Elle donne des cours d'expression orale hindi, du niveau débutant au niveau avancé.  Elle prépare également avec les étudiants une pièce de théâtre hindi. La pièce sera présentée aux membres de la section et aux amis de celle-ci lors de la fête de section en fin de semestre (date sous peu).

L'année passée, la Prof. Harsh Bala Sharma avait également monté une pièce de théâtre.

 

Recherche:
 Go
 
rss/atom
Anthropole - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 28 96  -  Fax +41 21 692 30 45
Swiss University