Vous êtes iciUNIL > Faculté des sciences sociales et politiques > Contacts utiles

Contacts utiles

Administratrice-Adjointe de Faculté :  Roseline Costaz Singh Virk


Adjointe aux affaires étudiantes  
Mme Eléonore Burnand
Tél. +41 21 692 31 12
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : eleonore.burnand@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2612
Heures de réception:
 

 

Secrétariat des affaires étudiantes


Réception des étudiants
Mme Pauline Dell'Eva
Tél. +41 21 692 31 20
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : pauline.delleva@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2608
Heures de réception:
Tous les jours : 8h00 - 12h30 / 13h30 - 16h00
Apprentie
Mme Marion Sorrentino
Tél. +41 21 692 37 73
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : marion.sorrentino@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2608
 
Formations approfondies (Postgrades & doctorats)
Mme Marianne von Kaenel
Tél: +41 (0)21 692 31 19
Fax: +41 (0)21 692 31 15
Courriel: Marianne.vonKaenel@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2612
Heures de réception:
Lu, me, ve : 10h00-12h00
ou sur rendez-vous
Etudiants en sciences sociales  
Mme Yveline Linder
Tél: +41 (0)21 692 31 13
Fax: +41 (0)21 692 31 15
Courriel: Yveline.Linder@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2613
Etudiants en science politique  
Mme Magali Fischer
Tél: +41 (0)21 692 31 01
Fax: +41 (0)21 692 31 15
Courriel: Magali.Fischer@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2617
Etudiants en psychologie  
Mme Doris Dubey
Tél: +41 (0)21 692 31 06
Fax: +41 (0)21 692 31 15
Courriel: Doris.Dubey@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2893
Etudiants en sciences du sport  
Mme Mong-Hoa Sandoz
Tél: +41 (0)21 692 21 79
Fax: +41 (0)21 692 21 55
Courriel: Mong-Hoa.Sandoz@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2613
Heures de réception:
du lundi au vendredi de 9h30 à 11h30
Pratiques sportives  
Mme Francisca Gueissaz
Tél: +41 (0)21 692 21 80
Fax: +41 (0)21 692 31 15
Courriel: Francisca.Gueissaz@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2613

 

Conseil aux études et mobilité


Science politique  
M. Raphaël Thélin
Tél: +41 (0)21 692 37 84
Fax: +41 (0)21 692 31 15
Courriel: conseil.sciencepolitique@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2621
Heures de réception:
Mardi : 13h30-15h30 - Jeudi: 10h00-12h00
(ou sur rendez-vous)
Sciences sociales  
Mme Sophie Besson
Tél: +41 (0)21 692 31 04
Fax: +41 (0)21 692 31 15
Courriel: conseil.sciencessociales@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2618
Heures de réception:
Mardi : 14h00-16h00 - Jeudi: 10h00-12h00
(ou sur rendez-vous)
Psychologie  
Mme Evelyne Bovy Capitanio
Tél: +41 (0)21 692 32 91
Fax: +41 (0)21 692 31 15
Courriel: conseil.psychologie@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2614
Heures de réception:
Lundi: 10h00-12h30
Mardi: 13h15-16h00 - Jeudi: 13h00-15h00
(ou sur rendez-vous)
Sciences du sport  
Mme Isabelle Genton
Tél: +41 (0)21 692 31 14
Fax: +41 (0)21 692 31 15
Courriel: conseil.sport@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2622
Heures de réception :
Mardi 14h00-16h00 - Mercredi 10h00-12h30
(ou sur rendez-vous)

 


Réception
Mme Pauline Dell'Eva
Tél. +41 21 692 31 20
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : pauline.delleva@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2608
Heures de réception:
Tous les jours : 8h00 - 12h30 / 13h30 - 16h00
Apprentie
Mme Marion Sorrentino
Tél. +41 21 692 37 73
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : marion.sorrentino@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2608
 

 

Affaires générales - Ressources humaines - Finances

Responsable administrative
Mme Nathalie Lohner Oyebanji
Tél. +41 21 692 32 09
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : nathalie.lohner@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2640
 
Affaires Générales
Mme Sylvianne Bailly
Tél. +41 21 692 32 08
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : sylvianne.bailly@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2897
 
Mme Valérie Savoy
Tél. +41 21 692 32 08
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : valerie.savoy@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2893
 
Finances
Mme Dominique Fracheboud
Tél. +41 21 692 31 02
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : dominique.fracheboud@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2893
 
Ressources humaines
Enseignants et chercheurs
Mme Valérie Savoy
Tél. +41 21 692 32 08
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : valerie.savoy@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2893
 
Personnel administratif et technique
Mme Sylvianne Bailly
Tél. +41 21 692 32 08
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : sylvianne.bailly@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2897
 
Apprentie
Mme Marisa Madau
Tél. +41 21 692 37 74
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : marisa.madau@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2897
 

 

Chargés de missions du Décanat

Conseillère en communication
Mme Magali Dubey
Tél. +41 21 692 37 85
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : magali.dubey@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2629
 
Enseignement
Mme Bénédicte Roels
Tél. +41 21 692 31 17
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : benedicte.roels@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2634
 
Qualité
Mme Anne de Muralt
Tél. +41 21 692 37 57
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : anne.demuraltvocat@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2629
 
Recherche
Mme Astrid Ruffa
Tél. +41 21 692 31 21
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : astrid.ruffa@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2612
 
Ingénieur pédagogique
Mme Catherine El-Bez
Tél. +41 21 692 31 28
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : catherine.elbez@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2634
 

 

Informaticiens du Décanat

Installation-Inventaire
M. Philippe Chenuz
Tél. +41 21 692 32 97
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : philippe.chenuz@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2628
 
Site web
Mme Sara Schlatter
Tél. +41 21 692 22 46
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : sara.schlatter@unil.ch
Amphimax - Sorge - 1015 Lausanne
Bureau 278
 
Software chercheurs
M. Jean-Pierre Mueller
Tél. +41 21 692 31 16
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : jean-pierre.mueller@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2630
 
SylviaAcad
Mme Nathalie Chiva
Tél. +41 21 692 31 73
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : nathalie.chiva@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2628
 
Unisciences
Mme Nathalie Farenc
Tél. +41 21 692 31 07
Fax: +41 21 692 31 15
Courriel : nathalie.farenc@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 2630
 

 

Institut de psychologie


secretariatip@unil.ch
Heures de réception du secrétariat :
10h30-12h00 et 13h30-16h00
 

Responsable du secrétariat
Mme Karine Koch
Tél. +41 21 692 32 60
Fax: +41 21 692 32 65
Courriel : karine.koch@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 4506
Secrétariat
Mme Véronique Akono
Tél. +41 21 692 32 57
Fax: +41 21 692 32 65
Courriel : veronique.akono@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 4506
Mme Delphine Klein
Tél. +41 21 692 32 57
Fax: +41 21 692 32 65
Courriel : delphine.klein@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 4506
Mme Luisa Meglio Vallat
Tél. +41 21 692 32 57
Fax: +41 21 692 32 65
Courriel : luisa.megliovallat@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 4506
Mme Marianna Schismenou
Tél. +41 21 692 32 30
Fax: +41 21 692 32 65
Courriel : marianna.schismenou@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 5109
Apprentis
M. Philippe Brechbühl
Tél. +41 21 692 32 60
Fax: +41 21 692 32 65
Courriel : philippe.brechbuhl@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 4506
M. Luca Napoli
Tél. +41 21 692 32 60
Fax: +41 21 692 32 65
Courriel : luca.napoli@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 4506

 

Institut des sciences sociales

Responsable du secrétariat
Mme Annick Despont
Tél. +41 21 692 37 00
Fax: +41 21 692 32 15
Courriel : annick.despontl@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 5510
Secrétariat
(LABSO) (LACS)
Mme Alba Brizzi
Tél. +41 21 692 31 80
Fax: +41 21 692 32 65
Courriel : alba.brizzi@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 5105
(LINES) (LIEGE)
Mme Anne-Sophie Chappuis
Tél. +41 21 692 38 40
Fax: +41 21 692 32 65
Courriel : anne-sophie.chappuis@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 5105
(LAPSSAD) (LABEDUC)
Mme Fabiana Carrer Joliat
Tél. +41 21 692 32 10
Fax: +41 21 692 32 65
Courriel : fabiana.carrerjoliat@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 5109
(LaDHUL)
Mme Marianna Schismenou
Tél. +41 21 692 32 30
Fax: +41 21 692 32 65
Courriel : marianna.schismenou@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 5109
(OSPS)
Mme Annick Despont
Tél. +41 21 692 37 00
Fax: +41 21 692 32 15
Courriel : annick.despontl@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 5510
(PRN LIVES)
Mme Tatiana Marcacci
Tél. +41 21 692 38 38
Fax: +41 21 692 32 35
Courriel : tatiana.marcacci@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 5771
(PRN LIVES)
Mme Christelle Burri
Tél. +41 21 692 38 71
Fax: +41 21 692 32 35
Courriel : christelle.burri@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 5775

 

Institut d'études politiques et internationales


Heures de réception du secrétariat :
Lundi : 09h00-12h30/13h30-17h00
Mardi à jeudi : 08h30-12h30/14h00-17h00
Vendredi 08h30-12h15/14h00-16h30
 

Responsable du secrétariat
Mme Marie-France Oliva
Tél. +41 21 692 31 40
Fax: +41 21 692 31 45
Courriel : marie-francoise.olivaperez@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 4558
Secrétariat
Mme Cosima Dahmani
Tél. +41 21 692 37 82
Fax: +41 21 692 31 45
Courriel : cosima.dahmani@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 4558
Mme Nicole Ferrari
Tél. +41 21 692 31 30
Fax: +41 21 692 31 45
Courriel : nicole.ferrari@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 4558

 

Institut d'histoire économique et sociale

Secrétariat
Mme Sabine Haxhimeri
Tél. +41 21 692 31 60
Fax: +41 21 692 31 65
Courriel : sabine.haxhimeri@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 4550

 

Institut des sciences du sport de l'Université de Lausanne

Responsable du secrétariat
Mme Annabelle Monod
Tél. +41 21 692 21 83
Fax: +41 21 692 32 93
Courriel : annabelle.monod@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 5871
Secrétariat
Mme Natacha Teran Bravo
Tél. +41 21 692 32 98
Fax: +41 21 692 32 93
Courriel : natacha.teranbravo@unil.ch
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Bureau 5871

 

Recherche:
 Go
 
rss/atom

Planète Unil

Vous cherchez un bureau, un bâtiment à l'Unil?
Trouvez-le sur le plan interactif

Help desk

Centre informatique
021 692 22 11
du lundi au vendredi de 8h à 17h
E-mail: helpdesk@unil.ch
Info: site web

Géopolis - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 31 20  -  Fax +41 21 692 31 15
Swiss University