Ecole doctorale

Cours de formation doctorale en études littéraires slaves

Cours de formation doctorale en études littéraires slaves
« Les Théories littéraires russes et leurs manifestations (XXe-­‐XXIe siècles) :
approches historique et épistémologique »
(UNIL, UNIGE, UNIFR) :

21-­‐22 novembre 2013, Université de Lausanne, Anthropole, salle 4078

 

Programme
Le 21 novembre 2013
(Théories littéraires russes et méthodes d’analyse)

14h-­‐14h15 Ouverture de l’école doctorale (Anastasia de La Fortelle, UNIL)


14h15-­‐15h15 Nadejda Buntman (Université d’Etat de Moscou) :
«Лингвистический подход к литературному тексту» (теории И. Гальперина и В. Лукина)


15h15-­‐15h30 Pause
15h30-­‐17h30 Interventions des doctorants et discussion (A. Isanina, M. Gal)


Le 22 novembre 2013
(Théories littéraires russes et méthodes d’analyse)

10h00-­‐11h00 Leonid Heller (UNIL) : «Литературный текст и теория хаоса»
11h00-­‐11h15 Pause

11h15-­‐12h15 Interventions des doctorants et discussion (L. Bochsler) 12h30-­‐14h30 Déjeuner
14h30-­‐15h30 Dmitri Shukurov (Université d’Ivanovo) : «Подход и методы психопоэтики» (на примере русского литературного авангарда)
15h30-­‐17h00 Anne Coldefy (Paris IV, Sorbonne): «La littérature et la géopoétique»
Edouard Nadtotchi (UNIL): «Пространственный поворот в гуманитарных науках, революция в географии и рождение геопоэтики»
 

Cours de formation doctorale en études littéraires slaves
« Les Théories littéraires russes et leurs manifestations (XXe-XXIe siècles) : approches historique et épistémologique »
(UNIL , UNIGE, UNIFR) :

10-14 juin 2013, Université de Lausanne, Anthropole, salle 3148

Programme

le 10 juin 2013
(théories littéraires russes : héritages, transferts, terminologie)

10h-12h : Atelier de travail avec les doctorants (Anastasia de La Fortelle, UNIL : Les théories littéraires russes et slaves face aux transferts terminologiques)
14h-16h30 : Serge Zenkine (Moscou-Lyon) : La « théorie russe » : héritages et transferts
interventions des doctorants et discussion (A. Isanina)

Le 11 juin 2013
(théories littéraires russes et méthodes d’analyse)
10h-12h30 : Igor Pilshchikov (Tallinn) : Les Genres classiques et l’évolution stylistique de la poésie russe depuis les Classiques jusqu’aux Romantiques : approche évolutionniste
Andreï Dobritsyn (UNIL) : Analyse historico-philologique et comparatiste des poèmes russes: synergie des méthodes
14h3-17h00 : interventions des doctorants et discussion (N. Margulis, J. Bouvard)
Le 12 juin 2013 (le formalisme russe)
9h30-12h30 : Alexis Kozyrev (MGU, Moscou) : Les sources du formalisme russe : la science européenne et russe de la morphologie. Entre Goethe et Constantin Leontiev
Alexei Kholikov (MGU, Moscou) : Les origines du formalisme russe et la tradition d’A.N. Veselovsky
Oleg Kling (MGU, Moscou) : L’école formelle et le symbolisme
14h30 -17h00 : interventions des doctorants et discussion ( M.Gal, E. Tikhonova)

Le 13 juin 2013 (méthodologie et pratique de l’écriture)
10h-12h30 : Anne Coldefy-Faucard (Sorbonne, Paris) : L’espace de la page
Igor Pilshchikov (Tallinn) : Comment constituer une bibliographie
14h30-17h00 : interventions des doctorants et discussion (N. Boyarskaya, A. Nicod-Clément)

Le 14 juin 2013
(théories littéraires russes et approche interdisciplinaire)
9h30-11h30 : Leonid Heller (UNIL) : Les Théories littéraires et l'idée de la fatigue des concepts. Problèmes de l'interdisciplinarité.
Nikolaï Alexandrov (RGGU, Moscou): Les Théories littéraires en Russie face aux modalités de la communication artistique.
11h30-12h30 : interventions des doctorants et discussion (P. Spiridonov)

 

 

 

Recherche:
 Go
 
rss/atom
Anthropole - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 28 96  -  Fax +41 21 692 30 45
Swiss University