Aller à: contenu | haut | bas | recherche
 
 
Vous êtes iciUNIL > Faculté des sciences sociales et politiques > Enseignant·e·s

Enseignants, assistants, collaborateurs scientifiques et administratifs

Enseignants

Nom Unité Fonction(s)
Allisson François IEPHICWP Maître d'enseignement et de recherche
Amati Francesca ISSUL (ISSUL) Professeure associée
Amouroux Rémy IPFADO Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Antonietti Jean-Philippe IPFADO Maître d'enseignement et de recherche
Antonini Philippe Roberta ISSUL (ISSUL) Maître d'enseignement et de recherche
Ariffin Yohan IEPHICRHIM Maître d'enseignement et de recherche
Aubel Olivier ISSUL (ISSUL)LACCUS Maître d'enseignement et de recherche
Audétat Marc ISSSTS Lab Chargé de cours, Responsable de recherche
Avanza Martina IEPHICRAPUL Maître d'enseignement et de recherche
Bancel Nicolas ISSUL (ISSUL)GRISSUL Professeur associé
Baranzini Roberto IEPHICWP Professeur associé
Barral Jérôme ISSUL (ISSUL)GRISSUL Maître d'enseignement et de recherche
Batou Jean IEPHICRHIM Professeur honoraire
Bayle Emmanuel ISSUL (ISSUL)GRISSUL Professeur associé
Beaude Boris ISSSTS Lab Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Bee Michele IEPHICWP Maître assistant suppléant
Bejtullahu Michalopoulos Kujtesë IEPHICRHIM Maître assistante suppléante
Belanger Marie-Eve IEPHI Chargée de cours
Bennani-Chraïbi Mounia IEPHICRAPUL Professeure ordinaire
Benninghoff Martin IEPHIOSPSSTS Lab Maître d'enseignement et de recherche
Berchtold André ISSLINES Professeur associé
Bernardi Laura ISSLINES Professeure ordinaire
Berthoud Gérald ISS Professeur honoraire
Borrani Fabio ISSUL (ISSUL)GRISSUL Maître d'enseignement et de recherche
Brandner Catherine IPLERB Professeure associée
Braun Dietmar IEPHILAGAPE Professeur honoraire
Brodard Fabrice IPFADO Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Buclin Hadrien IEPHICRHIM Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Bühlmann Felix ISSLivesLINES Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Butera Fabrizio IPUNILaPS Professeur ordinaire
Capel Roland IP Maître d'enseignement et de recherche
Cattaneo Adriano IP Chargé de cours
Cerqui Ducret Daniela ISSTHEMA Maître d'enseignement et de recherche
Chassonnery-Zaïgouche Cléo IEPHICWP Chargée de cours, Première assistante
Chauvin Sébastien ISSCEG Professeur associé
Chollet Antoine IEPHICWP Maître assistant
Christen-Gueissaz Eliane IP Professeure honoraire
Clastres Patrick ISSUL (ISSUL) Professeur associé
Clémence Alain IPUNILaPS Professeur honoraire
Clot-Siegrist Eva IP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Cordonier Daniel IP Chargé de cours
Crettaz von Roten Fabienne ISSUL (ISSUL)OSPSSTS Lab Maître d'enseignement et de recherche
Dan Glauser Elise IPLERB Maître assistante Ambizione FNS
Darwiche Joëlle IPFADO Professeure assistante en PTC
Dauwalder Jean-Pierre IPLabDCI Professeur honoraire
David Thomas IEPHILivesCRHIM Professeur ordinaire
Delaloye Magali ISSCEG Chargée de cours, Première assistante
Delessert Thierry ISSCEG Chargé de cours
Del Rio Carral Maria IPCerPsaVi Maître assistante
de Roten Yves IPLabDCI Maître d'enseignement et de recherche, Privat-docent
Deschamps Jean-Claude ISSUNILaPS Professeur honoraire
De Senarclens Pierre IEPHI Professeur honoraire
Dewi Freitag Jasinta IP Chargée de cours, Chargée de recherche
Diamantis Themelis IP Privat-docent
Di Rocco Vincent IP Chargé de cours
Dompnier Benoît IPUNILaPS Maître d'enseignement et de recherche
Doudin Pierre-André IP Professeur associé ad personam
Droz Rémy IP Professeur honoraire
Duruz Nicolas IP Professeur honoraire
Eichenberger Pierre IEPHI Chargé de cours
Elcheroth Guy ISSLINES Maître d'enseignement et de recherche
Elia Alessandro IPLARPSYDIS Maître d'enseignement et de recherche
Falcon Julie ISSLINES Chargée de cours, Première assistante
Fassa Recrosio Farinaz ISSCEG Professeure ordinaire
Fasseur Fabienne IPCerPsaVi Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Felli Romain IEPHICRHIM Maître assistant
Fillieule Olivier IEPHICRAPUL Professeur ordinaire
Fontana Biancamaria IEPHICWP Professeure ordinaire
Franz Sylvie IP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Frascarolo-Moutinot France IPFADO Chargée de cours, Privat-docente
Gaillard François IP Professeur honoraire
Gauthier Jacques-Antoine ISSLivesLINES Maître d'enseignement et de recherche
Gianettoni Lavinia ISSLINES Maître d'enseignement et de recherche
Giauque David IEPHILAGAPE Professeur associé
Ginalski Stéphanie IEPHICRHIM Maître d'enseignement et de recherche
Glassey Olivier ISSOSPSSTS Lab Maître d'enseignement et de recherche
Goastellec Gaële ISSOSPSLACCUS Maître d'enseignement et de recherche
Golay Philippe IP Chargé de cours
Gonzalez Philippe ISSTHEMA Maître d'enseignement et de recherche
Goodale Mark ISSLACS Professeur ordinaire
Gottraux Philippe IEPHICRAPUL Maître d'enseignement et de recherche
Graz Jean-Christophe IEPHICRHIM Professeur ordinaire
Green Eva IPUNILaPSLives Maître d'enseignement et de recherche
Grin Gilles IEPHI Chargé de cours
Grossen Michèle IPLARPSYDIS Professeure ordinaire
Hamidi Camille IEPHI Chargée de cours
Hauw Denis ISSUL (ISSUL)GRISSUL Professeur associé
Haver Gianni ISSCRHIMLACCUS Professeur associé
Hubschmid Christophe ISSUL (ISSUL) Chargé de cours, Responsable de recherche
Jopp Daniela IPCerPsaVi Professeure associée
Jorand Olivier ISSSTS Lab Privat-docent
Joye Dominique ISSLivesLINES Professeur ordinaire
Katz Muriel IPLARPSYDIS Maître d'enseignement et de recherche
Kaufmann Laurence ISSTHEMA Professeure ordinaire
Kayser Bengt ISSUL (ISSUL)GRISSUL Professeur ordinaire
Kernen Antoine ISSLACCUS Maître d'enseignement et de recherche
Kilani Mondher ISSLACS Professeur honoraire
Knüsel René ISSLINES Professeur ordinaire
Kraus Cynthia ISSSTS Lab Maître d'enseignement et de recherche
Kühni Morgane ISS Chargée de cours
Kunz Rahel IEPHICRHIM Maître d'enseignement et de recherche
Lanarès Jacques ISS Professeur titulaire
Lavenex Pierre IPLERB Professeur associé
Le Feuvre Nicky ISSLivesLACCUS Professeure ordinaire
Le Goff Jean-Marie ISSLivesLINES Maître d'enseignement et de recherche
Lépinard Eléonore ISSCEG Professeure associée
Leresche Jean-Philippe IEPHILAGAPEOSPS Professeur ordinaire
Levy René ISS Professeur honoraire
Loveluck Benjamin ISS Chargé de cours
Lutz Georg IEPHI Professeur associé ad personam
Maas Harro IEPHICWP Professeur ordinaire
Mach André IEPHILAGAPE Professeur associé
Maffi Irene ISSLACS Professeure ordinaire
Maggetti Martino IEPHILAGAPE Professeur associé
Malatesta Davide ISSUL (ISSUL)GRISSUL Maître d'enseignement et de recherche
Mantzouranis Gregory IP Chargé de cours
Marcellini Anne ISSUL (ISSUL) Professeure associée
Marquis Lionel IEPHICRAPUL Maître d'enseignement et de recherche
Masdonati Jonas IP Professeur associé
Massoudi Naraghi Koorosh IPLabDCI Lives Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Matasci Damiano IEPHICRHIM Maître assistant Ambizione FNS
Mazzoleni Oscar IEPHIOVPR Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Mendy Angèle ISSTHEMA Chargée de cours, Première assistante
Merrien François Xavier ISS Professeur honoraire
Messant Laurent Françoise ISS Professeure honoraire
Métraux Jean-Claude IP Chargé de cours, Privat-docent
Meyer Michael ISS Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Millet Grégoire ISSUL (ISSUL)GRISSUL Professeur associé
Mohr Christine IPLERB Professeure ordinaire
Moro Christiane IP Professeure honoraire
Morselli Davide ISS Maître d'enseignement et de recherche
Mottier Véronique ISSTHEMA Professeure associée
Mueller Jean-Pierre ISSLINES Chargé de cours
Muller Mirza Nathalie IPLARPSYDIS Maître d'enseignement et de recherche
Oesch Daniel ISSLINES Directeur, Professeur associé
Ohl Fabien ISSUL (ISSUL)GRISSUL LACCUS Professeur ordinaire
Panese Francesco ISSSTS Lab Professeur associé
Papadaniel Yannis ISSLACS Chargé de cours, Premier assistant
Papadopoulos Ioannis IEPHILAGAPE Professeur ordinaire
Pasquier Dominique ISS Chargée de cours
Passy Florence IEPHI Professeure associée
Péchu Cécile IEPHICRAPUL Maître d'enseignement et de recherche
Peiry Lucienne ISSSTS Lab Chargée de cours
Perdrix Sophie IP Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Perrenoud Marc ISSLACCUS Maître d'enseignement et de recherche
Petitat André ISS Professeur honoraire
Pichonnaz David IEPHICRAPUL Chargé de cours
Piot-Ziegler Chantal IPCerPsaVi Maître d'enseignement et de recherche
Place Nicolas ISSUL (ISSUL)GRISSUL Maître d'enseignement et de recherche
Pollard Julie IEPHILAGAPE Maître d'enseignement et de recherche
Pomini Valentino IPLabDCI Professeur ordinaire
Preissmann Delphine IP Chargée de cours
Prezioso Stefanie IEPHICRHIM Professeure associée
Pulfrey Caroline IPUNILaPS Chargée de cours, Maître assistante
Quartier Vincent IPLabDCI LARPSYDIS Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Quin Grégory ISSUL (ISSUL) Maître d'enseignement et de recherche
Rapin Ami-Jacques IEPHICRHIM Maître d'enseignement et de recherche
Rauschenbach Mina ISS Chargée de cours
Rayner Hervé IEPHICRAPUL Chercheur FNS senior 4e année, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Revaz Olivier IP Chargé de cours
Roberts Caroline ISSLivesLINES Professeure assistante
Roca Escoda Marta ISSCEG Maître d'enseignement et de recherche
Rodogno Davide IEPHI Professeur invité
Roman Pascal IPLARPSYDIS Professeur ordinaire
Romano Marcello ISS Chargé de cours
Rossi Ilario ISSTHEMA Professeur associé
Rossier Jérôme IPLabDCI Lives Professeur ordinaire
Santiago Marie IPCerPsaVi Professeure ordinaire
Saugy Martial ISSUL (ISSUL) Professeur associé
Schaufelbuehl Janick IEPHICRHIM Professeure assistante en PTC
Schenk Françoise IPLabDCI Professeure honoraire
Schoch Lucie ISSUL (ISSUL)LACCUS Maître assistante
Schrag Yann IP Chargé de cours
Schweizer Angélick IPCerPsaVi Chargée de cours, Première assistante
Sintomer Yves IEPHI Professeur invité
Sorignet Pierre-Emmanuel ISSLACCUS Maître d'enseignement et de recherche
Spini Dario ISSLivesLINES Directeur, Professeur ordinaire
Staerklé Christian IPUNILaPSLives Professeur associé
Suchaut Bruno ISS Professeur ordinaire ad personam
Thevenot Catherine IPLERB Professeure associée
Trémon Anne-Christine ISSLACS Maître d'enseignement et de recherche
Tresch Anke Daniela IEPHILAGAPE Professeure assistante boursière fonds national
Van Petegem Stijn IPFADO Chargé de cours, Premier assistant
Vinck Dominique ISSSTS Lab Professeur ordinaire
Visintin Emilio Paolo IPUNILaPS Chargé de cours, Chercheur FNS senior 4e année
Voelin Claude IP Professeur honoraire
Voirol Olivier ISSLACCUS Maître d'enseignement et de recherche
Von Weichs Raphaela ISS Chargée de cours
Voutat Bernard IEPHICRAPUL Directeur, Professeur ordinaire
Wagner Pascal IPUNILaPS Chargé de cours
Wernli Boris ISS Professeur titulaire
Wicht Bernard IEPHICRHIM Privat-docent
Zimmermann Grégoire IPFADO Directeur, Professeur associé


Assistants

Nom Unité Fonction(s)
Abessolo Marc IPLabDCI Assistant diplômé
Abu-Akel Ahmad IP Premier assistant
Afsary Alexandra ISSLACS Assistante diplômée
Albert Sznitman Gillian IPFADO Doctorante FNS 2e année
Antonini Matteo ISSLivesLINES Doctorant FNS 4e année
Antunes Alice ISS Assistante étudiante
Araujo Pedro ISSLINES Assistant diplômé
Assanti Stefano IEPHI Assistant étudiant
Astolfi Tiffany ISSUL (ISSUL) Assistante diplômée
Atitsogbe Kokou Amenyona IP Assistant diplômé, Boursier
Aubry Agnès IEPHICRAPUL Assistante diplômée
Badache Fanny IEPHILAGAPE Assistante diplômée
Bady Zacharia ISSLINES Doctorant FNS 3e année
Baggio Stéphanie ISSLINES Première assistante
Bailat Stéphanie IPLARPSYDIS Assistante diplômée
Ballif Edmée ISSTHEMA Assistante diplômée
Banet Eloïse IP Assistante diplômée
Banta Lavenex Pamela IPLERB Première assistante
Barbosa Marlene IPFADO Chercheure FNS junior 2e année
Batruch Anatolia IPUNILaPS Assistante diplômée
Baudat Sophie IPFADO Assistante diplômée
Baya Laffite Nicolas ISSSTS Lab Premier assistant
Béguin Marie IPLARPSYDIS Assistante diplômée
Bellier-Teichmann Tanja IPLabDCI Assistante diplômée
Benz Pierre ISSLINES Doctorant FNS 3e année
Bernasconi Attilio ISSLACS Assistant diplômé
Besnard Dimitri IEPHI Assistant étudiant
Bilat Loïse ISSLACCUS Assistante diplômée
Blanchard Soline ISSLACCUS Première assistante
Bodoira Xavier IP Assistant étudiant
Boistelle Herrade ISSUL (ISSUL) Doctorante FNS 3e année
Bollmann Grégoire IPLabDCI Chercheur FNS senior 3e année
Boni-Le Goff Isabel ISSCEG Chercheure FNS senior 4e année
Bonnard Sarah ISSTHEMA Doctorante FNS 1ère année
Bostelmann Mathilde IP Assistante diplômée
Bottel Maxime IEPHIOVPR Assistant diplômé
Bourguignon Manon IPLARPSYDIS Assistante diplômée
Braulin Madeleine IEPHI Assistante étudiante
Brenni Claudio IEPHICRHIM Assistant diplômé
Bressan Margaux ISSTHEMA Doctorante FNS 1ère année
Brülhart Estelle ISSUL (ISSUL) Assistante diplômée
Cabin Léonore ISSTHEMA Assistante diplômée
Cahlikova Tereza IEPHILAGAPE Assistante diplômée
Camus Alexandre ISS Assistant diplômé
Cardoso Stéphanie IPUNILaPS Assistante étudiante
Casas Vila Gloria ISSTHEMA Assistante diplômée
Charalambides Laetitia IPUNILaPS Assistante diplômée
Chasles Romain ISSUL (ISSUL) Assistant diplômé
Chassonnery-Zaïgouche Cléo IEPHICWP Chargée de cours, Première assistante
Chautems Caroline ISSLACS Assistante diplômée
Chèvre Laetitia IP Assistante étudiante
Chiapperino Luca ISSSTS Lab Chercheur FNS senior 1ère année
Cierny Inez IP Assistante étudiante
Cioara Camelia IEPHI Assistante étudiante
Clausen Josephine ISSUL (ISSUL) Doctorante FNS 2e année
Combet Benita ISS Chercheure FNS senior 1ère année
Cordey Michael ISSTHEMA Assistant diplômé
Courant Dimitri IEPHILAGAPE Assistant diplômé
Croisier Alissia IP Assistante étudiante
Cuénoud Gonzalez Odile IPUNILaPS Assistante diplômée
Cuneo Félix IPLabDCI Assistant diplômé
D'Onofrio Federico IEPHICWP Chercheur FNS senior 1ère année
Dael Nele IPLERB Première assistante
Dafflon Alexandre IEPHICRAPUL Assistant diplômé
Dagostino Marine IP Assistante étudiante
Daher Joseph IEPHICRHIM Assistant diplômé
Danesi Giada IPSTS Lab Chercheure FNS senior 2e année
Davoine Victoria IPUNILaPS Assistante étudiante
de Chastonay Anne Catherine IEPHICRHIM Doctorante FNS 2e année
de Diesbach-Dolder Stéphanie IPLARPSYDIS Assistante diplômée
Degli-Antoni Saskia IP Assistante étudiante
Delage Pauline ISSCEG Chercheure FNS senior 3e année
Delaloye Magali ISSCEG Chargée de cours, Première assistante
Délez Margaux ISSCEG Assistante étudiante
Della Bianca Laetitia ISS Assistante diplômée
de Saint-Phalle Pierre IEPHICWP Assistant diplômé
Descloux Gilles IEPHICRAPUL Assistant diplômé
Desmarais-Tremblay Maxime IEPHICWP Assistant diplômé
Devantéry Clio ISSLACCUS Assistante diplômée
Di Capua Roberto IEPHIOVPR Doctorant FNS 1ère année
Dols Mathilde IP Assistante étudiante
Dos Santos Mamed Marcelo IPLARPSYDIS Assistant diplômé
Dubois Simon ISSCEG Doctorant sur fonds externe
Duboux Flore IP Assistante étudiante
Dunand Noëllie ISS Assistante étudiante
Dupertuis Virginie IPLARPSYDIS Assistante diplômée
Dupuis Aurèle IEPHICWP Doctorant FNS 1ère année
Dupuis Marc IPLabDCI Assistant diplômé
Eboulet Eric Innocents IPLabDCI Assistant diplômé
Ehemann Marine IEPHI Assistante étudiante
Ehsan Annahita ISSLINES Assistante diplômée
Eichenberger Steven IEPHILAGAPE Assistant diplômé
Eira Nunes Cindy IPFADO Doctorante FNS 1ère année
Eisner Léïla ISSLINES Assistante diplômée
El Chazli Youssef IEPHICRAPUL Assistant diplômé
El Ghaziri Nahema IPFADO Assistante diplômée
Eloka Alain IEPHILAGAPE Assistant diplômé
Erismann Annelise ISSCEG Assistante diplômée
Essyad Anouk ISSCEG Assistante étudiante
Falcon Julie ISSLINES Chargée de cours, Première assistante
Fayet Jean-François ISSCRHIMLACCUS Chercheur FNS senior 5e année
Fèvre Raphaël IEPHICWP Assistant diplômé
Fincoeur Bertrand ISSUL (ISSUL) Chercheur FNS senior 1ère année
Fontaine Alexandre IEPHICWP Chercheur FNS senior 4e année
Fracheboud Virginie IEPHICRHIM Assistante diplômée
Fragnière Emilie Simone IP Doctorante FNS 1ère année
Franz Lucile ISSLINES Assistante diplômée
Friedli Fiona IEPHICRAPUL Assistante diplômée
Froidevaux Solène ISSCEG Assistante diplômée
Fuhrimann Sophie IEPHILAGAPE Doctorante sur fonds externe (fonction poste uniquement), Chargé-e de missions administratives ou stratégiques
Gale Jessica IPUNILaPS Assistante diplômée
Garrigues Jérémie ISSSTS Lab Assistant diplômé
Gavin Amaelle IPCerPsaVi Assistante diplômée
Genoud Christelle IEPHICRHIM Assistante diplômée
Genre Noëllie ISSSTS Lab Assistante diplômée
Gesbert Vincent ISSUL (ISSUL) Premier assistant
Gimenez Elsa ISS Assistante diplômée
Girsberger Seelaus Esther Mirjam ISSLives Chercheure FNS senior 3e année
Gorin Valérie ISS Chercheure FNS senior 2e année
Gross Dinah ISSLINES Assistante diplômée
Guaschino Edoardo IEPHILAGAPE Assistant diplômé
Guex Antoine ISSLACCUS Assistant diplômé
Gygax Valentine IP Assistante étudiante
Handschin Philippe IP Doctorant FNS 2e année
Hirschy Justine ISSLACCUS Assistante diplômée
Hoffman Adar IPUNILaPS Doctorante FNS 2e année
Hofmann Mélanie IP Assistante étudiante
Hutter Michael IEPHICRHIM Assistant diplômé
Imesch Camille IPFADO Chercheure FNS junior 1ère année
Jabes Adeline IP Première assistante
Jaccard Emilie ISSUL (ISSUL)GRISSUL Assistante diplômée
Jaton Florian ISS Doctorant FNS 4e année
Klaas Hannah Sophie ISSLivesLINES Doctorante FNS 3e année
Klencklen Giuliana IPLERB Assistante diplômée
Korber Maïlys ISSLINES Assistante diplômée
Koukouna Anastasia IEPHI Assistante diplômée
Lampraki Charikleia IPCerPsaVi Assistante diplômée
Langenbach Marc ISSUL (ISSUL) Premier assistant
Larenza Ornella ISSLINES Doctorante FNS 2e année
Lasseb Karim IEPHI Assistant étudiant
Laurent Mauranne IPCerPsaVi Assistante diplômée
Lauwerier Ewoud IEPHILAGAPE Assistant diplômé
Lavier Jessica ISSUL (ISSUL) Assistante diplômée
Lesaffre Lise IPLERB Doctorante FNS 1ère année
Liekmeier Esther IP Assistante étudiante
Lin Yi-Tang IEPHICRHIM Assistante diplômée
Lindholm Annika ISSLINES Assistante diplômée
Litvyak Olga IEPHILAGAPE Doctorante FNS 2e année
Lo Piccolo Giuseppe IPLARPSYDIS Premier assistant
Luisier Victorin ISSLINES Chercheur FNS junior 4e année
Marro Jérémy IPLARPSYDIS Assistant diplômé
Masson Sandrine IPLERB Première assistante
Mayencourt Milena IPUNILaPS Assistante étudiante
Mazreku Anaïs OSPS Assistante étudiante
McDonald Patrick ISSLINES Assistant diplômé
Mc Kenzie Tsering Dolma ISSLACS Doctorante FNS 3e année
Meier Emanuele IPLabDCI Assistant diplômé
Meister Magnus IEPHI Doctorant FNS 3e année
Mendy Angèle ISSTHEMA Chargée de cours, Première assistante
Mesnard Pauline ISSLINES Assistante diplômée
Métrailler Marie IEPHICRAPUL Assistante diplômée
Meyer Iris IEPHILAGAPE Doctorante FNS 1ère année
Meystre Claudia IPCerPsaViLARPSYDIS Première assistante, Doctorante sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Meziane Hadj Boumediene IP Premier assistant
Mirkovitch Anna IEPHI Assistante étudiante
Monay Stéphanie IEPHICRAPUL Assistante diplômée
Mottironi Henri-Pierre IEPHICWP Assistant diplômé
Moussu Nils IEPHICRHIM Assistant diplômé
Nazareth Cyril ISS Assistant diplômé
Ndour Aurore ISSLINES Assistante diplômée
Nguyen Nam IP Assistant diplômé
Nicolas Claire ISSUL (ISSUL) Assistante diplômée
Oberhauser Pierre-Nicolas ISSTHEMA Assistant diplômé
Ortega Diana IPLabDCI Assistante diplômée
Paccaud Laurent ISSUL (ISSUL) Assistant diplômé
Pache Stéphanie ISSSTS Lab Chercheure FNS senior 1ère année
Papadaniel Yannis ISSLACS Chargé de cours, Premier assistant
Penic Sandra ISSLINES Chercheure FNS senior 3e année
Pereira Adrienne IPUNILaPS Assistante diplômée
Pereira Nuno IEPHICRHIM Chercheur FNS senior 2e année
Philippy David IEPHICWP Assistant diplômé
Pidoux Vincent IPSTS Lab Chercheur FNS senior 2e année
Piguet Olivia IP Assistante diplômée
Plassard Flora ISSUL (ISSUL)LACCUS Assistante diplômée
Pluies Julie ISSTHEMA Assistante diplômée, Chargée de recherche
Pohl Nicholas IEPHICRAPUL Assistant diplômé
Politi Emanuele IPUNILaPS Assistant diplômé
Posse Michael ISS Assistant étudiant
Potarca Gina ISS Chercheure FNS senior 2e année
Pralong Mélody IPSTS Lab Doctorante FNS 1ère année
Presset Bastien ISSUL (ISSUL) Assistant diplômé
Primavesi Riccardo IEPHILAGAPE Doctorant FNS 2e année
Quéré Lucile ISSCEG Assistante diplômée
Raboud Pierre IEPHICRHIM Assistant diplômé
Rams Dagna ISSLACS Assistante diplômée
Rayner Hervé IEPHICRAPUL Chercheur FNS senior 4e année, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Recksiedler Claudia ISSLINES Première assistante
Refle Jan-Erik IEPHIUNILaPSCRHIM Assistant diplômé
Repond Gloria IPFADO Assistante diplômée
Reynolds Camille IEPHICRAPUL Assistante diplômée
Riggenbach Annina IPFADO Assistante diplômée
Riot Thomas ISSUL (ISSUL) Chercheur FNS senior 3e année
Roch Pierre-Alain ISSLINES Assistant diplômé, Doctorant FNS
Rochat Shékina IPLabDCI Assistante diplômée
Rosselet Zoé IP Assistante étudiante
Rossier Thierry IEPHI Doctorant FNS 4e année
Rossignon Florence ISSLINES Doctorante FNS 4e année
Roth Carole IP Assistante étudiante
Roux Pauline IPCerPsaVi Première assistante
Rouzinov Serguei ISSLINES Doctorant FNS 2e année
Ruiz Guillaume ISSLACCUS Assistant diplômé
Ruiz Palmero Christian IEPHILAGAPE Assistant diplômé
Salamin Olivier ISSUL (ISSUL) Assistant diplômé
Sanchez Tome Rosa ISSLINES Doctorante FNS 3e année
Sargentini Xavier IP Assistant diplômé
Sarrasin Oriane IPUNILaPS Chargée de recherche, Chercheure FNS senior 5e année
Schnabel Johanna Maria IEPHILAGAPE Assistante diplômée
Schweizer Angélick IPCerPsaVi Chargée de cours, Première assistante
Schweizer Rémi IEPHILAGAPE Chercheur FNS senior 3e année
Scuiller Gaëlle IEPHI Assistante étudiante
Seminario Luna Romina Angie ISSLACCUS Assistante diplômée
Shtyrkova Evgeniya IEPHI Doctorante FNS 2e année
Sigrist René ISSSTS Lab Chercheur FNS senior 1ère année
Simonet Marie ISSUL (ISSUL) Assistante diplômée
Sommet Nicolas ISSLINES Premier assistant
Spring Jérôme ISSUL (ISSUL)GRISSUL Assistant diplômé
Stavo-Debauge Joan ISSTHEMA Chercheur FNS senior 5e année
Stempfel Nadine IPLARPSYDIS Assistante diplômée, Personnel horaire
Stückelberger Simon IEPHI Doctorant FNS 3e année
Swiatkowski Wojciech IPUNILaPS Doctorant FNS 1ère année
Szalma Ivett ISSLINES Première assistante
Taushanov Zhivko Kalchev ISS Assistant diplômé
Tawfik Amal ISS Chercheur FNS senior 1ère année
Terry Cristian ISSLACS Doctorant FNS 4e année
Thalmayer Amber Gayle IP Première assistante
Thétaz Fabien IEPHICRAPUL Doctorant FNS 4e année
Thomas Matthieu ISSTHEMA Assistant étudiant
Thuillard Simon IPLERB Chercheur FNS junior 1ère année
Tonnerre Quentin ISSUL (ISSUL) Assistant diplômé
Trein Josef Philipp IEPHILAGAPE Chercheur FNS senior 1ère année
Udayar Shagini IP Chercheure FNS junior 1ère année
Van Petegem Stijn IPFADO Chargé de cours, Premier assistant
Visintin Emilio Paolo IPUNILaPS Chargé de cours, Chercheur FNS senior 4e année
Vuarambon Lea IP Assistante étudiante
Washington Cara Jade OSPS Assistante étudiante
Wenger Matilde ISS Assistante étudiante
Widmer Sabina IEPHICRHIM Doctorante FNS 3e année
Zaslawski Nicolas IPFADO Assistant diplômé
Zouggari Najate ISSLACCUS Assistante diplômée


Personnel administratif et technique

Nom Unité Fonction(s)
Aeschlimann Andreas ISS Concepteur - développeur
Akono Véronique IP Secrétaire d'unité
Audétat Marc ISSSTS Lab Chargé de cours, Responsable de recherche
Baehler Serena ISS Administrateur-trice gestionnaire
Beetschen Marion ISSLINES Chargée de recherche
Ben Salah Hakim ISSLINES Chargé de recherche
Bernet Lawrence IEPHI Collaborateur-trice de recherche
Bourdillon Nicolas ISSUL (ISSUL) Chargé de recherche
Bovy Noémie ISS Apprentie commerce (élargi)
Brechbühl Philippe IP Apprenti de commerce (maturité)
Brizzi Alba ISS Secrétaire d'une unité décentralisée
Brodard Fabrice IPFADO Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Bumbaru Alexandra ISSSTS Lab Chargée de recherche
Burri Christelle ISS Secrétaire de direction
Carrer Joliat Fabiana ISS Secrétaire d'une unité décentralisée
Cattin Jean-Luc ISSUL (ISSUL) Enseignant-e de branches spéciales à l'université
Chappuis Anne-Sophie ISSLINES Secrétaire d'unité
Chmetz Florian IP Chargé de recherche
Clot-Siegrist Eva IP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Dahmani Cosima IEPHI Secrétaire d'une unité décentralisée
Dayi Ayse ISSSTS Lab Responsable de recherche
Dewi Freitag Jasinta IP Chargée de cours, Chargée de recherche
Diaz Venegas Pablo Andrés ISSLINES Chargé de recherche
Dunand Caroline IP Chargé-e de missions administratives ou stratégiques
Faiss Raphaël ISSUL (ISSUL) Responsable de recherche
Farquet Romaine ISS Chargé-e de missions administratives ou stratégiques
Ferrari Nicole IEPHI Secrétaire d'une unité décentralisée
Franz Sylvie IP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Fuhrimann Sophie IEPHILAGAPE Doctorante sur fonds externe (fonction poste uniquement), Chargé-e de missions administratives ou stratégiques
Gatica Melissa IP Secrétaire d'unité
Giroudeau Iliane IP Stagiaire étudiante 2
Guérard Stéphane ISS Responsable de recherche
Hagin Vincent ISSUL (ISSUL) Chargé de recherche
Hassani Nezhad Lena ISS Chargée de recherche
Haxhimeri Sabine IEPHI Secrétaire d'unité
Heiniger Alix IEPHICRHIM Chargée de recherche
Hubschmid Christophe ISSUL (ISSUL) Chargé de cours, Responsable de recherche
Jamin Priscille IP Chargée de recherche
Jaouen Loïc ISS Concepteur - développeur
Joly Helene IEPHI Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Jonauskaite Domicele IPLERB Collaborateur-trice de recherche
Klein Delphine IP Secrétaire d'une unité décentralisée
Koch Karine IP Administrateur-trice gestionnaire
Kradolfer Morales Sabine ISSLivesLACCUS Chargée de recherche
Maggiori Christian IP Chargé de recherche
Magni Coralie IP Conseiller-ère aux études
Marcacci Tatiana ISSLives Secrétaire de direction
Marchand-Taverna Natascia LACCUS Responsable de recherche
Marendaz Colle Emmanuelle ISSLives Conseiller-ère en communication
Massoudi Naraghi Koorosh IPLabDCI Lives Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Meglio Vallat Luisa IP Secrétaire d'unité
Meulenbergh Gaëlle ISS Chargée de recherche
Meyer Frédéric ISSUL (ISSUL) Scientifique de laboratoire
Meylan Pierre ISSUL (ISSUL) Enseignant-e de branches spéciales à l'université
Michelet Damien ISSCEG Responsable de recherche
Monod Annabelle ISSUL (ISSUL) Secrétaire de direction
Morel Sandrine ISSCEG Collaborateur-trice de recherche
Nicolin Esther IP Stagiaire étudiante 2
Oliva Perez Marie-Françoise IEPHI Secrétaire de direction
Pedrotti Marco IP Chargé de recherche
Pilotti Andrea IEPHIOVPR Responsable de recherche
Pluies Julie ISSTHEMA Assistante diplômée, Chargée de recherche
Quartier Vincent IPLabDCI LARPSYDIS Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Reymond Andréanne IP Personnel horaire
Rivoal Marion ISSSTS Lab Responsable de recherche
Rochat Maxime IP Collaborateur-trice de recherche
Ruffieux Nathalie IP Chargé-e de projet
Ruggeri Paolo IPLERB Chargé de recherche
Sarrasin Oriane IPUNILaPS Chargée de recherche, Chercheure FNS senior 5e année
Sautier Marie ISS Chargée de recherche
Savioz Alexandre ISS Chargé de recherche
Schismenou Marianna IPISSUNILaPSOSPS Secrétaire d'unité
Schnyder Jonas ISSLACCUS Chargé de recherche
Siegenthaler Virginie IP Personnel horaire
Sigg Camille ISS Chargée de recherche
Soto Eberle Marc-Olivier IP Apprenti commerce (élargi)
Stempfel Nadine IPLARPSYDIS Assistante diplômée, Personnel horaire
Stohr Christian IEPHICRHIM Chargé de recherche
Stoicescu Maria Ruxandra IEPHICRHIM Chargé-e de projet
Teran Bravo Natacha ISSUL (ISSUL) Secrétaire d'unité
Valarino Isabel ISSLACCUS Chargée de recherche
Valnegri Martina IEPHI Collaborateur-trice de recherche
van der Molen Joëlle IP Personnel horaire
von Ow Anna Lydia ISS Chargée de recherche
Wolf Anna IEPHI Collaborateur-trice de recherche


Recherche:
 Go
 
rss/atom
Géopolis - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 31 20  -  Fax +41 21 692 31 15
Swiss University