Liste des DoctorantEs

DoctorantEs Université Adresse courriel
Bakouri Mouna Lausanne mouna.bakouri@unil.ch
Battezzati Luigi Lausanne
Baur Robert Lausanne robert.baur@unil.ch
Berent Jacques Genève Jacques.berent@unige.ch
Crouzevialle Marie Lausanne marie.crouzevialle@unil.ch
Cuénoud Gonzalèz Odile Lausanne odile.cuenoud@unil.ch
Frederic Natasha Genève Natasha.frederic@unige.ch
Gale Jessica Lausanne Jessica.Gale@unil.ch
Iacoviello Vincenzo Genève vincenzo.iacoviello@unige.ch
Lalot Fanny Genève Fanny.Lalot@unige.ch
Meier Emanuele Lausanne emanuele.meier@unil.ch
Politi Emanuele Lausanne emanuele.politi@unil.ch

Thèses soutenues

Nom Prénom Titre Université
Baerlocher Elodie "Quand la discrimination positive s'appuie sur les différences: mesures incitatives et mesures prescriptives: quelles implications pour l'égalité entre femmes et hommes dans les statuts supérieurs du monde professionnel?" Genève
Courvoisier Nelly "Processus de transmission et de transformation du savoir scientifique dans la vie quotidienne." Lausanne
Dufour Florian "Le rôle de l'importance perçue de la dimension de comparaison dans l'effet "Meilleur que la Moyenne": Apports théoriques et méthodologiques" Genève
Faniko Klea "Le rôle des études universitaires et de la nature de la procédure sur les opinions envers les politiques de discrimination positive." Lausanne
Fasel Nicole From cultural diversity to ideological climates. A multilevel approach to anti-immigrante attitudes." Lausanne
Gabarrot Fabrice "Influence Sociale, Identité Sociale, et Discrimination : Quand la similarité met un frein à l'égalité" Genève
Gianettoni Lavinia "Dynamiques temporelles dans les relations intragroupe et intergroupes" Lausanne
Gilles Ingrid "Relations intergroupes, attribution à la discrimination et perception d'hostilité chez autrui" Lausanne
Hayek Anne-Sophie When cooperation stumbles: The effects of grades on indicators of cooperation Lausanne
Likki Tiina "Contexts and typologies in the analysis of welfare state legitimacy: A social psychological approach to political opinion formation" Lausanne
Pillaud Vincent "The useful side of ambivalence: Ambivalent attitudes can be adaptive and socially valued" Lausanne
Pulfrey Caroline "Capitalism in the classromm. The impact of self-enhancement values and normative assessment on student motivation, goals and attitudes towards cheating" Lausanne
Rigaud David "Influence des stéréotypes sur la performance des individus. L'effet du statut du groupe social." Lausanne
Simon-Vermot Pierre "Identifications multiples à des groupes de statut différent et changement social" Lausanne
Storari Chiara "Conceptions hiérarchiques des groupes sociaux : de la nature à la culture" Lausanne
Recherche:
 dans ce site:
   
   
 Go
 
rss/atom
Géopolis - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 69231 20  -  Fax +41 21 69231 15
Swiss University