Vous êtes iciUNIL > Faculté des sciences sociales et politiques > Contacts utiles > Contacts utiles

Contacts utiles

   
Réception des étudiants Mélina Spyropoulos
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Tél: +41 21 692 31 20
Fax: +41 21 692 31 15
Heures de réception:
Tous les jours: 8h00 - 12h00 / 13h00-17h00

 

Conseillers aux études et mobilité


Science politique  
M. Raphaël Thélin
Tél: +41 (0)21 692 37 84
Fax: +41 (0)21 692 31 15
Courriel:conseil.sciencepolitique@unil.ch
Géopolis - 1015 Lausanne - bureau 2621
Heures de réception:
Mardi : 13h30-15h30 - Jeudi: 10h00-12h00
(ou sur rendez-vous)
Sciences sociales  
Mme Sophie Besson
Tél: +41 (0)21 692 31 04
Fax: +41 (0)21 692 31 15
Courriel: conseil.sciencessociales@unil.ch
Géopolis - 1015 Lausanne - bureau 2618
Heures de réception:
Mardi : 14h00-16h00 - Jeudi: 10h00-12h00
(ou sur rendez-vous)
Psychologie  
Mme Evelyne Bovy Capitanio
Tél: +41 (0)21 692 32 91
Fax: +41 (0)21 692 31 15
Courriel: conseil.psychologie@unil.ch
Géopolis - 1015 Lausanne - bureau 2614
Heures de réception:
Lundi: 10h00-12h30
Mardi: 13h15-16h00 - Jeudi: 13h00-15h00 (ou sur rendez-vous)
Sciences du sport  
Mme Isabelle Genton
Tél: +41 (0)21 692 31 14
Fax: +41 (0)21 692 31 15
Courriel: conseil.sport@unil.ch
Géopolis - 1015 Lausanne - bureau 2622
Heures de réception :
Mardi 14h00-16h00 - Mercredi 10h00-12h30
(ou sur rendez-vous)

 

Secrétariat des étudiants

Adjointe aux affaires étudiantes Mme Eléonore Burnand
Tél: +41 (0)21 692 31 12
Fax: +41 (0)21 692 31 15
Courriel: eleonore.burnand@unil.ch
Géopolis - 1015 Lausanne - bureau 2612

 


Réception des étudiants  
Mme Mélina Spyropoulos
Tél: +41 (0)21 692 31 20
Fax: +41 (0)21 692 31 15
Courriel: Melina.Spyropoulos@unil.ch
Géopolis - 1015 Lausanne - bureau 2608
Heures de réception:
Tous les jours: 8h00 - 12h00 / 13h00-17h00
Formations approfondies (Postgrades & doctorats)  
Mme Marianne von Kaenel
Tél: +41 (0)21 692 31 19
Fax: +41 (0)21 692 31 15
Courriel: Marianne.vonKaenel@unil.ch
Géopolis - 1015 Lausanne - bureau 2612
Heures de réception (bureau 2127):
Lu, me, ve : 10h00-12h00
ou sur rendez-vous
Etudiants en sciences sociales  
Mme Yveline Linder
Tél: +41 (0)21 692 31 13
Fax: +41 (0)21 692 31 15
Courriel: Yveline.Linder@unil.ch
Géopolis - 1015 Lausanne - bureau 2613
Etudiants en science politique  
Mme Magali Fischer
Tél: +41 (0)21 692 31 01
Fax: +41 (0)21 692 31 15
Courriel: Magali.Fischer@unil.ch
Géopolis - 1015 Lausanne - bureau 2617
Etudiants en psychologie  
Mme Doris Dubey
Tél: +41 (0)21 692 31 06
Fax: +41 (0)21 692 31 15
Courriel: Doris.Dubey@unil.ch
Géopolis - 1015 Lausanne - bureau 2617
Etudiants en sciences du sport  
Mme Mong-Hoa Sandoz
Tél: +41 (0)21 692 21 79
Fax: +41 (0)21 692 21 55
Courriel: Mong-Hoa.Sandoz@unil.ch
Géopolis - 1015 Lausanne - bureau 2613
Heures de réception:
du lundi au vendredi de 9h30 à 11h30
Pratiques sportives  
Mme Francisca Gueissaz
Tél: +41 (0)21 692 21 80
Fax: +41 (0)21 692 21 55
Courriel: Francisca.Gueissaz@unil.ch
Géopolis - 1015 Lausanne - bureau 2613

 

Administration du décanat

   
Administratrice de la faculté Mme Roseline Costaz Singh Virk
 
Responsable administrative Mme Nathalie Lohner Oyebanji
Tél: +41 21 692 32 09

 

Réception
Réception Mme Mélina Spyropoulos
Géopolis - Mouline - 1015 Lausanne
Tél: +41 21 692 31 20
Fax: +41 21 692 31 15
Heures de réception:
Tous les jours: 8h00 - 12h00 / 13h00-17h00
Affaires générales
Secrétariat général Mme Sylvianne Bailly
Tél: +41 21 692 32 08
Ressources humaines
Enseignants et chercheurs Mme Valérie Savoy
Tél: +41 21 692 31 03
Personnel administratif et technique Mme Sylvianne Bailly
Tél: +41 21 692 32 08
Finances
Secrétaire comptable Mme Dominique Fracheboud
Tél: +41 21 692 31 02
Apprentie
  Mlle Marion Sorrentino
Tél: +41 21 692 37 73

 

Profils spécialisés (chargés de mission)

Conseillère en communication Magali Dubey
Tél: +41 21 692 37 85
Ingénieur pédagogique Catherine El-Bez
Tél: +41 21 692 31 28
Recherche Astrid Ruffa
Tél: +41 21 692 31 21
Qualité Anne de Muralt
Tél: +41 21 692 37 57
Enseignement Bénédicte Roels
Tél: +41 21 692 31 17

 

Informaticiens du Décanat

Installation - Inventaire Philippe Chenuz
Tél: +41 21 692 32 97
SylviaAcad Nathalie Chiva
Tél: +41 21 692 31 73
Unisciences Nathalie Farenc
Tél: +41 21 692 31 07
Software chercheurs Jean-Pierre Mueller
Tél: +41 21 692 31 16
Site web Sara Schlatter
Tél: +41 21 692 22 46

 

Secrétariats d'instituts

Institut de psychologie
Secrétaire de direction Karine Koch
Géopolis
Bureau 4506
CH-1015 Lausanne
karine.koch@unil.ch
Tél: +41 21 692 32 60
Secrétaire Luisa Meglio Vallat
Géopolis
Bureau 4506
CH-1015 Lausanne
Luisa.Meglio.Vallat@unil.ch
Tél: +41 21 692 32 57
Secrétaire Véronique Akono
Géopolis
Bureau 4506
CH-1015 Lausanne
Veronique.Akono@unil.ch
Tél: +41 21 692 32 57
Secrétaire Delphine Klein
Géopolis
Bureau 4506
CH-1015 Lausanne
Delphine.Klein@unil.ch
Tél: +41 21 692 32 57
Secrétaire Marianna Schismenou
Géopolis
Bureau 5109
CH-1015 Lausanne
Marianna.Schismenou@unil.ch
Tél: +41 21 692 32 30
Apprenti Luca Napoli
Géopolis
Bureau 4506
CH-1015 Lausanne
Luca.Napoli@unil.ch
Tél: +41 21 692 32 60
Secrétaire - Consultations Jitka Tanniger
Av. de la Gare 1
CH-1003 Lausanne
Jitka.Tanniger@unil.ch
Tél: +41 21 311 45 45

 

Institut des sciences sociales
Secrétaire de direction
Secrétaire OSPS
Annick Despont
Géopolis
Bureau 5510
CH-1015 Lausanne
Annick.Despont@unil.ch
Tél: +41 21 692 37 00
Secrétaire LABSO - LACS Alba Brizzi
Géopolis
Bureau 5105
CH-1015 Lausanne
Alba.Brizzi@unil.ch
Tél: +41 21 692 31 80
Secrétaire LADHUL Marianna Schismenou
Géopolis
Bureau 5109
CH-1015 Lausanne
Marianna.Schismenou@unil.ch
Tél: +41 21 692 32 30
Secrétaire - LAPSSAD - LABEDUC Fabiana Carrer Joliat
Géopolis
Bureau 5109
CH-1015 Lausanne
Fabiana.CarrerJoliat@unil.ch
Tél: +41 21 692 32 10
Secrétaire LINES - CEG LIEGE Anne-Sophie Chappuis
Géopolis
Bureau 5105
CH-1015 Lausanne
Anne-Sophie.Chappuis@unil.ch
Tél: +41 21 692 38 40
Secrétaire PRN LIVES Tatiana Marcacci
Géopolis
Bureau 5771
CH-1015 Lausanne
Tatiana.Marcacci@unil.ch
Tél: +41 21 692 38 38
Secrétaire PRN LIVES Christelle Burri
Géopolis
Bureau 5109
CH-1015 Lausanne
Christelle.Burri@unil.ch
Tél: +41 21 692 38 71

 

Institut d'études politiques et internationales
Secrétaire de direction Marie-France Oliva
Géopolis
Bureau 4558
CH-1015 Lausanne
Marie-Francoise.Olivaperez@unil.ch
Tél: +41 21 692 31 40
Secrétaire Nicole Ferrari
Géopolis
Bureau 4558
CH-1015 Lausanne
Nicole.Ferrari@unil.ch
Tél: +41 21 692 31 30
Secrétaire Cosima Dahmani
Géopolis
Bureau 4558
CH-1015 Lausanne
Cosima.Dahmani@unil.ch
Tél: +41 21 692 37 82

 

Institut d'histoire économique et sociale
Secrétaire Sabine Haxhimeri
Géopolis
Bureau 4550
CH-1015 Lausanne
Sabine.Haxhimeri@unil.ch
Tél: +41 21 692 31 60

 

Institut des sciences du sport
Secrétaire Annabelle Monod
Géopolis
Bureau 5871
CH-1015 Lausanne
Annabelle.Monod@unil.ch
Tél: +41 21 692 32 98
Secrétaire Manon Richard
Géopolis
Bureau 5871
CH-1015 Lausanne
Manon.Richard@unil.ch
Tél: +41 21 692 21 83

 

Recherche:
 dans ce site:
   
   
 Go
 
rss/atom

Planète Unil

Vous cherchez un bureau, un bâtiment à l'Unil?
Trouvez-le sur le plan interactif

Help desk

Centre informatique
021 692 22 11
du lundi au vendredi de 8h à 17h
E-mail: helpdesk@unil.ch
Info: site web

Géopolis - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 69231 20  -  Fax +41 21 69231 15
Swiss University